- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по окружающему миру и аппликации
Конспект интегрированного занятия в старшей группе
«Путешествие по Мордовии на большом воздушном шаре».
Цели: - формировать представление о воздушном транспорте – воздушный шар;
- закрепить знание правильного дыхания;
- продолжать формировать правильность произношения звука (С);
- закрепить умение на слух определять нахождение звука (С) в слове;
- закрепить знание видов транспорта;
- закрепить знание перелётных птиц;
- закрепить знания лесных и садовых ягод;
- закрепить знание домашнего адреса;
- формировать умение создавать аппликационную композицию нетрадиционным методом;
- воспитывать уважение и любовь к своему краю;
- закрепить обратный счет от 10 до 0.
Материал:карта Мордовии; иллюстрация воздушного шара, иллюстрации перелетных птиц; иллюстрации садовых и лесных ягод; клей, цветной картон – голубого или фиолетового цвета, кисть для клея, подставка для кисти, салфетки; аудио запись свиста ветра; аудио запись щебета птиц.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, я сегодня приглашаю Вас отправиться в путешествие по нашему краю. Согласны? ( Да.)
Воспитатель: А на чем мы с вами можем отправиться путешествовать? (Ответы детей)
Воспитатель: А я вам предлагаю полететь на воздушном шаре. ( Показывается иллюстрация воздушного шара). Воздушный шар – это что такое? (Транспорт)
А какие виды транспорта вы знаете?(Воздушный, наземный и водный)
Назовите, пожалуйста, воздушный транспорт. (Ответы детей) Почему он так называется? (Ответы детей)
Назовите, пожалуйста, водный транспорт. (Ответы детей) Почему он так называется? (Ответы детей)
Назовите, пожалуйста, наземный транспорт. (Ответы детей) Почему он так называется? (Ответы детей)
Чтобы отправиться в полет нам надо сосчитать.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как надо считать по порядку: 1,2,3 или нужен другой, обратный счет (ответы детей). Мы попросим Кирилла сосчитать от 10 обратно и дать команду к отлету.
Воспитатель:Ребята, слышите, как свистит ветер. (аудиозапись свиста ветра) А, давайте и мы с вами немного посвистим(С-С-С-С-С).
Звук «С» гласный или согласный? (согласный)
Он звонкий или глухой, твердый/мягкий? Приведите примеры, где звук «С» будет твёрдым. (Дети приводят примеры). Приведите примеры, где звук «С» будет мягким. (Дети приводят примеры).
(Аудиозапись щебетанья птиц).
Смотрите, нам навстречу летят птицы, а как вы думаете, какие это птицы? ( На доске иллюстрации перелетных птиц)
Воспитатель: Молодцы ребята – это из теплых стран возвращаются к нам перелетные птицы.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди звук». Перед вами иллюстрации перелетных птиц. Надо будет назвать тех птиц, в названии которых есть звук (С).
Физминутка «Птички»
Ну-ка, птички, полетели,
Полетели и присели,
Поклевали зёрнышки,
Поиграли в полюшке,
Водички попили,
Пёрышки помыли,
В стороны посмотрели,
Прочь улетели.
Воспитатель:Если мы посмотрим вниз, то увидим речку. Посмотрите на карту Мордовии – сколько здесь рек. Какие реки Мордовии вы знаете?(Мокша, Сура, Инсар)
Воспитатель: А, если мы посмотрим в сторону, то увидим бескрайние поля. Ребята, а как нам помогают в жизни поля? (На полях растет хлеб, зерновые культуры и т. д.)
Что мы можем сделать из зерна? (Муку)
А из муки? (Хлеб, батон, булочку, пироги...)
Воспитатель: А, за полями простираются леса. А, что мы можем найти в лесу? (Ответы детей)
Все ягоды мы можем разделить на какие две группы? (Лесные и садовые)
Давайте поиграем в игру «Что лишнее». Я буду показывать садовые и лесные ягоды. Вы должны будете назвать лишнюю ягоду.
малина – земляника – крыжовник
вишня – рябина – слива
клюква – клубника – калина
облепиха – черника - смородина
Воспитатель: Ой, нам пришло время возвращаться назад. А кто мне подскажет, где мы живем?
Воспитатель: Молодцы, все знаете свои адреса. Ребята, вам понравилось путешествие? А теперь я предлагаю сделать на память о нашем с вами путешествии замечательный воздушный шар. Мы будем делать обрывную аппликацию из салфеток. Корзина у нас с вами будет, какого цвета – тёмного, а шар – разноцветный.
Пальчиковая гимнастика:
Надувайся, шарик, больше!
Лучше щечки раздувай!
Поиграй ты с нами дольше:
Катись, прыгай и летай!
Воспитатель: Берем клей и «обрывочки» салфетки и по очереди приклеиваем их один за другим.
Воспитатель: Вот какие замечательные шары у вас получились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257293-integrirovannoe-zanjatie-po-okruzhajuschemu-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Документация образовательной организации»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.