- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка образовательной деятельности по ФЭМП "Страна волшебных фигур"
СТРАНА ВОЛШЕБНЫХ ФИГУР
Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей дошкольного возраста 4-5 лет (средняя группа)
Тема ОД: Страна волшебных фигур.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП), «Художественно-эстетическое развитие» (рисование).
Возраст : 4-5 лет
Продолжительность образовательной деятельности: 20 минут.
Цель и задачи: продолжать знакомить с геометрическими фигурами. Закрепить знания об уже знакомых геометрических фигур. Развивать внимательность, воображение. Формировать умение рассуждать логически. Воспитывать интерес к познанию. Закрепление цветов.
Методы: игровые, словесные, наглядные.
Активизация словаря: прямоугольник, треугольник, квадрат, круг
Материал и оборудование: раздаточный материал для каждого ребенка: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; дидактическая игра «Найди фигуру», рисунки с изображением геометрических фигур, альбомные листы, цветные карандаши, аудиозапись для проведения физкультминутки, рисунок цветочной поляны.
Ход образовательной деятельности.
Под музыку дети заходят и садятся на стульчики. На спинках стульчиков прикреплены разные геометрические фигуры ( круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычное занятие. Мы пришли в гости в страну волшебных фигур. Перед нами цветочная поляна где собрались наши друзья – дружные геометрические фигуры. Давайте назовём их. ( называют: круг, квадрат, треугольник). Среди них сегодня есть таинственный незнакомец, незнакомая для нас фигура. Это – прямоугольник. Давайте познакомимся с ним поближе. Чем он отличается от остальных фигур? А на какую фигуру он похож? ( ответы детей) .
Воспитатель: Наш прямоугольник похож на окно, на дверь и книжки, на автобус, на шоколадку( показ рисунков). А теперь давайте попробуем найти в нашей группе предметы, которые похожи на прямоугольник ( находят и называют их).
- А теперь сделаем физкультминутку( под музыку)
Раз : подняться, потянуться,
Два : в исходный вид вернуться.
Три : в ладоши три хлопка. Раз-два-три!
Головою три кивка. Раз-два-три!
На четыре - руки шире,
Пять : руками помахать,
и немножко поплясать. (Выполняют плясовые движения под музыку)
А потом, конечно, шесть,
Нам на место нужно сесть.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «Найди фигуру». Перед вами четыре корзинки желтого, красного, зеленого и синего цветов, а на столе лежат карточки с изображением геометрических фигур. Вам необходимо в корзинку желтого цвета разложить все круги, в зеленую корзинку – квадраты, в красную корзинку – треугольники, в синею корзинку – прямоугольники ( дети выполняют задание и садятся на места).
Воспитатель: А сейчас посмотрите на спинки своих стульчиков. Там у всех прикреплены знакомые нам геометрические фигуры. Я вам предлагаю нарисовать для наших фигур друзей. У кого круг тот рисует друзей для круга, т.е. круглые предметы, например мяч, апельсин и т.д, у кого квадрат тот рисует друзей для квадрата, т.е. квадратные предметы , у кого треугольник для треугольника, а у кого прямоугольник для прямоугольника (дети рисуют).
Рефлексия. С какой новой фигурой мы познакомились? А как зовут её друзей? Давайте рассмотрим рисунки , которые у нас получились. Вы сегодня все молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257243-razrabotka-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-fje


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.