- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока на тему: «Работа над вокальными произведениями исполняемыми дуэтом»
Преподаватель: Голикова Наталья Петровна
Дата проведения:24.12.2013г.
С обучающимися: Калимановой Дианой 5 класс и Алехиной Марией 7 класс
Тема урока:«Работа над вокальными произведениями исполняемыми дуэтом»
Форма проведения: коллективная (дуэт)
Тип урока: комбинированный
Вид урока: групповые занятия (дуэт)
Межпредметные связи:сольфеджио, фортериано
Материально-техническое оснащение урока: фортепиано, нотная литература, звукопроизводящая аппаратура
Методическое обеспечение занятия: нотная литература
Цель занятия: развитие чувства ансамбля, чистоты интонации, пение дуэтом и в унисон.
Задачи урока:
Образовательные :
-обучение пению в унисон, добиваясь чистого интонирования.
- обучение пению в ансамбле, дуэтом.
-обучение вокально-техническим приемам.
-овладение навыками художественной выразительности исполнения, работа над словом, раскрытием художественного содержания.
Коррекционно-развивающие :
- развитие навыков певческого дыхания (выработка ощущения диафрагмальной «опоры»; работа над дыханием как важнейшим фактором выразительного исполнения).
-развитие артикуляционного аппарата (активизация артикуляционного аппарата; дикционная четкость произношения согласных; формирование единой манеры пения гласных).
-развитие слуха, музыкальной памяти, чувства метро-ритма.
-развитие навыка анализа словесного текста и его содержания.
-формирование навыков концентрации внимания, слуха, мышления, памяти, контроля эмоций.
Воспитательные :
-воспитание любви к пению.
- воспитание навыков организации и самоорганизации, самоконтроля. воспитание целеустремленности, упорства в достижении поставленных целей.
-привитие эстетического вкуса.
Методы обучения:
-наглядный (слуховой и зрительный);
-словесный (обсуждение характера музыки, образные сравнения, словесная оценка исполнения);
-индуктивный;
-дедуктивный;
-проблемно – поисковый;
-объяснительно – иллюстративный в сочетании с репродуктивным (вокальные иллюстрации голосом преподавателя и воспроизведение услышанного обучающимися).
Методические приёмы:
-творческие задания и вопросы, стимулирующие мыслительную деятельность и создающие поисковые ситуации;
-применение индивидуального подхода, наблюдение за развитием обучающихся, групповой индивидуальный опрос;
-побуждение к самоконтролю и самооценке в процессе пения;
-сопоставление произведений, различных по характеру;
-вариативность заданий при повторении упражнений и песенного материала;
-представление « в уме» первого звука уже на дыхании;
-задержка звучания на отдельных звуках с целью выстраивания унисона;
-образные сравнения как приём связи с жизненным опытом и образным мышлением;
-юмор, одобрение, поощрение успехов обучающихся с целью стимуляции их интереса к занятиям, как способ вызвать положительные эмоции, повышающие работоспособность обучающихся.
Психологические условия на уроке:
-психологически-комфортная атмосфера, эмоциональное
удовлетворение
-личностно-ориентированное общение, учёт уровня музыкального развития;
-учёт индивидуальных особенностей;
дифференцированный подход.
План урока:
-организационный момент;
-вокальные упражнения;
-работа над песенным репертуаром;
-подведение итогов урока.
Предполагаемый результат:
использование вокальных упражнений будет способствовать освоению предметного материала и выработке навыков одноголосного пения, т.е. в унисон, а так же пению дуэтом.
Структура урока
1.Организационный момент:
Обучающиеся занимают исходное положение, подготавливаются к исполнительской деятельности.
2. Постановка цели и задач урока.
На этом уроке будет производиться работа над совершенствованием умений и навыков одноголосного пения в упражнениях для распевания, в песенном материале, используемом на занятии и в домашнем задании. А так же приобретение навыков двухголосного пения, т.е. пения дуэтом.
3. Основной этап:
3.1. Распевание:
Здравствуйте, девочки! Я рада Вас видеть.
Начнем занятие с разогревания голосового аппарата, что пригодится нам в работе. Давайте вспомним, какие упражнения помогают развитию голосового аппарата?
- Дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика, дикционные упражнения.
- Дыхание – это процесс, обеспечивающий нашу жизнедеятельность. Дыхание - это совокупность процессов, участвующих в обеспечении организма кислородом и выделении углекислого газа.
С помощью органов; губ, неба, зуб, языка, гортани, глотки, голосовых связок мы говорим, поем?
Все названные органы входят в артикуляционный аппарат.
Работа органов артикуляционного аппарата, направленная на создание звуков речи называется артикуляцией. Артикуляционный аппарат-это часть голосового аппарата, формирующая звуки речи.
а) а,э,и,о,у - на одном звуке
Цель: добиться устойчивого унисона, умение слышать и воспроизводить звук одной высоты в ансамбле и индивидуально.
б) «р» - (до, ре, ми – ми, ре, до)
Цель: развитие твердой атаки звука, а так же твердости согласной в речевом произношении.
в) «бр…» ( до, ре, ми, фа, соль –соль, фа, ми, ре, до ) -обучающиеся поют мелодию, при этом выдыхаемый воздух проходит через сжатые губы, придерживая щеки пальцами рук.
Цель: расслабить и организовать отдельные группы мышц лица.
г) распевка на скачки в мелодии различной высоты вверх и вниз:
- Я сижу на пеньке» (прима)
- Я лягушка на лугу (секунда)
Прыгаю куда могу
- Та, та, два кота (терция)
Два ободранных хвоста
- Труба зовет.(кварта)
Вперед, вперед
- Та, та. (квинта)
В пустыне пустота
- В лесу растут цветы ( секста)
- Я ёж, я ёж, (септима)
Уколю кого хошь
- Я лечу куда хочу ( октава)
Цель: добиться обучающимися правильности интонирования начального звука, звука верхнего, и интонационно точного возвращения к исходному звучанию в ансамбле и каждого в отдельности.
д) скороговорки
«Три сороки тараторки тараторили на горке»
Цель: добиться четкой и и активной артикуляции, на раскатистое «Р».
3.2. « Ночи безумные»
муз. Александра Александровича Спиро( 1871-1917) – автор популярных романсов, композитор
сл.Алексея Николаевича Апухтина (1840-1893)- русский поэт.
( желательно прослушать в записи или в исполнении преподавателей-иллюстраторов)
Цель: добиться чистоты унисона, а так же чистоты ансамбля в дуэте.
- знакомство с литературным текстом
Ночи безумные, ночи бессонные
Ночи безумные, ночи бессонные,
Речи несвязные, взоры усталые...
Ночи, последним огнем озаренные,
Осени мертвой цветы запоздалые!
Пусть даже время рукой беспощадною
Мне указало, что было в вас ложного,
Все же лечу я к вам памятью жадною,
В прошлом ответа ищу невозможного...
Вкрадчивым шепотом вы заглушаете
Звуки дневные, несносные, шумные...
В тихую ночь вы мой сон отгоняете,
Ночи бессонные, ночи безумные!
Автор слов: А. Апухтин
- определение стиля разучиваемого произведения
- определение характера исполняемого произведения
- как композитор передал содержание литературного текста в музыке произведения
- анализ нотного текста
Работа с каждой учащейся в отдельности
- пение своей партии
- определение сложных скачков в мелодии
- определение мест исполняемых в унисон
Работа с дуэтом
- исполнение дуэтом с сопроводжением
- исполнение дуэтом без сопровождения отдельных отрывков для чистоты строя и интонации
-определение наиболее сложных мест в произведении, пение их по тактово
-пение в ансамбле
-работа над позицией, не «удобными» гласными на высоких звуках
- работа над опорой, дыханием, дикцией
Исполнение в чистовом варианте
- исполнение всех куплетов в характере
3.3.«Капельки росы»
сл. и муз. Е.Обуховой современного автора детской песни.
( желательно прослушать в записи или исполнении преподавателей – иллюстраторов)
Цель: добиться чистоты унисона, а так же чистоты ансамбля в дуэте.
-знакомство с литературным текстом
-определение стиля произведения
-определение характера песни
-как композитор передал в музыке содержание литературного текста
-анализ нотного текста
Работа с дуэтом
- пение по голосам ( с сопроводжением и без него)
- работа над унисоном ( сопровождением и без него)
- работа над 2х голосьем ( сопровождением и без него)
-работа над ансамблем в исполнении произведения
-умение передать характер песни манерой исполнения
-дикция, опора, дыхание
- умение следить за корпусом
-эмоциональное исполнение
Исполнение в чистовом варианте
3.4.Н.Римский – Корсаков « Пан- воевода»
В заключении урока исполнение дуэта ранее выученного
Цель: показать в исполняемом произведении результат проделанной работы – пение дуэтом.
4.Заключительный этап:
4.1.Итог урока:
Урок прошел продуктивно. Обучающиеся с большим интересом принимали активное участие в работе; разборе партии, проигрывании ее на инструменте, сольфеджировании и пении со словами. Каждому из обучающихся в доступной форме был преподнесен новый встречающийся в предложенной вокальной партии материал (распевы шестнадцатых, шестнадцатые длительности, акценты и т.д.)
4.2.Выводы, анализ, оценка:
Развитие чувства ансамбля, чистоты интонации, пение дуэтом и в унисон
– это главная цель поставленная в работе с обучающимися класса сольного пения. Начинающие исполнители с большим интересом повторяли все приемы вокального исполнительства для достижения поставленной задачи.
4.3.Домашнее задание:
Петь свою вокальную партию с иргой на инструменте, слушать себя и слышать вторую партию. Добиваться чувства ансамбля в дуэте.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261263-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.