- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторение способов решения квадратных уравнений
Учитель: | Копытина Елена Алексеевна |
Класс: | 8 |
Предмет: | Алгебра |
Авторы учебника: | А.Г.Мордкович и др. |
Тема урока: | Повторение способов решения квадратных уравнений |
Тип урока: | Урок обобщения и систематизации знаний |
Цель: | Деятельностная: Формирование у учащихся умений реализовывать регулятивные способы действия. Содержательная: - отработка способов решения квадратных уравнений; - выработка умения выбирать наиболее рациональный способ решения; Развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся: информационную (умение анализировать информацию, сравнивать, делать выводы), проблемную (умение ставить проблемы и с помощью имеющихся знаний находить выход из ситуации); коммуникативную ( умение работать в группах, умение слушать и слышать других, принимать мнение других) |
Задачи для учителя: | -способствовать актуализации знаний учащихся о решении квадратных уравнений; -организовать учебную деятельность для отработки способов решения квадратных уравнений; -создать условия для формирования навыков для выработки умения выбирать наиболее рациональный способ решения; -создать условия для формирования регулятивных УУД: целепологания, самооценки и самоконтроля, планирования. |
Технология | Разноуровневого обучения |
Методы обучения: | Наглядный, словесный, метод взаимной проверки, метод совместного нахождения оптимального решения, временная работа в группах, создание проблемной ситуации, репродуктивные(инструктаж, иллюстрирование, объяснение, практическая тренировка) Методы самоконтроля |
Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: | Коллективная форма работы (фронтальный опрос, устная работа), групповая, индивидуальная работа (самостоятельная работа).работа в парах( взаимоопрос). |
Оборудование и основные источники информации: | Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку, по теме «Способы решения квадратных уравнений». Лист результативности для контроля и самоконтроля. Карточки-задания для разноуровневых самостоятельных работ Дополнительная литература: ГИА 3000 задач с ответами по математике. Все задания части 1. Задания открытого банка подготовки к ГИА по математике. |
Формируемые УУД | Личностные: осознание значимости изученной темы, увязывая её с реальными жизненными целями и ситуациями; оценивание своей работы и полученного результата на основе критерия успешности учебной деятельности; Коммуникативные: умение сотрудничать, работать в группе (паре); учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве Регулятивные: ‐ ставить цели, позволяющие решать учебные задачи; ‐ планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; ‐ осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; ‐ уметь оценивать правильность выполнения действия по заданным внешним и сформированным внутренним критериям; ‐ проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве; |
Прогнозируемые результаты | в личностном направлении: -уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры -уметь распознавать логически некорректные высказывания, вырабатывать критичность мышления; -уметь контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; в метапредметном направлении: -уметь видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни; -уметь выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки; -уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных математических проблем; в предметном направлении: -повторить базовые понятиями по теме «Квадратные уравнения»; -уметь работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики. |
Технологическая карта урока:
№ | Этап урока | Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный | Приветствие учеников | Приветствие учителя | |
2 | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | На итоговой аттестации часто встречаются задания, где необходимо уметь решать квадратные уравнения. Квадратные уравнения - это фундамент, на котором покоиться величественное здание алгебры. Сообщение цели урока: Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды, методы и приемы решения квадратных уравнений. По итогам своей работы, то есть по количеству набранных баллов каждый получит оценки. Девиз урока: «Думаем, мыслим, работаем и помогаем друг другу». | Слушают учителя. | |
3 | Актуализация знаний. | Ребята, обычно мы начинаем урок с проверки домашнего задания. Кто скажет, что нужно было повторить про квадратные уравнения? Что такое квадратные уравнения? Какие они бывают? Какие методы решения квадратных уравнений вы знаете? | Отвечают на вопросы учителя проводят самооценку своих знаний. | |
4 | Обобщение и систематизация знаний | 1.Взаимоконтроль. | Вот уравнения: x2 + 9x – 12 = 0; 4x2 + 1 = 0; x2 –2x + 5 = 0; 2z2 – 5z + 2 = 0; 4y2= 1; –2x2 – x + 1 = 0; x2 + 8x = 0; 2x2=0; –x2 – 8x=1 2x + x2 – 1=0 У вас на столе карточка с вопросами, на которые вам надо ответить.(приложение 1). Проверяем результаты, поменяйтесь карточками с соседом. Оцените свою деятельность.Оценка — 1 балл за каждый правильный ответ | Отвечают на вопросы |
2. Фронтальная работа с классом. | На слайде записаны формулы с пропущенными элементами. Задача класса узнать, что это за формула и чего не хватает в записи этой формулы. D = b² – ☺a☺. D>0, значит ☺ корня. D☺0, значит 1 корень. D☺0, значит ☺корней. x = ☺± 2☺ Оцените себя, если вы отвечали - оценка — 2 балла. | Отвечают на вопросы, корректируют знания. |
Работа в разноуровневых группах | Решите уравнения с карточки. Один из членов группы покажет решение на доске. Сраните ваши ответы с правильными, за каждый правильный ответ – 1 балл | Решают уравнения, Обьясняют решение. | |||||
Фронтальная работа с классом | Скажите, а могли бы вы сразу, не производя вычислений, ответить на мой вопрос: «Чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения?» (Один человек у доски записывает формулы теоремы Виета). ( слайд6) Следующее задание: устно найти сумму и разность корней уравнения по теореме: (ответы:5и6; 9и 20; -3 и 2) Знакомство с приёмом устного решения некоторых квадратных уравнений. Теорема Виета находит широкое применение и в уравнениях вида aх2 + bх + с = 0. Использование некоторых свойств даёт значительные преимущества для быстрого получения ответа при решении квадратных уравнений. Рассмотрим эти свойства( слайд7) 1)a + b +с = 0 х1= 1, х2 = с/а. 5х2 + 4х – 9 = 0; х1=1, х2 = - 9/2. 2) а - b + с = 0 х1= - 1, х2 = - с/а. Например: 4х2 + 11х + 7 = 0; х1= - 1, х2 = - 7/4. ( слайд8)3) ав +с0 Устно решить уравнение: х2 + bх + ас = 0 Его корни разделить на а. а) 2х2 – 11х + 5 = 0. Решаем устно уравнение: х2 – 11х + 10 = 0. Его корни 1 и 10. Делим на 2. Тогда х1 = , х2 = 5. Ответ:; 5. ( слайд9)в) 6х2 –7х – 3 = 0 Решаем устно уравнение: х2 –7х – 18 = 0. Его корни -2 и 9. Делим на 6. Тогда х1 = - , х2 = . Ответ: - ;. | Отвечают на вопросы. Заполняют пробелы в знаниях | |||||
Работа в разноуровневых группах Прием «Соответствие» Прием «Лови ошибку» | Решите уравнения, используя эти свойства:
| Решают уравнения Проверяют решение. Проводят коррекцию знаний. | |||||
