- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Аппликация «Веточки вербы»
в старшей группе с использованием нетрадиционной техники аппликация «Веточки вербы».
Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию
в старшей группе. Аппликация «Веточки вербы»
Воспитатель МБДОУ д/с №59
г. Апатиты, Мурманской обл.,
Коробка Елизавета Валентиновна
Программное содержание:
учить детей работать в смешанной технике аппликации;
упражнять детей в вырезывании симметричных предметов из бумаги, сложенной вдвое;
развивать зрительно-двигательные координации. Закреплять композиционные умения;
развивать самостоятельность, аккуратность в работе;
воспитывать стремление дополнять изображение, добиваясь выразительности.
Предварительная работа:
рассматривание вербы на улице;
вырезание веток для занятия.
Оборудование:
клей;
кисти;
салфетки;
розетты для клея;
готовые ветки вербы;
ватные палочки;
цветной картонный лист формата А4 ;
музыкальное сопровождение.
Ход занятия (ОД)
Организационный момент:
Чтение стихотворения:
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
А. Фет.
Послушайте ещё одно стихотворение.
Сиянье, плеск и щебет во дворе.
А верба вся в пушистом серебре:
Вот-вот сорвутся да и улетят
Комочки этих сереньких утят.
Притронешься, погладишь — как нежны
Доверчивые первенцы весны!
Е. Благинина
Воспитатель: Как вы думаете, о чём эти стихи? (о вербе).
Правильно, ребята, посмотрите на веточку вербы, которую нам подарили ребята подготовительной группы. Дети рассматривают, обследуют вербу (трогают, нюхают). И ставят ее в вазу с водой.
Как вы думаете, можно ли по этой веточке узнать, пришла ли весна? (ответы детей). А если бы у нас было много таких веточек вы тоже могли бы поздравить своих родителей с приходом весны. Ребята предлагают склеить веточки из бумаги.
Прежде чем начать занятие мы с вами немножко поиграем.
Физминутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
(Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
(Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
(Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
(Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет.
(Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
(Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
(Дети садятся за столы)
Основная часть
Воспитатель: У вас на столах приготовлен материал. Какой материал у вас на столах? (Ответы детей).
Правильно. Наша работа будет проходить в несколько этапов: Первый этап нашей работы вырезаем и наклеиваем вазу (складываем лист пополам, и вырезаем от сгиба листа); следующий этап работы наклеиваем ветки. Как только наклеите ветки, приступаете к третьему этапу работы: приклеиваем почки (отрезанные концы от ватных палочек) и приклеиваем их к веткам.
Самостоятельная деятельность детей под музыку. Во время работы наблюдение за работой детей, помощь при необходимости.
Итог:После того как все дети закончат свою работу, помещают работы на мольберт, рассматривают их. Детям предложить выбрать самые красивые, пушистые, объяснить свой выбор.
Рефлексия: Кому бы вы хотели подарить свои работы? Какое настроение у вас возникло после занятия?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258065-konspekt-od-po-hudozhestvenno-jesteticheskomu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.