- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по обучению грамоте с детьми старшего дошкольного возраста
Тема: Звуки [б], [б’], буквы Б, б.
Цели:
-организовать работу по ознакомлению с буквой Б, б и звуками [б], [б‘];
-научить давать характеристику звукам [б], [б’] в словах;
-способствовать формированию навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, развитию речи, фонематического слуха, творческого воображения.
-продолжить формировать учебно-организационные, коммуникативные умения;
Ход урока:
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
-Мы уже привыкли к тому, что к нам на урок часто приходят гости. Посмотрите на их изображения и назовите наших гостей.
(На доску вывешиваются изображения Белоснежки и Буратино)
II. Введение в тему урока:
За горами, за лесами,
За широкими морями,
В чудном домике своем
Живут гномы всемером.
С ними поселилась я.
-Скажите, о ком речь?
-Кто такая Белоснежка?
Белоснежка – героиня сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»
В сказке братьев Гримм - гномы трудолюбивые, очень серьезные.
-Кто такой Буратино?
Буратино - это герой сказки А. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик»
- Произнесите про себя имена героев, определите, первый звук в слове, сформулируйте тему сегодняшнего урока.
(Тема: Звуки [б] и [б‘] и буква, которая их обозначает)
-Давайте вместе, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулируем цели нашего урока
(развитие общеучебных универсальных действий)
Познакомиться с …..
Учиться отличать ….
Учиться читать …..
(предположения детей)
III.Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
1. Исследование слов (развитие исследовательских умений)
- Предлагаю вам побывать в роли исследователей
- (В парах) Исследуйте слова Белоснежка и Буратино, выделите первые звуки в словах, дайте им характеристику.
(дать характеристику звукам в этих словах)
[Б] – согласный, звонкий, твердый, парный
[Б’] - согласный, звонкий, мягкий, парный
3. Ребята, почему-то наша Белоснежка одна.(мотивация)
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому, попробуйте угадать:
Маленькие человечки
Живут в лесу густом,
На солнечной полянке
Находится их дом.
Злато, камни добывают,
Белоснежку охраняют.
- Правильно. Мы отправимся в лес к гномам. Итак, жили-были гномы. Сколько их было?
- Чем они отличались?
Что-то я не вижу гномов. Где же они, как вы думаете? (спрятались)
У Белоснежки гномы-шалунишки, С вами поиграть они хотят. Никогда им не встречалось, Столько умненьких ребят! |
- Если вы докажете гномам, что вы умные, сообразительные, то сможете с ними познакомиться.
- Готовы справиться с любыми заданиями?
4. Упражнение в определении звука в словах.
Вот и первое задание.
- Выбрать угощение для 1 гнома
- Определите, есть ли звук «б», «б’» в слове.(Дети встают)
- Да – руки вверх, если нет – присесть.
Брусника, малина, клубника, бублик, конфета, булочка, земляника, голубика, апельсин, торт, арбуз.
- Я тоже приготовила угощение для гномика(яблоко, вишня, груша, бананы, виноград, абрикосы, булка). (картинки на доску)
Как вы считаете, все ли любит наш гном?(Нет, в словах виноград, груша, вишня- нет звука [б])
- Сколько угощений получил гномик! Он так обрадовался.
- Давайте с ним познакомимся. Док
5. Определение местоположения звука в словах.
-2-й гном даёт нам следующее задание:
- Он предлагает вам отгадать загадки и поиграть со «звуковой птичкой», определить место звука в слове.
Загадки
Чёрные, кривые,
От рождения все немые.
А как только встанут в ряд –
Сразу все заговорят (буквы)
На лесной опушке
Стоят подружки. Платьица белены,
Шапочки зелёны. (берёза)
Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью – под кроватью. (ботинки)
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (белка)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (бабочка)
Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает,
Шагать помогает. (барабан)
«Звуковая птичка»
Береза, белка, рябина, грибок, барсук, боровик, бабочка, пушок.
- Справились с заданием, вы правильно определяли местонахождение звука в слове. Молодцы, ребята!(маршрутные листы 1)
- Вот и 2-й гномик появился. Простак
Буквы - Б б
6. Ребята, 3-й гном предлагает вам научиться конструировать букву Б.
- Гномик просит вас найти на полотне новую букву.
- Как она называется? (Бб)
- На что похожа буква Б? (предположения детей)
Буква Б – смешной Барашек
Спрятался среди ромашек.
Он за буквой А стоит,
Из кудряшек состоит.
Буква Б, как бегемотик,
Нарисуем ей животик,
Козырек добавим выше:
Буква Б у нас под крышей.
Где найти мне Букву Б?
Может Быть она - в труБе?
Ну, а может на раБоте
И появится к суББоте?
Или прячется в изБе?
Или едет на арБе?
Кто, реБята, мне подскажет
Где найти мне Букву Б?
Каждый ребёнок получает нитку и конструирует букву из ниток.
- Назовите ее соседей в алфавитном ряду.
Игра «Наборщик»
Из букв слова Блокнот собери новые слова (блок, кот, тон, лот, бок, окно, лоб, он, оно, кон) Чихун
7. Физминутка.
-Давайте весело и дружно выполним физминутку, 4-й гном сразу покажется нам.
«Маленький гном»
Жил-был маленький гном (приседают, встают)
У гнома был маленький дом (изображают руками «крышу» над головой)
Гномик кашу варил («помешивают» кашу)
И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)
«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)
В гости ко мне прибегайте (бег на месте)
Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)
Садитесь за стол (приседают)
Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)
И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)
- Выполнили физминутку, вот и 4-й гномик нашелся. Тихоня
8. Упражнение на концентрацию внимания.
Следующее задание приготовил вам 5-й гномик.
(дети работают на заранее подготовленных листочках)
а) Что за ужас, что за хлам?
Везде буквы по углам.
Букву нужную найдем
И в овал ее возьмем. (Взаимопроверка)
КБАЗБУКАИКАБУКВАРЬШУБУКВЫБ (маршрутный лист 2) |
- Сколько раз встретилась буква Б? (5)
- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.
- Какие слова спрятал в ряду 5-й гном? (азбука, букварь, буквы)
- Определите, твердый или мягкий звук в этих словах?
б) -К словам нужно подобрать антонимы, которые будут начинаться со звука [б] (вспомнить, что такое антонимы)
Маленький (большой)
Чёрный (белый)
Здоровый (больной)
Бедный (богатый)
Дальний (ближний)
-Ребята, вы выполнили всё правильно. Молодцы!Ворчун
IV. Закрепление знаний и способов деятельности.
1. Чтение слогов с новой буквой.
2. 6-й гномик приготовил вам очень сложную работу.
- Гном приготовил вам таблицу.
Прочитать слоги
Бо бы бу бе бы ба ыб аб об уб
Баба
Скороговорка
Березонька коренистенькая,
По корню — криволистенькая,
По середке — суковатенькая,
По вершинке — высококудреватенькая.
- Гномик предлагает вам обязательно прочитать сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов» .
Мы не просто знакомились с гномами, но и открывали для себя новые знания.
- Что нового вы для себя открыли?
4. Ну а 7-го гномика мы порадуем своими знаниями, и он обязательно с вами познакомится.
- Звук «б» – согласный, звонкий? Да
- В слоге – «би» – звук б – твердый? Нет
- В слове билетик звук б– мягкий? Да
- Справились с заданием.
Вот и 7-й гномик появился. Соня
- Вся компания в сборе.
V. Рефлексия.
На столах у вас лежат смайлы. Если вам понравилось занятие- поднимите смайл с улыбкой и т.д.
VI. Итог урока.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке.
Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали, особенно…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257737-metodicheskaja-razrabotka-po-obucheniju-gramo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.