2.Соотнесите квадратные уравнения и способы их решения: 2х2– 3х + 11 = 0 разложением на множители 2. 7 х2 = 8х общая формула корней 3. х2 – 10х + 100 = 0 использованием теоремы Виета 4. х2 –5х –6 = 0 5.– 2х2 + х +14= 0 | |||||||
3.Найдите ошибки в решении уравнений: х2 – 16х – 63 =0 2) 2х2 + х – 21 =0 D = 64 – 63=1, 2 корня; D = 1 + 168 =169,2корня; х = , х = , х = , х х =-7,5; х =-8,5 х1=6; х2=-7 Ответ: -7,5; -8,5 . Ответ:-7;6. |
5 | Применение знаний и умений в новой ситуации | Самостоятельная разноуровневая работа | Сегодня мы повторили все необходимые математические понятия, формулы и способы решения квадратных уравнений. Итогом нашего урока будет небольшая самостоятельная разноуровневая работа. Ребята, выполнившие работу быстро, могут решить дополнительно задание, написанное на доске.( приложение3). После выполнения проводится быстрая проверка. ( слайд14) ( слайд15)А теперь посчитайте итоговое количество баллов и выставите себе оценку. 30- 24баллов –оценка 5; 23-18балла –оценка 4; 12-17 балла – оценка 3. А ещё каждому выставляется оценка учителем, за активность, смелость, упорство. Ну, а если кому – то, сегодня не удалось набрать баллы на положительную оценку, то успех у вас ещё впереди, и он обязательно будет с вами в следующий раз. | Решают уравнения, проводят самооценку. |
6 | Рефлексия. | - Кто скажет, что сегодня мы повторили на уроке? - Вам понравилось, как мы это делали? Продолжи фразы: Теперь я точно знаю … Я понял … Я научился … Моё мнение … У каждого на столе цветные карточки. Если ты доволен и удовлетворен уроком, поднимаешь – зеленую карточку. Если урок интересный, и ты активно работал, поднимаешь – жёлтую карточку. | проводят самооценку. | |
7 | Домашнее задание | (слайд 17) Выберите задание по уровню вашего усвоения материала. Решить тесты сайта https://math-oge.sdamgia.ru/ 1уровень. Вариант № 5955785 2 уровень. Вариант № 5955789 3 уровень. Вариант № 5955793 | Выбирают задания по своему уровню |
Приложения.
Приложение 1.
Вопросы учащимся | Примерные ответы |
1. Дайте определение квадратного уравнения | Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a0, называется квадратным |
2. Назовите виды квадратных уравнений | - полное; - неполное; - приведенное |
3. Запишите номера приведенных квадратных уравнений, записанных на доске | 1,3, 7, 10 |
4. Запишите номера неполных квадратных уравнений, записанных на доске | 2, 3, 7, 8 |
5. Запишите номера полных квадратных уравнений, записанных на доске | 1, 3, 4, 6, 9, 10 |
6. По какому признаку мы можем отнести квадратное уравнение к тому или иному виду? | В зависимости от коэффициентов уравнения. |
7. Как называются коэффициенты квадратного уравнения? | a – первый коэффициент, b – второй коэффициент, c – свободный член |
8. Запишите квадратное уравнение, у которого свободный член равен 6, первый коэффициент равен 1, а второй, равен –12. Как оно называется? | x2-12x+6=0 |
9. От чего зависит количество корней квадратного уравнения? | От знака дискриминанта. |
Приложение 2
1 группа
1)найдите сумму корней уравнения
2х2 – 3х + 1 = 0
2) Найдите произведение корней уравнения
х2 +9х +20 = 0
3)решите уравнение
10х2 – 8х - 2= 0
2.Соотнесите квадратные уравнения и способы их решения:
2х2– 3х + 11 = 0 разложение на множители
2. 7 х2 = 8х общая формула корней
3. х2 – 10х + 100 = 0 теорема Виета
4. х2 –5х –6 = 0
5.– 2х2 + х +14= 0
3.Найдите ошибки в решении уравнений:
х2 – 16х – 63 =0 2) 2х2 + х – 21 =0
D = 64 – 63=1, 2 корня; D = 1 + 168 =169, 2 корня;
х = , х = , х = , х =
х =-7,5; х =-8,5 х1=6; х2=-7
Ответ: -7,5; -8,5 . Ответ:-7;6.
2 группа
1)найдите сумму и произведение корней уравнения
3х2 – 8х + 5 = 0
Решите уравнения
2)х2 + 2х -24 = 0
3)2 х2 -7х +5 = 0
2.Соотнесите квадратные уравнения и способы их решения:
2х2– 3х + 11 = 0 разложение на множители
2. 7 х2 = 8х общая формула корней
3. х2 – 10х + 100 = 0 теорема Виета
4. х2 –5х –6 = 0
5.– 2х2 + х +14= 0
3.Найдите ошибки в решении уравнений:
х2 – 16х – 63 =0 2) 2х2 + х – 21 =0
D = 64 – 63=1, 2 корня;D = 1 + 168 =169, 2 корня;
х = , х = , х = , х =
х =-7,5; х =-8,5 х1=6; х2=-7
Ответ: -7,5; -8,5 . Ответ:-7;6.
3группа
1.Решите уравнения, используя свойства уравнений приведенного вида
1)х2+5х-6=0
2)5х2-7х+2=0
3)100х2-99х-199=0
2.Соотнесите квадратные уравнения и способы их решения:
2х2– 3х + 11 = 0 разложение на множители
2. 7 х2 = 8х общая формула корней
3. х2 – 10х + 100 = 0 теорема Виета
4. х2 –5х –6 = 0
5.– 2х2 + х +14= 0
3.Найдите ошибки в решении уравнений:
х2 – 16х – 63 =0 2) 2х2 + х – 21 =0
D = 64 – 63=1, 2 корня;D = 1 + 168 =169, 2 корня;
х = , х = , х = , х =
х =-7,5; х =-8,5 х1=6; х2=-7
Ответ: -7,5; -8,5 . Ответ:-7;6.
Приложение 3
1 группа
Решите уравнения:
х2-6х-16=0
2х2+5х+3=0
2 группа
Решите уравнения:
х2-3х-10=0
2х2+4х+5=0
3 группа
Решите уравнения:
х2-6х+5=0
4х2+4 х-3=0
Приложение 4
Самостоятельная работа
1 уровень.
Вариант1. | Вариант 2. |
Решите квадратные уравнения: | Решите квадратные уравнения: |
Пусть х1 и х2 – корни уравнения | Пусть х1 и х2 – корни уравнения |
Дополнительное задание на доске:
Один из корней квадратного уравнения на 3 больше другого. Найдите свободный член .
2 уровень.
Вариант3 | Вариант4 |
Решить квадратные уравнения: | Решить квадратные уравнения: |
Один из корней квадратного уравнения равен 4. Найдите число . | Один из корней квадратного уравнения равен 4. Найдите число |
Дополнительное задание на доске:
Один из корней квадратного уравнения на 3 больше другого. Найдите свободный член
3 уровень.
Вариант5 | Вариант6 |
Решите квадратные уравнения: | Решите квадратные уравнения: |
При каких значениях уравнение а)не имеет корней. б)х2-4cx+(3c2+1)=0 имеет 1 корень. | При каких значениях уравнение а)имеет два корня. б)х2-6cx+(5c2+1)=0 имеет 1 корень |
Дополнительное задание на доске:
Один из корней квадратного уравнения на 3 больше другого. Найдите свободный член .
Приложение 4.
Лист самоконтроля ученика(цы)…………………………………………
Этап урока | Оценка | Мои баллы |
Взаимоконтроль | по1 баллу за каждый правильный ответ | |
Что скрывается за ☺? | 2 балла за правильный ответ | |
Решите уравненияпо Т. Виета(устно) | по1 баллу за каждый правильный ответ | |
Решите уравнения по Т. Виета (работа в группе) | по1 баллу за каждый правильный ответ | |
Квадратные уравнения и способы их решения | по1 баллу за каждый правильный ответ | |
Ошибки в решении уравнений | По 1 баллу за правильное решение | |
Самостоятельная работа | по1 баллу за каждый правильный ответ | |
итого |
посчитайте итоговое количество баллов и выставите себе оценку.
28- 23 баллов –оценка 5;
22-18 балла –оценка 4;
12-17 баллов – оценка 3.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256830-povtorenie-sposobov-reshenija-kvadratnyh-urav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.