Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2017

Открытый урок по хореографии «Раскрытие художественного образа через музыкальную сказку»

Чуйкова Юлия Анатольевна
педагог хореограф
Тема данного урока: «Раскрытие художественного образа через музыкальную сказку».
Цель: улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся , умение воплощать музыкально-двигательный образ.
Задачи:
1) Формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку;
2) Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности;
3) Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, а так же художественно-эстетический вкус.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: музыкальный центр, флэш карта с музыкальным материалом, фортепиано, коробка с воздушным шаром, письма с заданием, игрушка человечек, скакалки, корзина с цветами и леденцами, картинки цветов для игры, цветные и черно белые цветочки.
Педагогические технологии:
- игровая технология;
- здоровье сберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.
Выбранная структура занятия позволяла комплексно решать поставленные задачи, каждый этап занятия плавно перетекал один из другого, был взаимосвязан с последующим. Время, отведенное на каждый этап, распределено рационально.
На уроке использованы следующие методы: наглядный, частично-поисковый, словесный, практический.
Формы обучения: групповая, фронтальная. Их сочетание позволило раскрыть новый материал в полном объеме.

Содержимое разработки

КГКП «Детская школа искусств №15 акимата города

Усть-Каменогорска»

Семинар-практикум

для слушателей филиала АО «НЦПК «Орлеу»

Институт повышения квалификации педагогических работников по Восточно-Казахстанской области»

по теме

«Развитие творческих способностей учащихся в условиях дополнительного образования»

Открытый урок

«Раскрытие художественного образа через музыкальную сказку»

Подготовила

преподаватель хореографии:

Чуйкова Ю.А.

г. Усть-Каменогорск

2016-2017 учебный год

Тема: «Раскрытие художественного образа через музыкальную сказку»

Цель:улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся , умение воплощать музыкально-двигательный образ.

Задачи:

формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку;

развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности;

воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, а так же художественно-эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: групповая, фронтальная.

Методы обучения: практический, словесный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: музыкальный центр, флэш карта с музыкальным материалом, фортепиано, коробка с воздушным шаром, письма с заданием, игрушка человечек, скакалки, корзина с цветами и леденцами, картинки цветов для игры, цветные и черно белые цветочки.

Педагогические технологии:
- игровая технология;
- здоровье сберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

План урока:

Вводная часть урока (3 мин.)
- вход в танцевальный зал;
- поклон педагогу и концертмейстеру;
- обозначение темы и цели урока.

Подготовительная часть урока (2 мин.)
- просмотр видеоматериала

Основная часть урока (20 мин.)
- разминка;

- экзерсис на полу;

- упражнения по кругу;

- упражнения по диагонали;

- танцевальные этюды.

Заключительная часть урока (10 мин.)
- игра «Цветочки»;

- рефлексия;
- поклон педагогу и концертмейстеру;
- выход из танцевального зала под музыкальное сопровождение.

Ход урока

Вход под музыку учащихся в зал.

П.: « Здравствуйте, ребята. Сегодня необычный день – в нашем классе обнаружилось для вас послание. Давайте его просмотрим».

Просмотр видео, в котором Весна просит помощи и предлагает учащимся ей помочь и найти корзину с цветами.

П.: «Дети, поможем весне? (дети отвечают). Итак, вот первое задание (письмо лежит около экрана), давайте прочитаем что там.

Письмо: «Дорогие друзья! Вам нужно помочь человечку уехать в гости к черепашке Тортилле на поезде, через мостик. Но не забывайте смотреть на часы, иначе ворота закроются, и зайдет солнышко».

П.: «Дети, что же здесь зашифровано?»

Д.: « Разминка. Зашифрованы упражнения».

Учащиеся выполняют упражнения:

«человечек на голове»;

«черепашка»;

«поезд»;

«мостик»;

«часы»;

«ворота»;

«солнышко».

П.: « Ребята, вы молодцы. Предлагаю вам повернуться в другую сторону, для того, чтобы последняя линия, стала первой. Смотрите кто стит у нас на окне?»

На окне маленький человечек с письмом:

Надуйте красивый воздушный шар. Отпустите его в небо»

П.: -« Ребята, давайте сейчас научимся дуть воздушные шарики»

Выполняетсяpordebras (подготовительная и 3 позиции рук). Дети дуют «в руки» и как бы надувают шар. Поворачиваются на свои места.

П.: « Ребята, сейчас мы с вами посмотрим, как вы надули шар»

Открывается коробка, из которой вылетает воздушный шарик с письмом на ленте.

« Ребята, теперь вам нужно выполнить такое задание: собрать яблоки и испечь торт».

Учащиеся садятся на коврики. Исполняют движения на растяжку:

«спинка»;

«цирк»;

«сундучок», исполняется без музыки под речитатив:

«Сундучок, сундучок,

Охраняет паучок.

В складочку ложимся,

Сундучок закрылся».

«бабочка»;

«яблоки».

Дети выстраиваются в круг и исполняют упражнение:

«торт»;

«чай».

Далее учащиеся выходят в диагональ и берут в руки скакалки.

П.: « Дети, как вы думаете, зачем нам нужны скакалки для упражнений по диагонали?»

Д.: « Для того что бы правильно держать руки, спинку»

Выполняются упражнения по диагонали:

« ниточка» (шаг на полу пальцах);

« галоп»;

«подскоки»;

«бег»;

«махи»;

«червячки».

П.: «Молодцы ребята. А вот и последнее письмо».

«Ребята, вы почти все выполнили. Скоро вы найдете корзинку. Только ее может забрать Баба Яга. Ребята научите танцевать Б.Я., и тогда она не будет вам мешать»

Исполняется танцевальный этюд «Баба Яга».

П.: « Дети, мне кажется вы немного устали. Я предлагаю вам поиграть в игру».

Игра « Отгадай цветок». Дети делятся на 2 команды - клумбы. Педагог одной команде показывает цветок на картинке, который без слов они должны изобразить. Вторая команда отгадывает какой цветок растет на клумбе».

П.: « Ребята, посмотрите. А вот и наша корзинка. А что же в ней? Не только цветы. Вам весна сделала подарки».

Учащиеся находят в корзине леденцы в виде цветочков.

П.: « Ребята, вот и закончился наш с вами урок. Вам понравилось помогать весне? Вот перед вами стоят корзинки, в одной серый цветок, в другой яркий. Если вам понравился урок и вам было интересно возьмите себе на память яркий цветочек, если нет, то серый».

Поклон и выход из зала.

Самоанализ урока.

Урок был показан на учащихся подготовительной группы, 5-6 лет, хореографического коллектива «Алакай». Тема данного урока: «Раскрытие художественного образа через музыкальную сказку».

Цель:улучшение координации движений и эмоциональной выразительности учащихся , умение воплощать музыкально-двигательный образ.

Задачи:

Формировать навыки самостоятельного выражения движений под музыку;

Развивать навыки пластичности, выразительности, грациозности;

Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепощенности и творчества в движениях, а так же художественно-эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: музыкальный центр, флэш карта с музыкальным материалом, фортепиано, коробка с воздушным шаром, письма с заданием, игрушка человечек, скакалки, корзина с цветами и леденцами, картинки цветов для игры, цветные и черно белые цветочки.

Педагогические технологии:
- игровая технология;
- здоровье сберегающая технология;
- личностно-ориентированная технология с дифференцированным подходом.

Выбранная структура занятия позволяла комплексно решать поставленные задачи, каждый этап занятия плавно перетекал один из другого, был взаимосвязан с последующим. Время, отведенное на каждый этап, распределено рационально.

На уроке использованы следующие методы: наглядный, частично-поисковый, словесный, практический.

Формы обучения: групповая, фронтальная. Их сочетание позволило раскрыть новый материал в полном объеме.

На уроке постоянно осуществлялся контроль, как за отдельными учащимися, так и за всей группой. На всех этапах урока происходила обратная связь «педагог – воспитанник».

Кабинет использовался рационально. В ходе урока применялись наглядность, 

На уроке была организована самостоятельная работа учащихся в ходе игры «Цветы».

На уроке был применен метод самоанализа детей, что помогло им проконтролировать и проанализировать свои действия и действия других воспитанников.

Таким образом, на уроке была целенаправленная умственная деятельность воспитанников, а так же аналитическая, творческая.

Какой-либо перегрузки для детей не было, так как постоянно происходила смена видов деятельности учащихся.

Я думаю, что урок заинтересовал детей. Показателем этого является их активная деятельность, непосредственность в обсуждении, в исполнении движений. Взаимоотношения между воспитанниками и педагогом были доброжелательными. Атмосфера на уроке сложилась творческая.

В целом урок удался. Все запланированное мною было выполнено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/261963-otkrytyj-urok-po-horeografii-raskrytie-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации