- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «День рождения»
Занятие по математике для детей младшей группы.
Составила Мокина Светлана Николаевна.
Воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский сад с. Балтай» Саратовской области Балтайского муниципального района.
Тема: «День рождения».
Цель: учить находить предметы «один», «много» , выполнят задания по словесному указанию взрослого, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать нравственные основы.
Подготовка: 1. действующие лица: кассир (помощник воспитателя), тренер (мальчик из подготовительной группы в спортивном костюме), именинник (сказочный персонаж-игрушка).
2. Оборудование: для «кинозала» билеты с изображением знакомых предметов «один», «много»; стульчики с номерными знаками (с такими же изображениями и в таком же количестве, как на билете); экран, указка, сказочный персонаж Чебурашка; 6 слайдов или картинок (аквариум – много рыб и одна рыба; на дереве много птиц и одна птица; равное количество девочек и мячей; неравное количество цветов и бабочек. Для «спортивной площадки» - столбик, ваза, корзинка, 4 кубика, гимнастические палки, мячи, флажки. Для гостиной – праздничный стол, волшебный сундучок, игрушка (на каждого ребёнка), ваза с конфетами, стульчики расставлены полукругом.
3. Организация обстановки на занятии: групповая комната условно разделена на 2 части – «кинозал», где проводится просмотр слайдов, «гостиная» и «спортивная площадка», на которой дети группируют предметы в совокупности (флажки, мячи, палки), выполняют упражнения, играют, танцуют. Воспитатель с именинником сидят за праздничным столом, дети сидят полукругом.
Ход: Перед детьми появляется Чебурашка в праздничном наряде.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Чебурашка такой нарядный потому, что у него сегодня день рождения. И хотя он очень маленький, но очень любит ходить в кино, играть в различные игры и получать подарки. А не отметить ли нам день рождения Чебурашки? Давайте, организуем ему настоящий праздник и исполним его желание – поедем в кинотеатр. Но, чтобы туда попасть, надо сразу приобрести билеты. Вот смотрите, как это сделает именинник. Чебурашка получил билет, на котором изображена одна звёздочка, теперь зайдёт в зал и найдёт своё место. Видите – нашёл: на стульчике одна звёздочка, как на билете. Садись Чебурашка, а теперь вы, дети, приобретите билеты у Надежды Фёдоровны и садитесь на стульчики.
Во время раздачи билетов воспитатель задаёт вопросы: Что нарисовано? Сколько? Когда дети садятся на стульчики: Сколько морковок (огурцов, яблок и т.п.) на билете? А на стульчике? (Ответы детей). Во время просмотров слайдов: Что это? Сколько? Поровну ли их? Чего больше? Чего меньше?
После просмотра трёх слайдов динамическая пауза.
Зрители оставляют «кинозал», который здесь же помощник воспитателя превращает в гостиную, и переходят на «спортивную площадку»
Воспитатель: Давайте исполним второе желание Чебурашки и поиграем в различные игры. Но что это? Почему такой беспорядок на площадке? И почему это мальчик такой грустный? (Выясняет причину и даёт детям задание) Навести порядок в такой последовательности: сначала собрать мячи. Каждый берёт только один мяч и кладёт его в корзину. Затем – гимнастические палки (тоже по одной) поставить у столбика. А флажки поставить в вазу. По ходу выполнения дети отвечают на вопросы: Что ты взял? Сколько взял? Сколько стало мячей в корзине? Палок у столба? Флажков в вазе? Обращает внимание детей на то, что каждый брал только по одному предмету, а их стало много. Тренер благодарит детей и предлагает выполнить 3 общеразвивающих упражнения (на выбор воспитателя). После все возвращаются в гостиную, чтобы удовлетворить третье желание Чебурашки – вручить ему подарки. Гости рассматривают волшебный сундучок, замечают, что там много игрушек, и каждый берёт себе одну игрушку. Вопросы детям такие же, как на спортивной площадке. Поиграв с игрушками, дети дарят их Чебурашке, говоря каждый: «Поздравляю!». Благодаря за именинника, воспитатель угощает детей конфетами. В конце – итог «Что нового узнали, что понравилось?»
Интегрированное занятие для детей подготовительной группы.
Составила Мокина Светлана Николаевна Воспитатель 1 категории МДОУ «Детский сад с. Балтай» Саратовской области
Тема: «Ярмарка»
Цель: 1. Закрепить умение детей считать предметы в пределах 8.
2. Определять место каждого предмета в ряду других, порядковое место числа.
3. Сравнивать группы предметов по количеству элементов.
4. Закрепить знание о геометрических фигурах и их особенностях. Уметь замечать геометрическую фигуру в окружающих предметах.
5. Углубить числовые представления.
6. Закрепить знания о днях недели и их последовательности.
7. Упражнять в сравнении контрастных предметов по величине.
8. Способствовать развитию мышления, внимания, формировать интерес к знаниям.
Материал: 1. Для торговли: матрёшки(8шт.), деревянные предметы и игрушки(8шт.), стояк с тремя полками, ленточки разной длины и ширины (по 8шт.), кружева и рулоны тканей разной толщины (8шт.), кондитерские и хлебобулочные изделия разной формы (печенье, булочки, бублики, хлеб и т.п.), 3 стола, накрытые скатертью, красиво оформленные ворота с небольшими карманами, на которых изображены геометрические фигуры.2. Для развлечений: карусель – ленты по количеству детей, прикреплённых к обручу, ширма для кукольного театра, Петрушка, фигурки коров – 2шт., клочки сена – 2шт., круги – 2 набора с изображением цифр в пределах 8, палочек – 8 шт. (4 одного цвета, 4- другого), брусков – 8шт. (высота 10см), верёвки – 2шт. (длина 3м)
Организация обстановки: Спортивный зал разделён на 2 части: для торговли и для развлечения. В торговой части 3 стола с товарами: на первом – игрушки-сувениры, сборно - разборные игрушки с хохломской росписью (закрепление знаний о количестве и счёт); на втором – кондитерские изделия круглой, прямоугольной, овальной, треугольной, квадратной формы (закрепление знаний о геометрических фигурах); на третьем столе – рулоны тканей, ленты, кружева (закрепление знаний из раздела величина, измерение).
В другой части зала размещены полукругом стульчики, в одном углу ширма для кукольного театра, есть свободная площадка для спортивных развлечений и музыкальных игр.
Ход: Дети под музыку и весёлую песню входят в зал. Их встречает хозяйка (воспитатель).
Воспитатель: Внимание! Внимание! Слушайте все! Ярмарка открывается! Приходите, приезжайте! Всё, что надо покупайте! Вместо денег у нас входные билеты (раздаёт). - Внимательно посмотрите, что изображено на вашем билете и определите, на какую геометрическую фигуру похож предмет, изображённый на билете. Чтобы попасть на ярмарку, надо пройти ворота и вложить в карман, соответствующий геометрической фигуре, билет.
1 БЛОК. Воспитатель обращает внимание детей на столы (на каждый по очереди). Сначала приглашает детей подойти к столу с кондитерскими изделиями.
-Дорогие гости, посмотрите, какая чудная здесь выпечка! Давайте подойдём поближе и рассмотрим. Что вы видите? Какую форму напоминает хлеб (печенье, пряник, бублик, булочка)? Чем они похожи? Как вы догадались, что печенье похоже на квадрат? Чем отличается квадрат от прямоугольника, треугольника? Сколько сторон (углов) у каждого? Затем дети приглашаются к столу, где размещены игрушки-сувениры. Обращает внимание на 8 матрёшек, поставленных в ряд от самой большой до самой маленькой. Читает стихотворение Маршака «Восемь кукол деревянных»
Восемь кукол деревянных круглолицых и румяных
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут.
Всех Матрёшками зовут.
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки.
В ней живёт ещё одна кукла в серединке. Эту куколку открой - будет третья во второй.
Половинку отвинти, плотную, притёртую,-
И сумеешь ты найти куколку четвёртую. Вынь её да посмотри, кто там прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая,
А внутри пустая. В ней живёт шестая.
А в шестой - Седьмая, а в седьмой - Восьмая. Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех. Вот, поставленные в ряд, сестры-куколки стоят. - Сколько вас? - у них мы спросим… И ответят куклы:- Восемь!
Потом дети рассматривают другие предметы, закрепляют их знание о порядковом и количественном счёте, о натуральном ряде чисел, о составе числа из единиц: Что это? Сколько? На котором месте? Какой по порядку? Чего больше, меньше? Чего не стало? Что изменилось? На сколько число 7 больше 8? (Можно использовать игру «Чего не стало? «Что изменилось?») На третьем столе – ленты, кружева, ткани. – А вот здесь можно приобрести подарок: сестричке – ленточки в косички, кружева для юбочки, ткани на платье девице. Быстрее подходите, подарки выбирайте. Вопросы детям: Что это? Какие они по ширине? Длине? Толщине? Какого цвета самая длинная? Широкая? Узкая? Короткая? И т. д. Сколько мерок ткани нужно отрезать на платье? Сколько кружев для этой юбки? Сколько нужно ленты? Привлечь детей к рассказам сравнительного характера. (Например: В какой последовательности размещены рулоны ткани – от самого толстого до самого тонкого.)
2 БЛОК Спортивные и музыкальные развлечения. ( Коллективные и индивидуальные).
Весёлые развлечения. Детям предлагается игра «карусель». Под музыку дети бегут по кругу, держась одной рукой за ленту, сначала справа, затем слева. С окончанием музыки – присаживаются. Далее их разделяют на две команды : скоморохи и петрушки. Проводится спортивное развлечение. 1. «Пройди по ступенькам» (по 7 детей в каждой команде). Пройти по кругам с цифровым обозначением от 1 до 8, разложенным в хаотичном порядке. Встать на круг обеими ногами и продолжить движение, взяв за основупоследовательность натурального ряда чисел. Играя второй раз, можно пройти обратным счётом.
2. «Построй дом» (по 6 участников) Каждый участник берёт только по 1 кубику (кирпичику, бруску).
3. «Накорми корову» (по 3 участника) Дети с завязанными глазами должны взять клочок сена, сориентироваться, пройти определённое расстояние и дотронуться головы коровы.
4. «Не зацепи» (по 5 участников) Прыжки через 5-6 брусков (расстояние - 50 см., от пола – 10 см.), отталкиваясь двумя ногами.
5. «Кто сделает меньше шагов» (по 4 участника). Пройти по верёвке, положенной прямо.
6. Дидактическая игра « Неделя стройся» (по 7 участников) Каждому участнику раздаётся начальная буква дня недели. По сигналу дети строятся от понедельника до воскресенья, от среды до вторника, от четверга до среды и т.п. Пока дети соревнуются, помощник воспитателя незаметно устраивает беспорядок в торговой части (некоторые предметы перекладывают на пол, на столах предметы меняют местами).
3 БЛОК. Хозяйка, заметив беспорядок, сквозь слёзы обращается к детям:
- Ох, несчастье! Кто же это такое натворил? Что же нам делать?
Дети помогают навести порядок, группируют предметы. Хозяйка благодарит детей за помощь, за то, что они внимательные и доброжелательные. Из-за ширмы появляется кукольный персонаж Петрушка. Предлагает детям отгадать загадки и показать, какие они находчивые.
Семь воробьишек спустились на грядки.
Скачут и что-то клюют без оглядки.
Котик – хитрюга внезапно подкрался
Мигом схватил одного и умчался.
Вот как опасно клевать без оглядки.
Сколько теперь их осталось на грядке?
Сколько сапожек Оля купила,
Чтобы кошка лапок не замочила?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259749-nod-den-rozhdenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.