Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2017

Конспект организованной образовательной деятельности для детей средней группы по образовательной области «Познавательное развитие» «Воздух невидимка»

Конспект занятия «Воздух-невидимка» для средней группы детского сада по познавательному развитию. Включает опыты и эксперименты, которые наглядно показывают детям свойства невидимого воздуха. Практические задания и игровые упражнения учат дошкольников делать выводы, развивают curiosity и интерес к исследованию окружающего мира. Материал содержит цели, ход деятельности, вопросы для беседы и список необходимого оборудования для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528 @ yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/

Конспект организованной образовательной деятельности

для детей средней группы

по образовательной области «Познавательное развитие»

«Воздух – невидимка»

Составил: воспитатель

высшей квалификационной категории

Анастасия Александровна Барабаш

Московская область,

г. Озёры,

2017

Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие» «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Цель:

формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования; развивать познавательные интересы детей через решение следующих задач:

Образовательные:

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- дать представление о том, что он занимает место и обладает свойствами (невидим, лёгкий, не имеет запаха, может передвигать предметы), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной деятельности;

- развивать зрительное и слуховое восприятие.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

- воспитывать любознательность, взаимопомощь

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами

Материал и оборудование:

-игрушка Нолик

- рюкзак Помогатор (в первом кармане: карточки, на которых изображены: глаз, руки, нос, ухо)

- магнитная доска

-пакеты прозрачные, на каждого ребёнка

-веер бумажный , на каждого ребёнка

-кораблики, на каждого ребёнка

-таз с водой

-капсулы от киндер сюрпризов

Словарная работа

Лаборатория, прозрачный, бесцветный, невидимый.

Структура занятия.

Выделение и постановка проблемы

Поиск путей решения проблемы

Проведение эксперимента, опыта

Обсуждение итогов, формулировка выводов

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.

Сколько в группе ребятишек,

И девчонок, и мальчишек.

Улыбнитесь от души,

До чего ж все хороши!

Что за звук я слышу из вашего телевизора ( чайника , другого бытового прибора). Ребята посмотрите , кто это к вам пришёл?

Дети: Нолик.

Воспитатель: Здравствуй Нолик! Мы рады что ты у нас в гостях. Я вижу что ты что-то принёс с собой.

Выделение и постановка проблемы

Нолик: Здравствуйте, ребята. Папус дал мне очень интересное задание: узнать, что находиться в этой банке? (Нолик передает эту банку воспитателю, тот удивленно смотрит на нее.)Ребята, что же в банке?

(ответы детей: там же ни чего нет!)

Ребята, хотите помочь Нолику выполнить задание Папуса?

Дети : Да.

Воспитатель: Дети, проходите к столу, попробуем узнать что же в банке.(воспитатель садится за стол, ребята подходят к нему и становятся вокруг стола) Мне нужна лупа, может быть так я что -нибудь найду

Воспитатель: Маша, возьми лупу, посмотри внимательно, что ты видишь?

Дети: Ничего. Там пусто.

Поиск путей решения проблемы

Воспитатель:Интересно, ребята,давайте перевернем банку вверх дном и потрясем.

Что происходит?

Дети: Из банки ничего не выходит.

Воспитатель Попробуем вытащить это ложкой! Миша, возьми ложку. Что ты достал?

Дети : Ничего не получается достать.

Воспитатель:Ребята, я предлагаю наполнить банку водой и посмотреть, что же произойдет, правда ли в банке ни чего нет?

Воспитатель берет пластиковый контейнер с ровными стенками, наполненный на половину водой и опускает в него банку крышкой вниз. Осторожно откручивает крышку банки. Осторожно наклоняет банку. Дети смотрят как из банки выходят пузырьки воздуха.Что это, ребята? (пузырьки воздуха)

Воспитатель: посмотрите, банка, оказывается не пустая, она заполнена чем?

Дети: воздухом.

Воздух можно увидеть, но не напрямую: когда его например, вытесняет вода, мы можем заметить воздух в виде поднимающихся из воды пузырьков.

Нолик: Ребята, я все знаю о вентиляторе , о компьютере, и о других разных вещах, а вот про воздух не знаю ни чего, может вы что то знаете и расскажете мне. Папус дал мне с собой рюкзак- Помогатор.

Воспитатель: Это очень хорошо. Без его помощи нам не обойтись.

Проведение опытов, экспериментов

Воспитатель:Ребята , поможем Нолику узнать о воздухе?

А для этого нам нужно отправиться в помещение, где много приборов для проведения опытов и экспериментов.

Кто знает, как это помещение называется?

Дети(лаборатория).Повторим все вместе: лаборатория!

Воспитатель: В лабораториях работают настоящие исследователи! И им положено носить особенный знак! Сейчас вы все станете настоящими исследователями!

(воспитатель раздает детям символ исследователей)

Воспитатель :теперь Вы исследователи

Воспитатель:в лаборатории мы будем соблюдать тишину, не будем перебивать друг друга, будем внимательными, аккуратными, спокойными.

Я приглашаю вас в лабораторию (звучит таинственная музыка).  Вправо, влево повернись. В Лаборатории окажись. Вот мы с вами и в Лаборатории. (Дети подходят к заранее приготовленным столам с необходимым для опытов оборудованием)

Воспитатель:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,

Все загадки рассказать,

Научиться наблюдать,

Будем вместе развивать качество – внимательность,

А поможет все узнать

Наша наблюдательность.

Воспитатель: Быть исследователями нам помогут наши помощники. Как вы думаете, что это за помощники?

Нолик: Помощники легко найти в Помогаторе!

Нолик достает из рюкзака Помогатора карточки, на которых изображены глаз, руки, нос, ухо.

Воспитатель : Ребята, что же это за помощники? (ответы детей) посмотрите на картинку (глаз). Как вы думаете, на какой вопрос о воздухе мы будем искать ответ сейчас? (рассуждения детей)

Можно ли увидеть воздух?

Эксперимент № 1 «Как поймать воздух?»

Воспитатель:воздух окружает нас везде, он повсюду, и сейчас мы попробуем его поймать.

Воспитатель: уважаемые исследователи, возьмите со стола целлофановый пакет. Что в нем?

(ни чего, он пуст, там ни чего нет).

Сложите его несколько раз, смотрите, какой он тонкий. Теперь набираем воздух в пакет и закручиваем его. Что произошло с пакетами?

(пакет раздулся)

Что в них находится?

(пакет полон воздуха, он похож на подушку)

Какой он?

(легкий, тяжелый)

Вы его видите? (прозрачный, бесцветный, невидимый).

Ребята, мы поймали воздух!Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух.(действия детей). Пакет опять стал тонким. Почему? (в нем нет воздуха)

Воспитатель: смотри, Нолик! Мы с ребятами сделаливывод: какой ребята? чтобы воздух увидеть, его надо поймать, воздух невидимый, прозрачный, бесцветный, лёгкий.

Физкультминутка «Парашют» (с тканью двигаются по кругу)

Дружно мы все встали в круг.

Будем делать парашют.

Друг за другом мы идём.

Парашют в руках несём.

Руки вверх все поднимаем.

Парашют наш надуваем.

Вот какой наш парашют

Лёгким воздухом надут.

Воспитатель:Нолик, как ты думаешь, что внутри парашюта?

Нолик: Дети!

Дети: Там был воздух.

Эксперимент № 2 «Воздух движет предметы»

Воспитатель:Ребята, когда мы с вами пускали, поднимали парашют , мы видели, как он двигался в: вверх (покажите вместе со мной), вниз (покажите)

Воспитатель:уважаемые исследователи, пришло время вернуться в лабораторию и провести еще один эксперимент: посмотрите на карточку, что на ней изображено? (руки). как вы думаете, что руки могут обозначать? Как почувствовать воздух?

Воспитатель:возьмите веера. Помашите ими на себя, что чувствуете? (воздух, холодок, ветерок)

А теперь подуйте на ладоши, что чувствуете? (как воздух движется по ладошке).

Я предлагаю вам поиграть в игру: «Мой кораблик самый быстрый»

А теперь плывут корабли? А чем мы на него дули? (воздухом) Совершенно верно: при помощи струи воздуха мы смогли сдвинуть кораблик с места и он поплыл, значит, воздух сильный и  может двигать разные предметы.

Воспитатель:подойдите к столу, перед вами море (тазик с водой) по которому и поплывут кораблики…

Воспитатель:Нолик, как ты думаешь, что нужно сделать ребятам, что бы кораблики поплыли? (наверно съесть конфетку)

Воспитатель:Ребята, как сделать так, что бы ваши корабли поплыли? (можно подуть на них, можно помахать веером), а кораблики наши будут двигаться под дуновением ветра, который создают ваши веера.

Нолик, ты тоже можешь отправиться в небольшое путешествие.

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Дети играют одну, две минуты.

Воспитатель:а теперь, уважаемые исследователи, скажите, почему ваши корабли так быстро плыли? (потому что мы на них дули, махали веером)

Воспитатель: правильно, ребята, с помощью воздуха мы могли двигать предметы, кораблики. Значит, с помощью воздуха можно двигать предметы.

Эксперимент № 3

Воспитатель:итак, уважаемые ученые, продолжаем проводить эксперименты с воздухом. Посмотрите на знак (нос), как вы думаете, воздух имеет запах?

Д: Если воздух чистый, то он не имеет запаха.

В.: Чем может пахнуть воздух? (свежестью после дождя, едой, которая готовиться на кухне, дымом, если горит костер, духами и т. д.)

В.: Предлагаю в этом убедиться.

Нолик: В моем Помогаторе есть предметы, которые имеют свой неповторимый аромат В киндерах были вещества с разными запахами.. Попробуйте по запаху определить, что в них было.

Дети. У меня чеснок, у меня лимон, у меня пахнет яблоком и т. д.

В.: Какой мы можем сделать вывод?

Вывод: - Собственного запаха воздух не имеет. Абсолютно чистый воздух ни чем не пахнет. Запах ему придают окружающие его вещества.

Чистый воздух не имеет запаха, но может передавать запах предметов.

Воспитатель: ребята, воздух невидимый, легкий, с помощью воздуха можно двигать предметы, а что еще воздух может делать? (передавать запахи).

Воспитатель: Нолик, скажи, пожалуйста, так что же было в твоей банке, которую ты принес сегодня показать ребятам? (Нолик отвечает воздух)

Ребята, что мы узнали о воздухе? Какой он?

- невидимый, бесцветный, прозрачный, легкий.

Что может делать воздух?

- С помощью движения воздуха можно передвигать предметы

Что мы еще узнали о воздухе?

Воздух может передавать, переносить запахи.

Молодцы, ребята. Нолик, ты что то хочешь сказать ребятам?

Нолик: я сегодня много нового и интересного узнал о воздухе, и мне хочется каждому из вас подарить вот такую баночку, в которую вы соберёте воздух из вашей группы. Дома, мамам и папам вы можете показать и доказать, что в банке есть воздух.

Воспитатель: Спасибо Нолик.

А я, ребята,

Подарю вам игрушку,
Не машинку, не хлопушку.
Просто тюбик. А внутри -
Притаились пузыри.
Я лопаточку с «окошком»
Окуну в раствор немножко.
Дуну раз, и два, и три,
Разлетятся пузыри.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257651-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки