Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2017

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в дошкольном возрасте (5-6 лет)

Конспект занятия по окружающему миру для детей 5-6 лет направлен на формирование основ экологической культуры. В ходе непосредственно-образовательной деятельности дошкольники в игровой форме узнают о значении земли и воды как бесценных источников жизни для всего живого. Практические задания и наглядные материалы помогают воспитать осознанное, бережное отношение к природным ресурсам, понимание их роли для здоровья человека. Занятие способствует развитию наблюдательности, ответственного поведения и закладывает важные основы природоохранного сознания у старших дошкольников.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка № 12 Советского района Волгограда»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в дошкольном возрасте (5-6 лет)

" Зеленая и чистая планета".





Подготовил воспитатель:
первой категории

Гусевой М.А.








2017 г.


Вид деятельности:
познавательный

Тема: "Зеленая и чистая планета"
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, социализация, труд.
Способ организации: с подгруппой детей

Цель:воспитание осознанного, бережного отношения к земле и воде, как источникам жизни и здоровья человека.
Задачи:
- Расширить представления детей о различных природных объектах (вода, животные, птицы, деревья, цветы)

- Учить объяснять экологические зависимости, устанавливать связи и взаимодействия человека с природой.
- Расширение и активизация словаря.
- Формировать внимание и воображение.
- Воспитывать бережное отношение к природе.

Материал:макет "Парада планет", глобус, буклеты, мусор в пакетах, ведра, сюжетные картинки, картон и готовые детали для аппликации, клей и фломастеры, необходимые принадлежности для опыта.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель приглашает детей в группу.

Дети стоят полукругом.

В: психогимнастика - "Просыпалочка"

- Встало солнышко с утра!

- Просыпаться нам пора.

- Все проснулись?

- Потянулись, улыбнулись.

В:Здравствуйте! Вы узнали меня? Я - планета Земля.

Д:Здравствуйте!

В:посмотрите, что у меня в руках? (правильно - глобус)
Почему на глобусе так много черных пятен? Откуда они взялись?

Д: (разные ответы детей)

1. Дидактическая игра, создающая мотивацию к деятельности.

В:чтоб узнать, что это за пятна на глобусе, я приглашаю вас в путешествие, где мы все и узнаем.

- Слышите. Это голос Земли. Послушайте.
- " Я Земля и рада вас видеть. Я в беде. Я не в силах исправить все то зло, которое творит человек. Я одна не могу спасти зверей и птиц, очистить планету от пыли и грязи, а воздух от гари и дыма. У меня не хватает сил справиться с мусором, который разбросал по Земле человек. Я такая красивая была; вся такая голубая и цветущая. А теперь я умираю , задыхаюсь. Ребята вы не дадите мне погибнуть?
Д: ДА. Мы спасем тебя.

В:ну что же, отправимся дальше и поможем нашей планете.

2. Затруднение в игровой ситуации.

В:Итак, мы оказались с вами на самой красивой полянке с цветами.

Что такое, а где цветы и трава, куда девались птицы и животные?

Смотрите, кто это тут намусорил?

(Пока дети ходят и удивляются, кто же намусорил , воспитатель быстро переодевается в Царицу Мусора)

В:(вбегает Царица Мусора)

- Я Царица Мусора, люблю я эту грязь

- О, сколько у вас всякого мусора, я люблю за это вас.

- Больше, больше такого беспорядка и вы будете моими друзьями.

- Посмотрите люди на меня, это вы придумали меня.

- В благодарность за это, жить всегда я буду на планете (убегает).
(воспитатель быстро снимает наряд Царицы Мусора)

В:ребята, кто здесь был, кто намусорил?
Что же делать, как помочь планете, чтоб она снова стала цветущей и чистой?

Д:надо собрать мусор.

В:да, конечно, только давайте так:

- бумагу в один пакет, пластиковые бутылки - в другой, а стеклянные банки - в следующий.

Физкультминутка: "Собери мусор"

-Мы гуляем, мы гуляем мусор в ведра собираем

- Вот бумага, вот бутылки, все собрали - чистота.

(дети собирают мусор, сортируя его в разные ведра)

В:(показывает слайды с мусорными баками и др. мусором)

- Ребята, мы конечно с вами молодцы, но посмотрите сколько еще мусора на нашей планете, что делать с ним, как прогнать со всей планеты Царицу Мусора?

Д:(ответы детей)

В:я догадалась, помочь ей могут только сами люди, её жители. Однако Царица Мусор заколдовала всех хороших людей и чтоб их расколдовать, надо выполнить три задания. Слушайте внимательно.

- если вы назовете:

- много животных, которые живут на нашей планете;
- много птиц...

- много цветов...
- много деревьев

Вот тогда колдовство исчезнет и Царица Мусора исчезнет.
Д: (ответы детей)

В:ну, что же, начинаем (дети называют животных, деревья, цветы, птиц)

- молодцы, все правильно

- вы спасли планету и прогнали злую Царицу Мусора.
- теперь планета стала еще прекраснее.

Открытие нового знания и умения.

В:ребята, давайте еще раз с вами вспомним, что может случиться с нашей планетой, если люди будут загрязнять природу?

- Сейчас я вам предлагаю посмотреть видеофильм о том, как утилизируют мусор , куда его должны складывать люди, что можно сделать из пластиковых бутылок? И не зря я вам говорила, что мусор надо разделять: бумагу в один контейнер, пластиковые бутылки в др., а железные баночки в следующий. У нас в стране существуют заводы, перерабатывающие предприятия, где мусор сортируют и перерабатывают, не принося вред природе.

В:теперь вы будете знать, как обращаться с мусором.
- Скажите, что надо делать с фантиком из-под конфет?

Д:для этого есть мусорное ведро.

В:правильно, молодцы.

Воспроизведение нового и типовой ситуации.
В:
мы с вами неплохо потрудились, но вот беда, вода на нашей планете осталась загрязненной и её нельзя пить. А человек и животные не могут жить без воды, что же делать?

(если дети затрудняются с ответом, помогаю)

Провожу опыт:

В:а сейчас мы с вами сделаем один опыт ( на столе стоят разные принадлежности , для опыта)

В:смотрите, вот ручеёк, я зачерпнула от туда воды.
- Какая в баночке вода?

Д:грязная, с мусором

В:сейчас, я возьму фильтр и с помощью его и вот такой воронки (смотрите, что произойдет).
- Я наливаю воду, пропуская её через фильтр, что происходит с водой?

Д:она стала чистой
В:правильно вода стала чистой и её можно пить.
- предлагаю детям попробовать воду.

В:планета еще раз благодарит вас за помощь, а я надеюсь, что вы узнали много нового на нашем занятии и теперь будете беречь и охранять природу.

- а сейчас, я предлагаю вам сделать на память, вот такие, " буклетики".

(воспитатель приглашает детей к столу с уже приготовленными деталями для аппликации)
Д:дети выполняют задание.

В:возьмите эти " буклеты" себе на память о нашем занятии или подарите их своим друзьям, чтоб они тоже берегли нашу планету.


ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

В:о чем мы сегодня с вами говорили?
- что больше всего вам понравилось на занятии?

СЮРПРИЗНЫЙ МОМЕНТ:
Воспитатель дарит всем детям наклейки с изображениями природы.

Занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258003-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки