- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Дымковская игрушка»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 37»
НОД
«Дымковская игрушка»
Разработала:воспитатель высшей категории
Тимашева Анжелика Александровна
г. Березники 2017г.
Цель: закрепить и обобщить у детей знания о дымковской игрушке.
Задачи:
1.Продолжать знакомить детей с русским народным промыслом, декоративно-прикладным искусством («Дымковская игрушка»).
2. Развивать умения расписывать готовый силуэт пластилином в стиле дымковской росписи.
3.Предоставлять детям возможность самостоятельно выбирать элементы узора для украшения юбки дымковской барышни, сочетая в узоре крупные элементы с мелкими.
4. Воспитывать детей на народных традициях показывая народное изобразительное искусство нераздельно от устного народного творчества.
Форма проведения: НОД
Регламент: 20минут.
Участники: педагог и дети.
Для детей: старшей группы.
Методы и приемы: сюрпризный момент,чтение стихотворений, беседа, игра, физкультминутка, лепка.
Материал и оборудование:
демонстрационный: дымковские игрушки: дымковский конь, индюк, барышни (3 шт.), барашек, свистулька, карусель; металлофон; карусель; домики; аудиозаписи русской народной музыки.
раздаточный: плотный картон белого цвета с силуэтом куклы; набор разноцветного пластилина, стеки.
Предварительная работа:
- знакомство с дымковской игрушкой, техникой ее изготовления;
- рассматривание дымковских игрушек;
- лепка детьми игрушек по типу дымковской;
- чтение и заучивание стихов о дымковской игрушке, придумывание о них загадок;
- роспись гуашью силуэтов дымковских игрушек.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Организационная часть.
Выставка дымковских игрушек: дымковский конь, индюк, барышни (3 шт.), барашек, свистулька, домики;
Воспитатель:
Удивительное чудо
мы поклонимся не раз
И о дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
Моя знакомая подарила мне игрушку.
Полюбуйтесь этой игрушкой.
Дети рассматривают игрушки.
Давным - давно, на севере нашей страны появилось село.
Дым идет из туб столбом,
Точно в дымке все кругом,
Голубые дали и село большое
Дымково прозвали.
Кто-то сделал индюка - распушенные бока,
У кого-то глина стала вдруг павлином.
Кто-то вылепил синицу - сразу стало веселей,
Мастера и мастерицы появились на селе.
Все игрушки не простые,
А волшебно - расписные,
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски -
Простой казалось бы узор,
А отвести не в силах взор.
И пошла о дымке слава
Заслужив на это право.
Говорят о ней повсюду,
Словно появилось чудо.
Воспитатель: Дети, а у нас есть в группе дымковские игрушки? Найдите, где в группе дымковские игрушки.
Дети находят и называют дымковские игрушки.
Воспитатель:Что вы можете о них сказать?
Дети:красивые, разные, все игрушки расписные.
Воспитатель:Из чего умельцы их сделали?
Дети:Из глины речной.
Воспитатель:Какие вы знаетедымковские игрушки?
Дети:Свистульки, петушки, зайчики, лошадки.
Воспитатель:Народ в знак уважения к дымковским игрушкам начал сочинять стихи, каждой игрушке. Свое почтение высказывать. Расскажите об игрушках, которые вы очень бережно держите.
2. Практическая часть.
1 ребенок:
У меня барашек-
Бока крутые.
2 ребенок:
Индя, индя, индючок,
Ты похож на сундучок.
3ребенок:Вот конь!
Он копытами бьет.
Воспитатель обращает внимание детей на игрушечные домики.
Воспитатель: Посмотрите, что же здесь за дома?
Почему здесь тишина? Наверное здесьникто не живет.
Давайте свои игрушки поселим в эти домики.
Как стало хорошо, у каждой игрушки свой домик. У нас с вами получилось маленькое село. А как мы его назовем?
Дети:«Дымково».
Воспитатель:Посмотрите на мои игрушки. У менядымковские барышни. Все дымковские барышни без дела никогда не сидят: эта барышня - воду носит, а эта детей нянчит.
Воспитатель:А после работы любят и повеселиться. И сейчас они приглашают нас разделить веселье.
Физкультурная минутка.
Эй, ребята, выходите!
Пляску, русскую начните!
В этой пляске удалой
Пусть кружится шар земной.
Вот какой веселый пляс
Начинается у нас!
Не стоит никто на месте –
Все танцуют с нами вместе.
Все ногами топают,
Все в ладоши хлопают!
Начинаем перепляс,
Постараемся для вас!
Воспитатель:Однажды в село Дымково в гости к барышням приехали куклы из другого села. Им хотелось познакомиться и подружиться с жителями сала Дымково. Как же им понравился наряд барышень, что они даже загрустили. Как же помочь куклам? Что вы можете предложить? (Ответы детей).
Подойдите к столам, где разложен материал для украшения юбочки.
Предлагаю вам сделать дымковские узоры способом пластилиногрфии.
Воспитатель: Напомню, чтобы выложить контур юбки, нужно раскатать тонкие колбаски и разложить по краю, слегка прижимая.
Можно разделить силуэт юбки на клетки: колбаски одного цвета расположить
слева направо на равном расстоянии, а потом расположить колбаски другого цвета сверху вниз.
Затем заполнить контур юбки элементами узора.
Воспитатель: Какие элементы узора вы знаете?
Дети: кружочки, точки, линии.
Воспитатель: посмотрите, какие у меня есть узоры.
Показать образцы узора.
Воспитатель: Какого цвета пластилин вы будите использовать?
Напомнить, засучить рукава, положить салфетку на колени).
Воспитатель: Дымковским куклам так интересно, как все делаете, что они как любопытные Варвары, крутят головой в разные стороны.
Физкультминутка «Любопытная Варвара».
Любопытная Варвара
Смотрит влево,
Смотрит вправо,
А потом вперед,
Тут немножко отдохнет.
Шея не напряжена,
А расслаблена.
А Варвара
Смотрит вверх,
Выше всех и дальше всех,
Возвращается обратно,
Расслабление приятно.
Шея не напряжена,
А расслаблена.
Дети продолжают работу.
Воспитатель:Какие красивые узоры у вас получились. Барышни очень хотят
посмотреть узоры.
Рассматривание детских работ.
3. Заключительная часть.
Воспитатель:Почему дымковский промысел называют женским?
Дети:Этим промыслом занимались только женщины.
Воспитатель: Из чего лепили?
Дети:из глины.
Воспитатель:Как лепили? Назовите последовательность.
Дети:Лепка, затем сушка, обжиг, а потом роспись.
Воспитатель: Чем отличались дымковские игрушки от других глиняных народных игрушек.
Дети:легкость, закругленные ножки, богатый декор (валаны, налепы, белый фон; яркие разнообразные краски.)
Воспитатель: Назовите элементы узора.
Дети:точка, пятно, линии, прямая и волнистые кольца, листик.
Воспитатель:назовите неповторимость дымковских игрушек.
Дети: неповторимость за счет сочетаний элементов и цветов.
Оформление уголка народных промыслов
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256889-nod-dymkovskaja-igrushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.