Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2017

Открытый урок

Ланина Лидия Сергеевна
учитель русского языка и литературы
план урока по теме «Дефисное написание наречий»

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №11 с углубленным изучением отдельных предметов»

Дефисное написание наречий

Урок русского языка в 7 классе

Подготовили учителя

русского языка и литературы

Ланина Лидия Сергеевна,

Шилина Надежда Николаевна.

Адрес: Курская обл.,

г.Железногорск,

ул.Воинов-интернационалистов, д.1

тел., факс (847148) 3-40-51

г. Железногорск

2012 г.

Тема:«Дефисное написание наречий»

Цели урока:

1.Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Дефисное написание наречий».

2.Практические: совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой; формировать орфографическую зоркость.

3.Воспитательные: воспитывать чувство самосознания, культуры.

4.Развивающие: обогащать словарный запас учащихся, систематизировать полученные знания, развивать творческие способности учащихся.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Планируемые результаты:

познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;

личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

коммуникативные УУД:

определение целей, функций участников,способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и отработке информации, владение монологической и диалогической формой

речи.

Сценарный план урока

1.Организационный момент. Этап мотивации к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята! У нас сегодня гости! Посмотрим на них, улыбнемся!

Расскажите, как ваши дела, как вы учитесь?

( Хорошо и отлично)

-Охотно? Прилежно? Увлеченно?

Какая часть речи помогла нам об этом рассказать?

(Наречие)

Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт вам радость общения и познания нового.

2.Этап актуализации знаний обучающихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- А знаете ли вы игру «Что? Где? Когда?»

Я предлагаю сыграть в игру «Что? Где? Почему?»

Обучающиеся 7Б класса нашей школы специально для вас составили вопросы по теме «Наречие».

В поисках правильного ответа будем работать по группам.

Итак, приступим.

С вами играет Сосиков Владислав.

Внимание – вопрос!

-Скажите, какая часть речи не изменяется и обозначает признак действия или признак признака?

(Наречие)

С вами играет Рудской Иван.

Внимание – вопрос!

-В семье слов родилось Наречие, определим, что общего у него с предками:

1)Существительным 2) Прилагательным 3) Глаголом

(1)Общее – основы многих слов;

2)Общее - значение признаков;

3) Общее – желание объяснить более подробно смысл действия)

С нами играет Сошников Владислав

-Объясните написание этих наречий:

Написан (не)брежно

Спросил (не)вежливо

Выглядел отнюдь (не)красиво

(небрежно- не употребляется без не; невежливо – синоним грубо; не красиво - частица «отнюдь не»)

С нами играет Симин Олег.

-Расскажите правило и приведите примеры «Буквы Е и И в приставках НЕ- и НИ- отрицательных наречий».

(НЕ- пишется под ударением, а в безударной позиции НИ-)

С вами играет Иванова Соня.

-Объясните написание наречий: свежо, пахуче.

(на конце наречий после шипящих под ударением пишем о, без ударения е).

С вами играет Обухова Ангелина.

-Найдите наречия в предложении, объясните их правописание:

Мокрые ветки то слева, то справа ложатся на плечи.

Правильный ответ:

(Слева, справа; в наречиях с приставками –из, -до, -с, образованных от прилагательных приставочно-суффиксальным способом, пишется суффикс А. Можно проверить «правилом «окна»)

Как много вы уже знаете о правописании наречий! В таком случае выполните это упражнение. Задание: запишите слова, раскрывая скобки, вставляя пропущенные орфограммы.

(Не)давно; (не)лепо; совсем (не)громко, (не)быстро, а медленно; отнюдь (не) красиво; ничуть (не)трудно; (н..)куда, (н..)когда, горяч.., певуч.., снов.., занов.., (по)иному, (по)зимнему, (по)птичьи, (по)братски, (по)немецки, (во)первых, (в)третьих, (чуть)чуть, (еле)еле, (давным)давно, (кое)как, где(нибудь), когда(то), где (либо).

3.Этап выявления места и причины затруднения.

Вы справились с заданием?

(Не совсем).

Давайте проверим то, что удалось написать.

(Проверка)

Что не смогли написать? Почему? (Не знаем, как писать)

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Какие есть предположения? Может, вы сталкивались с подобными написаниями при изучении другой части речи?

(Да. Мы знаем, что местоимения с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис.

Может быть, это относится и к наречиям?

Как убедиться, так это или нет?

(Можно посмотреть в словаре или позвать на помощь компьютер).

Какой словарь вам понадобится?

(Орфографический).

5.Этап реализации проекта.

1 группа ищет информацию в компьютере, 2 –в словаре.

Подтвердилось ли наше предположение?

(Да)

Сделайте вывод.

(Наречия с приставкой кое- и суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис).

Так как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

(О дефисном написании наречий).

Какой цели мы должны достичь?

(Научиться писать наречия через дефис).

Безусловно, это так. Но, кроме этого, мы продолжим учиться работать с источниками информации, планировать свои действия и, конечно же, общаться друг с другом.

Вернёмся к записи на слайде. Часть слов мы уже выяснили, как правильно писать, а как быть с другими словами? Какие ваши предположения об их написании?

(Очевидно, они тоже пишутся через дефис).

И что же, написание каждого слова нам придётся проверять по словарю или искать его в компьютере?

(Нет, я думаю, что есть какие-то правила ещё.)

