Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2017

Технологическая карта по формированию элементарных математических представления «Спешим на помощь Пину и Гвину»

Брагина Марина Вячеславовна
Студентка 3 "В" группы
Технологическая карта занятия по математике для дошкольников «Спешим на помощь Пину и Гвину» — это готовый конспект для воспитателей ДОУ. Материал направлен на формирование элементарных математических представлений в увлекательной игровой форме. Дети отправляются в приключение, чтобы помочь героям, выполняя задания на закрепление счета в пределах 5, сравнение предметов по размеру (большой-маленький) и форме (круг, квадрат, треугольник). В карте прописаны цели, задачи, оборудование, ход деятельности с вопросами к детям и физкультминуткой. Конспект помогает развить логическое мышление, внимание и навыки работы в группе, соответствуя требованиям ФГОС.

Содержимое разработки

Воспитатель:Вытова Ирина Николаевна

Группа: подготовительная «Сударушки»

Тема: «Спешим на помощь Пину и Гвину»  

Цель: продолжать формировать у детей навыки вычислительной деятельности, умение анализировать, делать выводы.

Программные задачи:

1.Закреплять умение детей составлять число из двух меньших чисел.

2. Развивать мелкую моторику рук, умение ориентироваться на плоскости.

3. Воспитывать правильное поведение для получения ЗУН; доброжелательное отношение к друзьям; умение прийти на помощь в трудную минуту.

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Оснащение занятия: раздаточный материал: «Палочки Кюизенера», «Прозрачные квадраты», «Чудо-шнурок», «Корзинки-10».

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организация детей

Методы и приёмы

КРР

Мотивационно-проблемный

Организовала детей возле математического кабинета.

- Вспомним как зовут наших старых друзей- пингвинов. Они тоже уже готовятся идти в школу, но они большие шалуны, не внимательные и многого еще не понимают.

Входят к кабинет и занимают рабочие места.

- Пин и Гвин.

Слушают воспитателя.

За рабочими столами.

За рабочими столами.

Напоминание.

Рассказ.

Вопросы к детям.

Диалог.

Деятельностный

- Ребята, у наших Пина и Гвина есть подружки, кто они?

- Чем питаются белочки?

- Наши белочки осенью собирали грибы. Одна белочка собрала 9 грибов: возьмите корзинку в которой 9 грибов и заполните ее. А вторая белочка собрала 8 грибов: возьмите корзинку в которой 8 грибов и заполните ее.

Приглашает ребенка к доске, чтобы он нашел цифру которая соответствует 1 корзинке. Приглашает ребенка к доске, чтобы он нашел цифру которая соответствует 2 корзинке.

- Как сделать, чтобы грибов в обеих корзинах стало поровну? Приглашает ребенка, чтобы он добавил 1 гриб во вторую корзину.

-А как еще можно сделать? Приглашает ребенка, чтобы он убрал 1 гриб из первой корзины.

Предлагает убрать корзинку.

- А где живут Пин и Гвин?

- А кто еще живет на севере? Пишет на доске буквы (К, А, Б, Р), чтобы дети отгадали кто еще живет на севере в океане.

Предлагает взять «Прозрачные квадраты» и собрать из нах по образцу краба.

Предлагает детям взять «Чудо-шнурок» и выполнить букву, которую они хотят, которая им больше нравится (Б, Р, К, А).

- Ребята, какое сейчас время года?

- Назовите мне признаки весны.

Прилетела к нам вчера

Полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелёк

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза,

Как фонарики глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

- Сколько было насекомых?

- Возьмите «Палочки Кюизеннера», найдите палочку, которая соответствует числу 6. Какого она цвета?

- Составьте число 6 из двух меньших чисел. Записывает числа названные детьми.

- Теперь составьте число девять из двух меньших. Записывает числа названные детьми.

- Составьте любое число, какое вам нравится.

- Белочки.

- Орехами и грибами.

Берут корзинки на 9 и 8 грибов и заполняют.

- 9.

- 8.

- Добавить 1 гриб во вторую корзинку.

- Убрать 1 гриб из первой корзины.

- На севере.

- Медведи, моржи, рыбы. КРАБ.

Дети собирают краба из «Прозрачных квадратов».

Берут «Чудо-шнурок» и выполняют букву (Б, Р, К, А).

- Весна.

- Снега нет, почки на деревьях появляются, появляются первые цветы, прилетают птицы.

Загибают пальцы по одному.

Делают кольца из пальчиков, подносят к глазам.

Машут ладошками.

«Уроняют» ладони на стол.

- 6.

Берут «Палочки».

- Фиолетовая.

- Число 6 состоит из двух меньших чисел - 3 и 3 (6 и 4; 5 и 1).

- Число 9 состоит из двух меньших – 9 и 1 (8 и 2; 6 и 3; 7 и 2; 5 и 4).

- Число 10 состоит из двух меньших: 5 и 5.

- Число 7 состоит из двух меньших: 4 и 3.

- Число 5 состоит из двух меньших: 3 и 2.

За рабочими столами.

Возле доски.

Возле доски.

За рабочими столами.

За рабочими столами.

Возле рабочих мест.

За рабочими столами.

За рабочими столами.

Рассказ.

Вопросы к детям.

Разъяснение.

Беседа.

Вопросы к детям.

Беседа.

Показ способов действий.

Беседа.

Вопросы к детям.

Игровые упражнения.

Показ способов действий.

Вопросы к детям.

Игровые упражнения.

Пояснение.

Диалог.

Рефлексивный

- Скажите, ребята, что надо делать, чтобы быть умными, чтобы все получалось, чтобы знать много?

- А что самое главное? Что я говорила?

- Я предлагаю вам, пожелать Пину и Гвину, чтобы они отлично учились в школе, внимательно слушали учителя, и все у них было хорошо.

- Много читать книг, писать.

- Внимательно слушать! Не перебивать воспитателя, учителя, правильно себя вести.

Слушают воспитателя.

За рабочими местами.

За рабочими столами.

Вопросы к детям.

Беседа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254930-tehnologicheskaja-karta-po-formirovaniju-jele

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки