- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой любимый город Пермь
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
«Мой любимый город Пермь»
Цель:Воспитание любви и уважения к малой Родине, расширение знаний о родном городе.
Задачи: Образовательные
Обогатить знания детей о городе Перми, его достопримечательностях. Познакомить с памятниками родного города, научить видеть сходство между чем-то, помочь вспомнить прочитанные и посмотренные ранее мультфильма и сказки.
Воспитательные:Воспитывать интерес к прошлому и настоящему родного города; патриотические чувства к своей малой Родине, гордость за свой город, любовь к месту, где живёшь.
Развивающие:
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Речевые:
Развивать связную речь, обогатить словарь детей названиями архитектурных памятников.
Материал:
Фотоальбомы «Мой родной город», фотографии достопримечательностей и мест города Перми, разрезные картинки – достопримечательности нашего города; мягкая игрушка Медвежонок, руль (для водителя автобуса); «автобус - из стульев».
Ход непосредственно образовательной деятельности
Педагог:Ребята, а у нас сегодня гость. Вы узнали нашего гостя? (Ответы детей)
Медвежонок:Здравствуйте, ребята! (Дети приветствуют Медвежонка)
Педагог:Ребята, скажите, пожалуйста, что такое малая Родина? (Ответы детей)
Медвежонок: Малая Родина - это место, где ты родился, где сделал свои первые шаги, пошел в детский сад, нашел друзей настоящих и верных. А еще это место, где научился отличать плохое от хорошего, творить добро, любить, где услышал первые добрые слова и песни…Это место, по которому люди скучают, находясь в другом городе.
Педагог:Ребята, а как называется наш город, в котором мы живем? (Ответы детей) А город Пермь будет нашей малой Родиной? Почему? (Ответы детей).
Ребята, Медвежонок приглашает нас в путешествие по нашему городу.
Педагог: Ребята, я предлагаю отправиться на экскурсию.
На чем мы можем поехать с вами? (ответы детей)
Мы поедем на автобусе. Но нам нужен водитель. Сейчас мы с вами его выберем.
Я загадаю вам загадку, кто отгадает, будет водителем нашего автобуса. Слушайте загадку очень внимательно.
Загадка
Четыре брата бегут
Друг друга не догонят. (Колеса)
Педагог: Молодцы!
Водитель у нас есть. Автобус у нас есть. Прошу занимать места. Медвежонок, садись вместе с ребятами (Дети садятся в «автобус»).
Прежде чем отправиться на экскурсию, давайте с вами улыбнемся, подарим улыбку друг другу, мне и Медвежонку (дети улыбаются). Также нам нужно вспомнить правила поведения во время экскурсии (ответы детей).
Правила:
Нельзя шуметь, петь, кричать, перебивать других.
Если хотите ответить, нужно поднять руку.
Педагог: Я и медвежонок будем вашими экскурсоводами. Кто такой экскурсовод? (Ответы детей -человек, который проводитэкскурсию). А вы, ребята, будете нам помогать знакомиться с достопримечательностями нашего города?
Педагог: Отправляемся в путь!
Ребята, наш город (фотографии города) возник очень давно. В нашем городе очень много улиц. И каждая имеет свое название.
Медвежонок: Назовите, на какой улице вы живете? (ответы детей)
Педагог: На какой улице находится наш детский сад? (ул. Александра Пархоменко 6)
Ребята, вы каждый день ходите по знакомым улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города?
(Ответы детей: магазины, почта, аптека, библиотека, школа, детский сад).
Педагог: Ребята, мы с вами приехали в центр нашего города.
Находимся мы с вами на перекрестке улицы Ленина и Комсомольского проспекта.
Кто из вас знает, как называется эта скульптура? (Пермский Мишка – фотография)
Весит эта скульптура 1 тонну. Пользуется огромной популярностью.
Даже существует такое поверье, что если потереть нос этому медведю, то тебе будет сопутствовать успех.
А если люди, приехавшие из другого города, потрут нос медведю, то обязательно вернуться в наш город.
Медвежонок, а ты хочешь потереть нос нашему Мишке?
Медвежонок: Да. Конечно. («Трёт» нос мишке)
(Педагог предлагает потереть нос мишке детям).
Педагог: А теперь мы отправляемся дальше. И следующая достопримечательность нашего города находится рядом, тоже в центре города, мы с вами пройдем пешком.
Педагог: Ой, ребята, сегодня ветер на улице….
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше. (Дети выполняют движение в соответствии с текстом)
Медвежонок: Ребята, а куда это мы с вами пришли? (ответы детей)
Педагог: Ребята, эта скульптурная композиция называется «Пермяк - соленые уши» (фотография)
Медвежонок: Этот памятник открыли 1 апреля 2006 года. Композицию дополняет фигура фотографа, который снимает на старую камеру любого, кто захочет почувствовать себя пермяком - соленые уши и вставит свое лицо в овальную рамку с ушами.
А назвали эту скульптуру так потому, что раньше добыча соли была основным промыслом (т.е. делом) на Урале. Существовала профессия - носильщик соли: рабочий таскал весь день мешки на плечах, и соль часто сыпалась на голову, попадала на уши и раздражала кожу. Отмывать ее было некогда, поэтому соль въедалась за ушами и уши становились красные, воспалялись и увеличивались в размере. И если человек снимал головной убор, становилось видно его просоленные уши. Отсюда и пошло прозвище «Пермяк - соленые уши». Среди пермяков и гостей ходят слухи, что если загадать желание и потереть мочки уха скульптуры, то желание исполниться.
Педагог: А мы с вами отправляемся дальше. А куда мы отправимся, сейчас узнаем. Медвежонок приготовил для вас задание. (Дети открывают конверт)
Дидактическая игра «Собери картинку»
Медвежонок:Ребята, что у вас получилось? (Ответы детей)
Педагог:Мы с вами собрали клоуна, животных.
Как вы думаете, куда мы сейчас едем? (В цирк)
(фотография цирка)
Кто из вас был в цирке? Что вы там видели? (ответы детей)
Педагог: Ребята, нам пора отправляться дальше. Следующая наша остановка – Пермская государственная галерея.
Медвежонок:Музейные фонды насчитывают несколько тысяч работ пермских мастеров различных эпох. Местные мастера славились умением обрабатывать дерево и кости. Экспозиция размещается в здании Спасо - Прображенского собора.
Центральное место в экспозиции занимает коллекция деревянной культовой скульптуры. Во время этнографических экспедиций были собраны почти четыреста ценных реликвий: обереги, фигурки богов и другие предметы языческого культа.
(Дети рассматривают иллюстрации)
Педагог: В нашем городе еще очень много достопримечательностей, которые мы с вами можем посетить, но на сегодня наша экскурсия подошла к концу, и мы отправляемся обратно в детский сад.
Педагог:Ребята, Медвежонку пора возвращаться, давайте с ним попрощаемся. (Дети и педагог прощаются с Медвежонком).
А на какой же улице находится наш детский сад? (ответы детей)
Пока мы едем, ребята, давайте вспомним, а где же мы с вами сегодня побывали, что нового узнали.
Педагог: Ребята, а вам понравилась экскурсия? (ответы детей)
Молодцы! Всем спасибо за помощь на экскурсии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256995-moj-ljubimyj-gorod-perm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.