Давайте попробуем эти правила сами найти.

Посмотрите на оставшиеся слова. Есть ли у них что-то общее?

(По)иному, (по)зимнему, (по)птичьи, (по)братски, (по)немецки, (во)первых, (в)третьих, (чуть)чуть, (еле)еле, (давным)давно.

(Да, в некоторых словах есть приставка по-, в других – приставка в-, а в трёх последних словах повторяется один и тот же корень).

Так давайте распределим слова на группы. Сколько будет таких групп?

(Три).

по- иному во-первых чуть-чуть

по-зимнему в-третьих еле-еле

по-птичьи давным-давно

по-братски

по-немецки

Выделите те морфемы, которые объединяют слова в каждой группе.

по- иному во-первых чуть-чуть

по-зимнему в-третьих еле-еле

по-птичьи давным-давно

по-братски

по-немецки

А суффиксы в первых двух группах похожи?

Выделите суффиксы в словах первых двух групп.

по- иному во-первых чуть-чуть

по-зимнему в-третьих еле-еле

по-птичьи давным-давно

по-братски

по-немецки

Попробуйте сформулировать правило о дефисном написании наречий.

(Через дефис пишутся наречия, которые

имеют

приставку кое- и суффиксы –то, -либо, нибудь;

приставку по- и суффиксы –ому, -ему, -и, -ски, -ки;

приставку во- (в) и суффиксы –ых, -их;

образованы повторением основ, однокоренных слов.)

Обратимся к таблице учебника на стр.37. Поработайте самостоятельно. Постарайтесь найти новую информацию о дефисном написании наречий.

(Работают с учебником)

Что нового вы узнали из учебника?

(Через дефис пишутся наречия, образованные повторением слов-синонимов: нежданно-негаданно, подобру-поздорову).

Нужно ли эту информацию добавить в таблицу правил?

(Да)

Какие же правила о дефисном написании наречий вы сегодня узнали?

(Через дефис пишутся наречия, которые

имеют

приставку кое- и суффиксы –то, -либо, нибудь;

приставку по- и суффиксы –ому, -ему, -ьи, -ски, -ки;

приставку во- (в) и суффиксы –ых, -их;

образованы повторением основ, однокоренных слов или синонимов.)

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Для закрепления материала выполните по группам упр.553. Для этого постройте план работы в группе.

(План.

1.Распределить роли.

2.Организовать наблюдение за материалом.

3.Сформулировать вывод.

4.Оценить работу.

Проверка выполненной работы.

Оценка.Подведение итогов работы.

1.Смогли ли вы распределить роли для работы в группе?

2.Эффективно ли было взаимодействие?

3.Удалось ли сделать вывод?

4.Какой был вклад каждого в работу группы?

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Работа по группам:

а) выразительно прочитайте текст;

б) выясните значения непонятных слов;

в) выпишите из текста наречия, раскрывая скобки.

Где живет Совесть?

Как-то на дороге валялась Совесть, затоптанная ногами пешеходов. Им (не)когда было призреть ее. Они спешили перегнать друг друга, чтобы (волей)неволей схватить кусок, (по)свойски обмануть ближнего, кого-нибудь (на)черно оклеветать, (во)время польстить, (на)показ сыграть хорошую роль.

Настрадалась Совесть (до)сыта. (Кое)как найдет себе хозяина: (с)начала чиновника, потом купца. Но они, не выдержав ее суда, (по)новому выбрасывали бедняжку (куда)нибудь.

«Сделай (по)моему , Господи, - (не)вольно взмолилась она, - отыщи мне маленького дитя, раствори меня в нем, и исчезнут (на)всегда все неправды и насилия».

/М.Е.Салтыков-Щедрин/

- Где же, по мнению автора, живет совесть?

- Какое предложение помогает понять это?

-Значения каких слов вам пришлось находить в словаре? Какой словарь вы использовали?

(Толковый словарь, призреть – дать приют)

Проверьте, правильно ли вы написали наречия.

(Некогда, волей-неволей, по-свойски, начерно, вовремя, напоказ, досыта, кое-как, сначала, по-новому, куда-нибудь, по-моему, невольно, навсегда).

8.Этап включения в систему знаний и повторения.

А теперь посмотрите на предложения на слайде.

Что вы можете сказать о написании выделенных слов?

Солнце светило (по)зимнему, неярко.

(По)зимнему небу плыли снеговые облака.

(Пишутся по-разному)

-Почему мы эти слова напишем по-разному?

(Потому что здесь употребляются разные части речи, в 1 предл. – наречие, во 2 предл. – прилагательное с предлогом)

-Как это можно доказать?

(Наречие относится к глаголу, прилагательное к существительному).

Какой вывод из этого можно сделать?

(Прежде чем написать слово, нужно определить, какая это часть речи).

9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

-Ребята, я благодарна вам за эффективную и плодотворную работу на уроке.

А теперь выразите ваше впечатление от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Открыл для себя…

Было интересно…

В заключение нашего урока я попрошу вас написать синквейн. Работать можно в группах.

1.Запишите одно существительное, которое было на сегодняшнем уроке важным.

2.Запишите два связанных с ним прилагательных, выражающих главную мысль.

3.Запишите три связанных с ним глагола, описывающие действие.

4.Запишите крылатую фразу, отражающую суть урока.

5.Запишите слово-синоним для первой строки.

Чтение синквейнов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259981-otkrytyj-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
