Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2017

Конспект учебного занятия архитектурный штурм «Стирт-арт»

Трущева Оксана Викторовна
преподаватель изобразительных дисциплин
Конспект открытого занятия «Архитектурный штурм “Стрит-арт”» для педагогов дополнительного образования. Материал входит в программу «Архитектурная живопись» и включает подробный план урока с целями, этапами и методическими приемами. Представлен самоанализ конкурсного занятия «Учитель года», раскрывающий педагогический замысел, используемые технологии и рефлексию результатов. Пособие будет полезно для проведения творческих занятий по современному искусству, развивающих пространственное мышление и художественные навыки у детей в системе ДО.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Комсомольская детская школа искусств»

Конспект учебного занятия

Архитектурный штурм «Стрит-АРТ»

Разработала Трущева О.В.

Преподаватель изобразительных дисциплин

Комсомольской детской школы искусств.

Пермский край

Кунгурский район п. Комсомольский

2017 г.

Образовательная программа «Архитектурная живопись»

Тема занятия: Архитектурный штурм «Стрит – АРТ»

Количество учащихся присутствующих на занятии:10 человек

Возраст учащихся: 11-13лет

Цель занятия: знакомство с новым направлением в искусстве «Стрит - АРТ», освоение способов взаимопомощи, взаимодействия в команде при выполнении творческого проекта.

Задачи:

Образовательные

- изучить историю направления в искусстве «Стрит -АРТ»;

- познакомить с 3Д рисованием на пространстве дорог, использованием трафаретов, уличной скульптуры, бунтарский стиль – граффити;

- сформировать понятия об основных методах и приемах;

- познакомить с материалами и техниками;

- за мотивировать, на дальнейшее изучение предмета.

Развивающие

- развивать творческие способности ;

- развивать воображение, внимание, фантазии и креативное мышление,

Воспитательные

-выработать сознательный подход к дизайнерскому творчеству;

-анализировать и планировать собственную деятельность;

-формировать умение работать в команде;

- любить природу и родной край;

- воспитывать интуитивное отношение к творческому процессу;

- развивать творческую личность.

Оборудование и материалы:

для педагога:фото-презентация,объемные макеты домов из гофра картона, специальная одежда (фартук), кисти, акриловые краски, маркеры, карандаши простые.

для обучающихся: специальная одежда (фартуки),объемные макеты домов из гофра картона, кисти, акриловые краски, маркеры, карандаши простые.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Приветственное слово педагога:

- Здравствуйте, меня зовут Оксана Викторовна!

Я преподаватель детской школы искусств.

С огромной радостью пришла к вам на занятие. И надеюсь на вашу творческую поддержку. Мы начинаем наш Архитектурный штурм!

А штурмовать мы сегодня будем серые будни наших городов.

2. Вводная часть.

Знакомство со стилем «Стрит - АРТ»:

Скажите, пожалуйста, кто хоть раз в жизни рисовална стене?

Молчание знак согласие. Хорошо. Давайте начнем с меня, признаюсь честно, было и не раз. Сегодня мы с вами попробуем заняться этим почти профессионально!

Роспись стен традиция древняя. Пещерный человек так стремился похвастаться ловлей мамонтов, что отрисовывал всю охоту на стенах пещеры.

Время идет. Меняются стили вкусы эпохи и именно сейчас развивается новое направление в искусстве «Стрит – АРТ» стрит это улица, АРТ искусство.

Вы слышали, что либо, про это направление?

В переводе уличное искусство, это не только роспись стен это 3Д рисование на пространстве дорог, использование трафаретов, уличной скульптуры, бунтарский стиль – граффити, кстати, с произведениями некоторыми из них вы знакомы, ну как вам они? Согласитесь, что они не всегда украшают наши здания!

3. Проблемная часть урока.

А для чего нужно украшать пространство, которое нас окружает? как вы думаете?Внутри? понятно чтобы нам было комфортно, а для чего снаружи? (ответы, обращение).

Да вы абсолютно правы! Но я скажу вам больше! Наши серые однообразные дома, одинаковые длинные бетонные заборы, стандартные города порой так не вписываются в роскошь окружающего мира, что хочется начать преобразовывать их хотя бы с помощью цвета, если нет возможности изменить формы. Ведь природа так обо всем позаботилась, что повсюду мы находим чему учиться. Великие слова Леонардо Да Винчи.

Многие страны, где не хватает солнца, изначально закладывают в проекты именно цветные дома, настроены на позитив на разнообразие т.к. погодные климатические условия не всегда позволяют радоваться жизни в полной мере. Поэтому «Стрит - АРТ» это необходимость важное и нужное лекарство от скуки, хандры, плохого настроения.

Направлений в «Стрит - АРТ» множество: от подпольных революционных

до прекрасных дизайнерских решений по созданию новых ярких городов.

4. Практическая часть.

Пожалуйста, ответьте на вопрос? вам бы хотелось сегодня попробовать себя в роли уличных художников?

Я очень рада! Даже если вам кажется, что вы не умеете рисовать. У вас все обязательно получиться!

С огромным удовольствием вывела бы вас на улицу, но погодные условия не позволяют это сделать, предложу вам вариант не менее классный! Для того чтобы преобразовать наше серое пространство мне нужны ваши смелые идеи, фантазии, а самое главное чувство юмора.

Поэтому наш урок так и называется Архитектурный штурм.При желании вы можете поделиться на несколько архитектурных бюро. Где вам работать нужно будет очень дружно. Решения принимаются быстро, уверенно, сообща.

Ваша задача из серых скучных домов вы делаете чудо, но идея вашего архитектурного проекта, должна быть одна, это может быть дом мечты, космос, граффити, анималистический, фентази ,буквы, цифры, растения, животные, красивые цветовые блоки. Использовать можно все. Для осуществления нашего проекта нам понадобятся специальная одежда и профессиональные материалы: акриловые краски, маркеры (вместо карандашей), но и конечно сам средовой объект. Технику работы с этими материалами я объясню в процессе. За работу!

5. Итог занятия:

5.1 Повторение основных понятий.

Вопрос – ответ

«Стрит-арт» это?

Какими красками работают художники этого направления?

А кто-нибудь пробовал рисовать красками спреем в болонах? Скоро лето мы с вами сделаем мир ярче!

5.2 Рефлексия

Хотели бы вы, чтобы все дома в наших городах, поселках, были такими же веселыми, стильными, со своим характером как наш сегодняшний город? (ответы)

5.3 Анализ результатов деятельности: (ответы учащихся)

- Было интересно:

- «да, очень»!

- Я хочу чтобы в другой раз:

- «Мы вышли на улицу и расписали стену дома».

-Я запомнил, что:

- новое направление в искусстве называется «Стрит-АРТ»

-Я почувствовал:

-поддержку в своей команде при выполнении задания.

5.4 Заключительноеслово педагога.

Мы сегодня вдохнули живую цветную душу в городской картонный квартал…Но мы лишь приоткрыли дверь в изумительный мир искусства… Я надеюсь, что после нашей встречи мир обязательно станет ярче, пока в наших мечтах, проектах, но вы же растете…

Пусть самые смелые ваши фантазии обязательно воплотиться в жизнь! Думайте красиво, мысли, которые вы выбираете, подобны краскам, которыми вы пишите на холсте жизни!

Кораблики пожелания от моих воспитанников обязательно вам в этом помогут. Спасибо!

Список литературы:

1.Устин В.Б. «Композиция в дизайне» Методические основы композиционно- художественного формообразования в дизайнерском творчестве.- 2-е изд. уточненное и доп- М.:АСТ: Астрель, 2008.-239,(1)с.:ил..

2. И. Иттен. Искусство цвета. – М,: Издатель Д. Миронов, 2000

3. И. Иттен. Искусство формы. – М: Издатель Д. Миронов, 2001.

4. Композиция в современной архитектуре. М., «Стройиздат.»,1973

5. Кринский В. М., Ламцов И.В. Туркус М.А. Элементы архитектурно- пространственной композиции. Издательство литературы по строительству. М.,1968.

Самоанализ занятия

«Архитектурный штурм «Стрит-арт»

Вашему вниманию было предложено занятие для учащихся по программе «Архитектурная живопись».

Цель занятия: Знакомство с новым направлением в искусстве, освоение способов взаимопомощи, взаимодействия в команде при выполнении творческого проекта, профориентации подростков.

Типурока-комбинированный (наглядный, теоритический, практический) так как это связано со спецификой предмета.

На данном занятии поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю направления в искусстве стрит-арт.

2. Познакомить с материалами, техниками.

3. Сформировать понятия об основных методах и приемах, воспитать умение работать в команде.

4.Выполнить работу в материале, получение готового творческого продукта.

1. В организационном моменте использованы словесные методы обучения: лекция, диалог, консультация, метод проблемного обучения: анализ истории изучения проблемы, наглядный, демонстрационные материалы. Создание позитивного, эмоционального настроя.

2.Подготовительный этап – проектно-конструкторский метод обучения,

- моделирование ситуации.

3. Основной этап урока – создание объекта декоративно-прикладного искусства, проведение работ над формированием ключевых понятий обучения разных способов действий, использование 3-х основных каналов восприятия: аудиальный (беседа, рассказ, диалог), визуальный (иллюстративный материал), тактильный (восприятие красок на ощупь, работа в материале)

- Рефлексия занятия:

Был использован метод ( опрос) незаконченного предложения.

Я считаю, что цель и задачи урока выполнены, проведена эмоциональная рефлексия по самоанализу занятия. В процессе занятия был создан положительный, эмоциональный психологический климат. Создана ситуация успеха (для каждого) обучающегося за счет мотивации для дальнейшего изучения предмета. Возможно, в будущем он перерастет в совместный творческий проект двух школ. Я считаю, что занятие пошло на должном уровне.

о

Проект

т идеи к воплощению

Организационный этап

Практический этап



Апробационный этап



Познавательная деятельность

Отработка полученных знаний и навыков в материале



Исследовательская деятельность

Мотивационный момент



Разработка общей концепции

Практическая деятельность



Цель, концепция



Создание творческих эскизов



Пути реализации

Аналитический этап



Первичное макетирование



Индивидуальный подход



Рефлексия



Принятие общего решения

Оценка детей

Оценка педагога



Распределение ролей для работы над проектом

Оформление результатов и новых идей



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258804-konspekt-uchebnogo-zanjatija-arhitekturnyj-sh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки