- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе. Яблоко и груша
Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе.
Яблоко и груша.
Подготовила
Нагель Татьяна Валерьевна
Воспитатель МБДОУ № 109
Возраст детей 6 - 7 лет
Программные задачи:
Продолжать учить мастерить объемные аппликации из бумажных спиралей.
Совершенствовать технику работы с ножницами.
Расширить сферу применения нового метода (спирали можно вырезать не только из круглого, но и овального предмета (груша).
Закрепить навык симметричного вырезания (из квадрата, сложенного по диагонали).
Развивать глазомер, чувство пропорции и формы, мелкую моторику.
Воспитывать усидчивость, желание довести дело до конца.
Предварительная работа:
рассматривание натуральных фруктов (яблок, груш), их дегустация;
чтение русской народной сказки «Крошечка - Хаврошечка», русской народной сказки «Серебряное блюдечко, наливное яблочко», сказки В. Сутеева «Мешок яблок».
Оборудование и материалы: подносики, клеенки, клей ПВА, кисточки, салфетки; цветной картон зеленых оттенков формата А 4 по количеству детей, ножницы и вата; квадраты красной цветной бумаги 6 см x 6 см; прямоугольники желтой цветной бумаги 6 см х 4 см; зеленая и голубая цветная бумага; простые карандаши; картинки с изображениями груш и яблок.
Ход занятия:
Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А о чём пойдёт речь, я вас прошу отгадать:
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь - гладко,
А откусишь - сладко
Что это?».
Ответ детей: «Яблоко».
Воспитатель: «Молодцы, правильно».
Воспитатель показывает картинки яблока.
Воспитатель: « Плод на лампочку похож,
Но его ты не зажжешь.
Желтый, сочный, медовый,
Растет на дереве плодовом.
Что это?».
Ответ детей: «Груша».
Воспитатель хвалит ребят и показывает картинку изображением груши, затем спрашивает, кто из детей знает еще стихи или загадки об этих фруктах.
Ответ детей: «Ежик на колючках
Фрукты притащил.
Яблоко красное
Зайчонку подарил.
А спелую грушку -
Белочке - подружке!».
Воспитатель хвалит ребенка за замечательное стихотворение.
Воспитатель: «Сегодня ребята, мы будем делать необычную аппликацию с яблоком и грушей. И я вам покажу готовую работу.
А когда мы справимся с заданием, я предлагаю скушать настоящие груши и яблоки. Вы согласны!».
Ответ детей: «Да».
Воспитатель: «Какой формы яблоко и груша?».
Ответ детей: «Яблоко круглое, а груша овальная».
Воспитатель: «Какого цвета яблоко, груша?».
Ответ детей: «Яблоко красное, а груша желтая».
Воспитатель: «Из каких частей состоит яблоко?».
Ответ детей: «Из самого яблока и листочка с плодоножкой».
Ответ детей: «А из каких частей состоит груша?».
Ответ детей: «Из самой груши и листочка с плодоножкой».
Воспитатель хвалит детей за ответы.
Воспитатель: «А сейчас физкультминутка:
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)».
Воспитатель: «А сейчас ребята, я покажу вам весь процесс работы. Из голубой бумаги вырезаю тарелочку, наклеиваю ее на картон. Из красного квадрата вырезаю круглое яблоко и рисую простым карандашом спираль». Воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется нарисовать спираль. Воспитатель: «Ножницами вырезают по нарисованному контуру спираль. На желтом прямоугольнике рисую контур груши и контур спирали на ней, вырезаю. Из цветной бумаги вырезаю плодоножки и листочки для яблока и груши. На листе картона раскладываю элементы аппликации, под яблоко и грушу подкладываю небольшие кусочки ваты (под яблоко - круглой формы, под грушу овальной)».
Необходимо обратить внимание ребят на то, что вата не должна выглядывать из-за разрезов. За счет ваты изображение должно казаться объемным.
Воспитатель: «Приклеиваю элементы клеем, излишки клея убираю тряпочкой».
По ходу занятия воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения с выполнением работ.
Воспитатель: «Ребята, поднимите свои работы и покажите друг другу. Какие вы молодцы. У вас всё получилось. А сейчас пришло время кушать наши яблоки и груши».
Список литературы:
Богатеева З.А. Занятия рисованием в детском саду / З.А. Богатеева. - М.: Просвещение, 1998. - 236 с.
Вайнерман С.М. Сенсорное развитие дошкольников на занятиях по аппликации / С.М. Вайнерман, А.С. Большов, Ю.Р. Силкин. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 224 с.
Гаврина С.Е. Развиваем руки - чтоб учиться и писать, и красиво вырезать С.Е. Гаврина, Н.Л. Кутявина, И.Г. Топоркова, С.В. Щербинина. - Ярославль: Академия развития, 2000. - 192 с.
Доронова Т.Н. Методические рекомендации для воспитателей работающих с детьми 6 - 7 лет по программе Радуга. - М.: Просвещение, 2000. - 160 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259514-konspekt-zanjatija-po-applikacii-v-podgotovit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.