- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Перелетные птицы»
Тема «Перелетные птицы»
Цель: Развивать коммуникативные навыки детей через разные виды деятельности.
Задачи образовательные:
• Создать у детей целостное представление о перелетных птицах через разные виды деятельности (развитие речи; ознакомление с окружающим миром; изобразительное искусство; с помощью музыкально-ритмических движений).
Развивающие:
• Развивать грамматически правильную, лексически развитую и связную монологическую речь (образование притяжательных прилагательных; употребление слов с ласкательными оттенками; подбор слов-действий к слову-предмету, согласование прилагательных с существительными; составление эмпатийного рассказа).
• Развивать коммуникативные навыки детей через интервьюирование.
• Готовить к обучению грамоте: составление слов из слогов-рассыпушек, дописывание слов; развитие навыков чтения и печатания.
Воспитательные:
• Воспитывать доброту, отзывчивость, бережное отношение ко всему живому, что есть на земле.
Предварительная работа:
1. Выставка книг, иллюстраций на тему «Тайны птичьего мира».
2. Выставка детских рисунков «Перелетные птицы».
3. Рисование перелетных птиц и составление описательных рассказов.
4. Чтение произведений В. Бианки «Все самые», «Лесная газета» и И. Соколова-Микитова «Скворцы».
5. Прослушивание фонограммы «Перелетные птицы» («Ласточка», «Иволга», «Соловей», «Кукушка»).
6. Наблюдение за птицами на прогулке.
Оборудование:
Мультимедийное оборудование.
Электронное приложение (презентация).
Воздушный шар с разноцветными лентами.
Микрофон.
Стакан с молоком, камушек.
Магнитная доска, маркер.
Предметные картинки с изображением птиц.
Пособие «Допиши слово» (индивидуальные карточки со словами)
Рисунки детей с изображением птиц, прикрепленные к дереву.
Содержание ООД
Орг. момент
Слайд 1. Заставка Клуб «Любители природы». Звучит музыка из телепередачи «В мире животных». Дети проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель. Дети, я рада вас приветствовать на заседании клуба «Любители природы».
Слайд 2. На слайде изображены предметы: яйцо, перо, скворечник.
Вы, наверное, догадались, о ком мы будем сегодня говорить.
Дети отвечают.
Воспитатель. Правильно, о перелетных птицах.
Интервью (беседа о перелетных птицах).
Воспитатель. Начнем наше заседание с небольшого интервью. Кто скажет, что такое интервью?(Интервью —это ответ на поставленный вопрос.)
Дети отвечают.
Помогать мне будет Коля.
Коля берет микрофон.
Коля. Назовите перелетных птиц.
Дети. Ласточка, стриж, лебедь, скворец, грач, журавль,жаворонок, кукушка, зяблик, трясогузка...
Коля. Какая птица весну на крыльях приносит?
Дети. Скворец.
Коля Какую поговорку вы знаете о скворце?
Дети. Летит скворец — зиме конец.
Воспитатель. Что у птиц общего и чем они отличаются?
Дети. Общее: два крыла, две лапки, хвост, круглая головка, овальное туловище, оперение, пух. Отличие: размер, цвет оперения, пение, место гнездования, обитания, корм.
Воспитатель. Почему весной птицы могут вернуться в родные места?
Дети. Просыпается вся природа, у птиц появляется корм.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Действительно, весной птицы возвращаются домой в свои гнезда. Но при перелете птиц ожидают разные опасности, и не все птицы могут долететь до родного дома. Я знаю, у вас доброе сердце, послушайте, как оно стучит.
Дети прикладывают руку к сердцу.
Я предлагаю отправиться путешествовать на воздушном шаре навстречу птицам, чтобы помочь им долететь.
Интерактивное путешествие
Воспитатель.Чтобы помочь птицам, нам нужно преодолеть несколько препятствий. Для этого нужно выполнить задания. Вы готовы?
Дети подходят к шару, берутся за ленточки.
Теперь мы к шарику пройдем
И путешествовать начнем.
Дети выполняют дыхательное упражнение: вдох носом, выдох ртом на звуке [ф].
Воспитатель. Полетели! Следите за моей речью. Если я ошибусь, исправьте меня.
Мы пролетаем над «зеленые леса».
Слайд 3.Зеленыелеса.
Мы пролетаем над «широкие поля».
Слайд 4.Поля.
Мы пролетаем над «высокие горы».
Слайд 5.Горы.
Дети исправляют неправильно произнесенные воспитателем согласования слов.
Воспитатель. А как вы думаете, горы опасны для птиц при перелете? Почему?
Рассуждения детей.
Вот мы и перелетели высокие горы, поэтому пора спуститься на полянку около гор.
Слайд 6.Птицы на «поляне».
Птицы прилетели на поляну, чтобы отдохнуть и подкрепиться.
Задание 1.
Воспитатель. Итак, пришло время выполнить первое задание. Будем работать парами. Составьте слово из слогов-рассыпушек.
Слайд 7-9. Слоги-рассыпушки написаны на разноцветных перышках. Если дети правильно составляют слова из слогов, то появляется изображение, чем питаются птицы.
Слайд 10.Картинки:мошки, червяки, комары, лягушки, гусеницы, рачки.
Воспитатель.Перечислите все составленные слова. Как можно назвать все это одним словом?
Дети. Еда, корм, пища, питание, добыча.
Воспитатель. Для кого этот корм?
Дети. Для птиц.
Воспитатель. Чей корм?
Дети. Птичий корм.
Воспитатель. Чья пища?
Дети. Птичья пища.
Воспитатель. Я думаю, мы одно доброе дело сделали. Отправляемся дальше.
Задание 2.
Слайд 11. Схемы: слова-предметы, слова-действия.
Воспитатель. Что означают эти схемы и на какие вопросы отвечают?
Дети. Слова-предметы отвечают на вопросы: Кто это? Что это? Слова-действия отвечают на вопросы: Что делает? Что делают?
Воспитатель. Следующее задание: подобрать слова, обозначающие действия птиц.
Дети называют слова-действия,стоя в кругу и передавая друг другу птичку-оригами. Назвавший последним слово, является победителем.
Примеры: летает, возвращается, порхает, парит, заботится, ухаживает, выводит...
Воспитатель оценивает результаты соревнования.
Задание 3.
Воспитатель.Итак, следующее испытание.Отгадайте загадку: «Белое молоко разлилось над рекой».
Слайд 12. Туман.
Давайте проведем маленький опыт. В стакан с молоком бросим камешек.
Дети делают вывод, что при тумане тоже ничего не видно.
Так чем же опасен туман для птиц?
Дети. Во время тумана птицы могут сбиться с пути.
Воспитатель.Давайте укажем птицам путь сквозь туман, выполнив задание «Допиши слово».
На магнитной доске сверху расположены картинки с изображением птиц: ласточка, скворец, грач, лебедь, зяблик, кукушка; снизу слова с пропущенными слогами. Дети дописывают слова маркером и проводят стрелку к соответствующей птице.
Воспитатель. Молодцы! Справились с заданием.
Задание 4.
Воспитатель. Что случилось? Почему так кричат птицы?
Слайд 13.Орел на охоте.Звучит запись птичьих криков.
Дети отвечают.
Воспитатель.Орел – хищник.Чем опасны хищники?
Дети. Налетают на слабых, уставших птиц, поедают их.
Воспитатель. Давайте прогоним орла.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом.)
Прогнали, молодцы! Успокоились птицы. Можем спокойно выполнить следующее задание.
Задание 5.
Слайд 14.Зима.Звучит запись «Звуки природы» — вьюга.
Воспитатель. Ой, как холодно стало! Ребята, покажите как.
Проводится психогимнастика.
Птицы пролетают над холодным полюсом. Чем опасен мороз для птиц?
Дети. В полете у птиц замерзают крылья, и они падают, разбиваясь о камни и скалы.
Воспитатель. Давайте скорее спасать птиц — согреем их ласковыми словами. Ласковое слово, что солнышко.
Дети.Птичка, пичужка, щебетушка, певунья, соловушка, лебедушка...
Воспитатель. Продолжим произносить хорошие слова о птицах. Вспомните рассказ в. Бианки «Все самые». Кто самый лучший певец?
Самый лучший пловец?
Самый лучший строитель?
Самый лучший летун?
Самые дружные?
Слайд 15. Если дети правильно отвечают, то появляется изображение птицы:соловей, лебедь, ласточка, стриж, скворцы.
Воспитатель.Опасность миновала! Успокоилась вьюга, и птицы благополучно пролетели.
Задание 6.
Слайд 16.Лес.Слышно пение птиц. Раздается выстрел из ружья.
Воспитатель. Ребята, что это может быть?
Дети. Охотник стреляет в птиц.
На слайде появляется изображение охотника.
Воспитатель. Вон он, притаился за деревьями. Давайте расскажем охотнику о птицах, чтобы он брал с собой только фоторужье и любовался птичьими стаями. А помогут ему ваши рисунки.
На дереве расположены рисунки детей. По ним они составляют эмпатийный рассказ от первого лица. Дети угадывают, о какой птице говорится.
Дети. «У меня черное оперение. Хожу по полю, ищу червей, жуков. Прилетаю ранней весной. Кто я такой?» (Грач.) и т.п.
Воспитатель.Ребята, вот и все препятствия позади. Мы добрались до озера, куда прилетели стерхи.
Слайд 17.Озеро с птицами.
Ребята, а что в народе говорят о стерхе?
Дети. Говорят, что человек, увидевший стерха, будет счастлив всю жизнь, а место, где они опустились и танцевали, станет добрым и счастливым.
Воспитатель.Ребята, посмотрите, в награду за ваше трудолюбие и эрудицию, стерхи затанцевали. Значит, вы будете самыми добрыми и счастливыми! (Смотрят танец на слайде.)
Итог занятия
Воспитатель. Ребята, мы совершили необычное путешествие. Но пора возвращаться в детский сад.
Дети подходят к шару, берутся за ленточки.
Теперь мы к шарику пройдемся
И в детский сад к себе вернемся.
Дети возвращаются на стульчики.
Слайд 18. Заставка Клуб «Любители природы». Звучит музыка из телепередачи «В мире животных».
Воспитатель.Что нового и интересного вы узнали?
Дети отвечают.
Дети, а что мы еще должны сделать для птиц весной?
Дети. Построить домики-скворечники.
Воспитатель. Правильно, но об этом мы поговорим на следующем заседании. А сегодня наше заседание клуба «Любителей природы» закончено. Вы молодцы! Всем спасибо!
Список используемой литературы
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада. Развитие речи. Воронеж, 2004.
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в подготовительной группе детского сада. ИЗО. Воронеж, 2004.
Коноваленко В.В., Коноваленко СВ. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН. М., 2001.
Пожиленко Е.Л.Волшебный мир звуков и слов. М., 1999.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/258822-konspekt-ood-pereletnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная психология»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.