Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2017

НОД по обучению грамоте в подготовительной группе: «Сюжетно ролевая игра-викторина «Приключения в изумрудном городе»

Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Приключения в Изумрудном городе» — это готовая сюжетно-ролевая игра-викторина. Занятие направлено на закрепление звуко-буквенного анализа и развитие навыков командной работы. Дети в роли героев сказки выполняют задания: выделяют первый и последний звук в словах, составляют схемы, определяют ударные слоги, тренируют употребление существительных. Используется красочный реквизит: карточки, декорации пещеры, звуковые замки, костюмы. Материал способствует развитию памяти, ориентировки на листе и умения чётко следовать инструкции в увлекательной игровой форме.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №56 «Ромашка»

Сюжетно – ролевая игра-викторина

«Волшебники изумрудного города»

Подготовлено и проведено

учителем-логопедом

Чумаковой М.В

Химки, 2017 г

Цели: Закрепление навыков звуко-буквенного анализа, умения сотрудничать, сопереживать.

Задачи:

Различение звуков речи на слух, в произношении

Выделение первого и последнего звуков на фоне слов

Составление схемы слова

Узнавание слова по схеме

Определение ударного гласного и слога с ударным гласным

Употребление существительных родительного падежа множественного числа

Ритмическое произнесение слов с движениями

Развитие умений работать по инструкции, согласованных действий в команде, памяти, ориентировки на листе бумаги.

Материал и оборудование:

Карточки с заданиями (каждому ребенку), карточки – флажки с гласными буквами.

Демонстрационный и картинный материал:

Декорации:«пещера», замки красного, синего, зеленого цветов с соответствующими символами звуков, магниты, магнитная доска, магнитофоны, костюмы для детей, цветные карандаши для каждого ребенка, картинки с изображением разных животных (по одной на ребенка)

Дети – «актеры» : «Элли, Тотошка, Гном, Лев, Дровосек, Страшила.

Ход занятия:

Логопед: Сегодня мы будет играть в сказку. Она отличается от той, которую читали вам. Было так…

Звучит музыка И.Ефремова из мультфильма «Волшебник изумрудного города». Входят дети актеры «Элли, Тотошка, Гном, Страшила».

Элли: Ой, куда же мы попали?

Тотошка: Мы в волшебной стране. Здесь живут наши друзья. Им снова нужна помощь.

Гном. Беда! Беда! Страшила застрял в болоте!

Элли: Что случилось?

Страшила: Меня не выпускают лягушки.

Работа в карточке с заданиями. Задание «Накормите лягушек».

Инструкция логопеда: Назовите слова и выделите голосом последний звук. Найдите предмет, название которого начинается на этот звук. Соедините картинки стрелочками, каждый раз при правильном произнесении слова лягушки получают мошек.

Логопед: По - моему лягушка осталась довольна.

Страшила: Спасибо друзья! Случилось несчастье, наш город захватил злой волшебник «АМ».

Логопед: АМ съел все ударные гласные звуки и жители волшебной страны не могут правильно произносить слова.

Страшила: Давайте позовем на помощь звуковых мастеров.

Логопед: Да вот они!

Игра «Звуковые мастера». Каждой команде дается флажок (сигнальная карточка) со своей гласной буквой.

Инструкция логопеда: Каждая команда мастеров отвечает за свой гласный звук. Посмотрите на картинку, определите в слове ударный гласный звук. Та команда, у которой буква на флажке и ударный звук одинаковые, встает и произносит его вслух.

Логопед: Молодцы, мастера! Вы справились с работой, но злой АМ не сдается, он приготовил вам новые испытания. Но чтобы нам продолжить путь, надо детям отдохнуть.

Физминутка:

Вместе с Эллей и Тотошкой

Мы шагаем по дорожке

Остановимся на шаг,

Вместе сделаем вот так.

Логопед выполняет движения, а дети повторяют их так же в обратном порядке.

Логопед: На вашем пути волшебный замок звуков! К нему ведут три тропинки. Давайте вспомним характеристику звуков речи и скажем какие звуки живут в каждой из башен.

Дети рассказывают о значении звуковых символов звуков.

Логопед: Но что Это? Я слышу голос железного дровосека.

Дровосек: Спасите!, Помогите! Я не могу двигаться!

Логопед: Дровосек спешил на помощь Элли и Тотошке, но Ам свалил на него тяжелые камни. Давайте разберем «камни», составим схему слова, назовем все звуки по порядку и дадим им характеристику.

Составление схемы слова. Работа в карточке с заданиями.

Элли: Ура! Дровосек освобожден! Но кто это прячется за большим дубом?

Лев: РРР! Не бойтесь, я добрый лев. Волшебник Гудвин дал мне храбрость, возьмите меня с собой!

Детям раздаются картинки с изображениями животных.

Логопед: Ребята, а вы помните, что когда то лев был трусливым, он боялся всех зверей, посмотрите на свои картинки и скажите, каких зверей боялся лев?

Упражнение «Кого много»

Логопед: А еще АМ ужасно боится медведей, особенного одного по имени «Пухолап». Он запер его в пещеру, а ключ потерял. Мы сможем освободить Пухолапа, если узнаем слово по схеме.

Упражнение «Дирижеры»

Инструкция логопеда: выделите слог с ударным гласным и обведите нужную слоговую схему в карточке.

Логопед: Ура, наконец мы выпустили Пухолапа и пришли в волшебный город, но тут налетел сильный ветер, мы закрыли глаза, а когда открыли, то увидели, что вернулись из нашей сказки. Какая она была? Добрая или злая?

Она была добрая, потому что вы все показали себя настоящими друзьями и за ваши умные головы и храбрые сердца волшебник Гудвин приготовил вам подарки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257662-nod-po-obucheniju-gramote-v-podgotovitelnoj-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации