- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
Путешествие в сказку.
Цель: Развитие речи дошкольников через сказку.
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с фольклором, экспозицией мини – музея «В гостях у сказки»
2.Расширить кругозор детей.
3.Развивать речь, воображение, фантазию.
4.Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
5.Закреплять знания стихов о цифрах.
6.Совершенствовать технику создания картинки с помощью пластилина, способом размазывания его по поверхности (пластилинография).
Оборудование: мяч, мини – музей, картинки с волшебными предметами, пластилин, салфетки, заготовки для пластилинографии, костюм кота.
Ход занятия:
Дети заходят и здороваются.
Игра «Здравствуйте»
В: Здравствуйте ножки
Д: Здрав - ствуй - те (руки на поясе, марш на месте, высоко поднимая колени и вытягивая носок на каждый слог).
В: Здравствуйте ладошки.
Д: Здрав - ствуй - те (хлопки на каждый слог)
В: здравствуйте щечки.
Д: Здрав-ствуй - те (повороты головы)
В: Здравствуйте губки.
Д: Здрав- ствуй -те (воздушные поцелуи)
Молодцы!
-Ребята, вы любите сказки? (Да)
Вы уже много знаете сказок, но я еще хочу проверить ваши знания.
Игра: «Ты мне, я тебе»
Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой. Например:
1.Корова – сказка «Крошечка - Хаврошечка!»
2.Коза – Волк и семеро козлят.
3.Волк.
4. Гуси.
5.Лиса.
6.Лягушка.
7.Петух.
7.Лягушка.
8.Курица.
9 Заяц.
10. Конь.
11.Мышка.
12.Медведь.
13. Кот.
-В сказках всегда присутствует волшебство. К вам на праздники приходят артисты, и вот я превращаюсь в Кота (костюм кота, грим).
Вот я и Кот.
Кот:
-Здравствуйте!
Я ученый, мудрый кот!
У меня полно хлопот
Коль направо я пойду
Звонко песню заведу.
А налево поверну –
Сказки сказывать начну
Отвечайте без подсказки,
Все ли дети знают сказки?
-Узнали меня? Такого, как я, больше нет нигде в сказочном мире! Я ведь совсем необычайный. Во-первых, очень мудрый. Во- вторых, невероятно трудолюбивый - одновременно работаю во многих сказках.
-А вы знаете сказки, в которых главный герой я - кот? Я сейчас проверю!
-В какой сказке мне пришлось выручить своего друга Петушка из когтей лисы? (Кот, Петух и лиса).
-В какой сказке королевской дочери я и хозяина женил, и людоеда словно мышку проглотил? (Кот в сапогах).
-В какой сказке я в месте со своими друзьями мальчиком и собакой поселился в деревне и даже завел себе корову (Каникулы в Простоквашено).
Неплохо, неплохо, знаете сказки, в которых я работаю Котом, нечего не скажешь. Но сегодня у меня совсем другая работа.
Я сегодня – хранитель сказочного музея, в котором собрано много различных экспонатов, есть и волшебные предметы.
Вот сейчас проверю, хорошо ли вы знаете волшебный предметы. Я вам дам картинки, а вы выберете волшебные предметы и расскажите, в чем их волшебная сила, а может, и сказку назовете. Выполняют задание.
Да, в чем заключается сила волшебных предметов, вы тоже знаете! Какие умные дети.
О чем вас еще спросить? (Думает) А может просто поиграть.
П/и « один, два , три оглянись».
-Ой, ребята пока мы играли, в моем музее случилась беда. Злой тролль запутал название сказок и героев. Помогите навести порядок!
1.Есть в сказочной стране девица, кличут её Василиса Преглупая (Премудрая).
2. В этой сказке живут братец козленочек (Иванушка) и сестрица Гуленушка (Аленушка)
3. Как зовут закадычных врагов Ивана царевича? Змей Равниныч (Горыныч) и Кощей Бесстрашный (Бессмертный).
4.А вот эту сказку знаете? Царевна – Индюшка. (Лягушка)
5. А эту сказку знаете? Сивка – Будка. (Сивка – Бурка)
6.А вот еще одна сказочка Курочка в полосочку (Курочка Ряба)
7. А это моя любимая сказка Мальчик с кулачок (Мальчик с пальчик)
Спасибо помогли разобраться и навести порядок в сказках.
Есть у меня в музее учебник, не простой, сказочный. Называется «Сказочная математика» И живут там сказочные математические герои. Вот они то и разыграют нам сказку «Теремок»
Стоит в поле теремок – теремок, он не низок, не высок.
Бежит мимо единичка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в теремочке живет?
Никто не отзывается. Вошла единичка в теремок и стала там жить.
Пробегала мимо двойка и спрашивала!
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
-я цифра – единица.
Видишь как могу гордиться.
А ты знаешь почему? Начинаю счет всему.
-А ты кто?
- А я цифра два, полюбуйся какова.
Мчу, размахивая гривой.
Я лошадка всем на диво.
- Возьми меня к себе жить.
- Заходи.
Пробегала мимо тройка и спрашивала:
- Терем – теремок! Кто в тереме живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
- А ты кто?
Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
Я тройка - третий из значков
И состою из двух крючков.
Возьмите меня к себе.
Заходи, будем вместе жить.
Шла мимо цифра четыре и спрашивала:
- Терем – теремок! Кто в тереме живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
-Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
- А ты кто?
Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
Я за тремя иду - четыре,
Свой острый локоть оттопыря.
Возьмите меня к себе.
Заходи. Стали они вместе жить.
Шла, приплясывая, мимо цифра пять и спрашивала:
- Терем – теремок! Кто в тереме живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
- Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
-Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
- А ты кто?
Выводят ловко дети цифру пять:
Гораздо проще с ней считать.
Возьмите меня к себе жить.
Заходи.
Пробегала мимо шестерка и спрашивала:
- Терем – теремок! Кто в тереме живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
- Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
- Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
- Выводят ловко дети цифру пять:
Гораздо проще с ней считать.
- А ты кто?
Я цифра шесть – дверной замочек,
Сверку крюк, внизу кружочек.
Пустите меня к себе.
Заходи, будем вместе жить.
Пробегала мимо цифра семь и спрашивала:
- Терем – теремок! Кто в тереме живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
- Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
- Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
- Выводят ловко дети цифру пять:
Гораздо проще с ней считать.
- Я цифра шесть – дверной замочек,
Сверку крюк, внизу кружочек.
- А ты кто?
А я семерка – кочерга,
И у меня одна нога.
Возьмите меня к себе.
И тебе место найдется, заходи.
Пробегала мимо цифра восемь и спрашивала:
- Кто - кто в теремочке живет? Кто – кто в невысоком живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
-Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
- Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
- Выводят ловко дети цифру пять:
Гораздо проще с ней считать.
- Я цифра шесть – дверной замочек,
Сверку крюк, внизу кружочек.
- А я семерка – кочерга,
И у меня одна нога.
- А ты кто?
А я восьмерка – два кольца,
Без начала и конца.
И к этой цифре ты привык – ведь я же
Цифра – снеговик.
Возьмите меня к себе.
И тебе место найдется, заходи.
Шла, приплясывая, мимо цифра девять и спрашивала:
- Кто - кто в теремочке живет? Кто – кто в невысоком живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
- Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
- Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
- Выводят ловко дети цифру пять:
Гораздо проще с ней считать.
- Я цифра шесть – дверной замочек,
Сверку крюк, внизу кружочек.
- А я семерка – кочерга,
И у меня одна нога.
- А я восьмерка – два кольца,
Без начала и конца.
- А ты кто?
Я цифра девять, иль девятка,-
Цирковая акробатка:
Если на голову встану,
То цифрой шесть конечно стану.
Возьмите меня к себе.
И для тебя уголок отыщем, заходи.
Шла мимо цифра 0 и спрашивала:
- Кто - кто в теремочке живет? Кто – кто в невысоком живет?
- Я цифра - единица.
- А я цифра два, полюбуйся какова.
-Ты повнимательней смотри,
Вот перед вами цифра три.
-Раскрой глаза свои пошире:
Знакомьтесь с цифрою четыре!
- Выводят ловко дети цифру пять:
Гораздо проще с ней считать.
- Я цифра шесть – дверной замочек,
Сверху крюк, внизу кружочек.
- А я семерка – кочерга,
И у меня одна нога.
- А я восьмерка – два кольца,
Без начала и конца.
- Я цифра девять, иль девятка,-
Цирковая акробатка.
- А ты кто?
Не забывай, о мне, дружок:
Я цифра ноль – простой кружок.
Я цифра в виде буквы « О» – это ноль,
Иль ничего.
Я круглый ноль такой хорошенький,
Но не значу ничегошеньки.
Возьмите меня к себе.
- В тесноте, да не в обиде, заходи.
А если слева рядом с ним мы единицу примостим,
То он побольше станет весить,
Потому что – это десять.
Поселились на самом верху ноль и единица вместе, не выдержал теремок такого веса и развалился. Только и успели цифры разбежаться в разные стороны.
Снимают шапочки с цифрами.
Остались цифры без теремка! Как же им помочь?
-Ребята, а давай те поможем им и построить домики для каждой цифры.
Пластилинография.
Дети показывают выполненные работы гостям.
-Понравилось ли вам дети в мини – музее? (ответы детей)
Хотели бы вы еще прийти ко мне в гости? (ответы детей)
-Ну а мне пора прощаться с вами, ждут меня дела в других сказках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255368-konspekt-nod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Медиация в системе образования»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.