Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2017

Итоглвое занятие по познавательно-речевому развитию «Любимый город мой Саранск»

Итоговое занятие по познавательно-речевому развитию «Любимый город мой Саранск» знакомит детей с историей и культурой столицы Мордовии. Материал помогает воспитать у дошкольников чувство патриотизма и любви к малой родине через изучение городских достопримечательностей, традиций и символов. Занятие способствует развитию речи, обогащению словарного запаса и формированию уважения к культурному наследию своего народа. Конспект идеально подходит для включения в программу по окружающему миру в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад № 124 комбинированного вида»

Контрольно-учетное занятие по познавательному развитию

На тему: «Любимый город мой Саранск»

Подготовила и провела воспитатель Симагина Анастасия Петровна

Цель: формирование интереса и уважительного отношения к родному городу

Задачи:

-уточнить и систематизировать знания детей о достопримечательностях и улицах своего города;

-способствовать проявлению потребности в получении информации об истории города;

- формировать способы практического применения полученной информации в самостоятельной деятельности;

-развивать коммуникативные умения, желание поделиться своими впечатлениями и знаниями с товарищами;

-совершенствовать речевой слух, закреплять навыки четкой, правильной и выразительной речи; умение строить предложения, составлять рассказ из личного опыта;

-воспитывать чувство признательности и любви к родному городу.

Оборудование: коробочка для букв; буклет с изображением Саранской крепости; макет ул. Полежаева; набор буков с изображением на обратной стороне цифр:С-1, А-2, Р-3, А-4, Н-5, С-6, К-7;кукла в мордовском костюме; карта Мордовии; разрезные картинки; разноцветные лепестки «цветика-самоцветика»; магнитная доска; компьютер.

Методические приемы:

-беседа по вопросам;

-рассказы детей;

-физкультминутка;

-анализ слова Саранск;

-сюрпризный момент;

-чтение стихотворений детьми;

-д/и «Составь слово», «Собери картинку», «Продолжи дальше»;

-презентация: «Достопримечательности Саранска»;

-работа с картой.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением старого Саранска, предметов старины, одежды мордвы; слушание песен в аудиозаписи про Саранск; экскурсия в краеведческий музей; разучивание стихов про Саранск; составление презентаций: «Достопримечательности Саранска», «Родная улица моя»» экскурсии по городу; беседы с родителями.

Ход занятия.

В. Ребята, у меня в руках необычная коробочка. Она вам может подсказать, чем мы будем заниматься. Хотите узнать, что в ней лежит? Но, коробочка откроется только тогда, когда вы угадаете продолжение пословицы.

Д/и: «Продолжи дальше».

(Воспитатель произносит начало пословицы,дети продолжают дальше)

-Всякому мила…(своя сторона);

-На родной стороне…(и камушек знаком);

-Где родился…(там и пригодился);

-Родина-мать,…(умей за неё постоять);

-В гостях хорошо,…(а дома лучше).

Шкатулка открывается, дети берут по карточке, где на одной стороне написана буква, а на другой - цифра: С-1, А-2, Р-3, А-4, Н-5, С-6, К-7.

Д/и: «Составь слово» (дети по порядку прикрепляют буквы на магнитную доску и читают слово: Саранск.

В. Ребята, теперь догадались, о чем мы будем говорить на нашем занятии? (Ответы детей)

Беседа по вопросам:

-сколько буков в этом слове?

-сколько звуков?

-назовите гласные звуки,

-сколько слогов?

-назовите согласные звуки,

-назовите третий звук.

Покажите на карте, где находится наш город (дети показывают). Почему Саранск выделяется среди других городов Мордовии? (Потому что Саранск-столица Мордовии)

Ребята, кто помнит, откуда произошло название нашего города? (Ответы детей)

От слова Саранска - потому что он возник на берегах речки Саранска;

От татарского слова - сарэ, что в переводе означает «желтый», т. к. на этом месте росло много одуванчиков;

От мордовского слова - сараз, лесная курица. В лесах водилось много куропаток.

В. Молодцы, ребята. Ученые до сих пор спорят, откуда произошло название города. Может, кто из вас разгадает эту загадку, когда вырастите большими. А сейчас, давайте вместе вспомним прошлое нашего города. (Выставляется буклет с изображением старого Саранска, за буклетом кукла в мордовском костюме). Дети рассказывают о Саранской крепости.

В. Ребята, посмотрите, нас кто-то встречает. Воспитатель от имени куклы здоровается с ребятами на мокшанском языке.

-Шумбратада, шабат! Монь лемозе - Алдуня. (Дети тоже отвечают на мордовском языке).

-Шумбратама!(Алдуня радуется тому, что дети говорят по-мордовски.Воспитатель обращает внимание на то, что дети знают стихи на мордовском языке.)

Чтение стихов на мордовском языке.

В. Ребята, у Алдуня сильный ветер порвал фотографии. Давайте ей поможем.

Д/и: «Собери картинку» (Дети делятся на две команды и из частей собирают картинки с изображением Пушкинского парка и железнодорожного вогзала). Алдуня благодарит детей.

В. Ребята, давайте покажем Алдуне, как выглядит наш город сейчас.

Экскурсия по улице Полежаева. (Рассказ по макету улицы «Родная улица моя»). А теперь побываем в центре города.

Презентация: «Достопримечательности Саранска».

В. Ребята, а каким бы вы хотели видеть свой город в будущем?

Д/и: «Цветик-семицветик».(Дети берут по лепестку, говорят своё желание и прикрепляют его на магнитную доску. Получается цветок.)

В. Ребята, как вы думаете,помогут волшебные слова исполнить ваши мечты? (Ответы детей).

Помните, ребята, что будущее нашего города в ваших руках. Любите свой город,благоустраивайте его, делайтекрасивым и уютным. Кукла благодарит детей, оставляет в подарок сладости и уходит. Воспитатель подводит итог.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259077-itoglvoe-zanjatie-po-poznavatelno-rechevomu-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки