Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2017

Конспект коррекционно-развивающего занятия «В лес за чудесами»

Зарянова Татьяна ивановна
учитель-дефектолог
Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «В лес за чудесами».
Цель: закрепить знания о признаках весны, о признаках неживой природы, о весенних цветах, деревьях, птицах и насекомых, и научить применять их в предметно-практической и игровой деятельности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «В лес за чудесами».

Учитель-дефектолог

МБДОУ д/с № 6

Зарянова Татьяна Ивановна

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «В лес за чудесами».

Цель: закрепить знания о признаках весны, о признаках неживой природы, о весенних цветах, деревьях, птицах и насекомых, и научить применять их в предметно-практической и игровой деятельности.

Образовательная область: социализация.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и закрепить знания детей о неживой природе в весенний период;

- уточнить и закрепить знания детей о деревьях, цветах, насекомых и птицах, их характерных признаках и повадках, их названиях, знания их основных частей.

Развивающие:

- развивать наблюдательность, зрительное восприятие, зрительную память, слуховое внимание;

- развивать мышление (составлять целый объект из частей);

- развивать чувство ритма, мимическую мускулатуру, силу выдоха, двигательные навыки;

- развивать речь (работа над силой голоса и умение ее регулировать, над выразительностью речи при рассказывании стихов и навыками при общении при беседе).

Воспитательные:

- воспитывать эмоциональное восприятие музыки;

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать добрые чувства к природе;

- воспитывать дружеские взаимоотношения.

Образовательная область: социализация.

Материал: мультимедиа, магнитофон, фланелеграф, птица (игрушка), веточка, корзинка в которой лежат конверты с разрезными картинками цветов, дидактический материал для игры «Найди вторую половинку», панно, материал (цветные палочки, нитки, тесьма, пуговицы, пробки), листы бумаги, карандаши, краски.

Ход

Организационный момент

Дефектолог: Сегодня я хочу пригласить вас в весенний лес. А пойдем мы в лес не за грибами и не за ягодами, а за чудесами, которые весна в лес с собой принесла. Дорога далека и не легка. Как бы нам быстрей добраться?

Дети предлагают, на чем можно отправиться в путь. Вдруг слышится стук в окно. За окном птица с зеленой веточкой в клюве.

Дефектолог:что за птица стучится в окно? (отворяет форточку, берет птицу в руки.)

Дети: это ласточка, вестница весны.

Дефектолог читает стихотворение И. Белоусова.

Милая певунья,

Ласточка родная

К нам домой вернулась

Из чужого края.

Под окошком вьется

С песенкой живою:

«Я весну и солнце

Принесла с собою».

Дефектолог: птица сообщает нам, что Весна приглашает нас в гости и прислала за нами зеленую карету. Чтобы карета появилась надо правильно ответить на заданные весной вопросы. Голос Весны (аудиозапись).

Дефектолог срывает зеленой листик с веточки и дает его ребенку.

Звучит голос весны: какое время года наступает после зимы?

Ребенок: весна.

Дефектолог второй листик срывает и дает следующему ребенку.

Звучит голос весны: сколько весенних месяцев?

Ребенок: три.

Дефектолог отдает третий сорванный лист ребенку.

Звучит голос весны: назови осенние месяцы по порядку.

Ребенок: март, апрель, май.

Звучит голос весны: молодцы ребята, правильно ответили на вопросы. А теперь взмахните веточкой и дружно произнесите слова: «Веточка взмывает ввысь, зеленая карета появись!»

Основная часть

Дети произносят хором слова. На экране появляется зеленая карета. Дети садятся удобно на свои места и отправляются в путь.

Дефектолог:чтобы путешествовать было веселей мы возьмем с собой песенку.

Звучит «Лесная песенка» музыка Ю. Чичикова, слова К. Ибряева. На экране появляется лес.

Дефектолог:

В лес с веселой песней

Мы шагаем дружно,

Все нам здесь увидеть

И услышать нужно. (Дети шагают бодрым шагом.)

Дефектолог: а вот и первое чудо – большое, круглое, желтое. На небе сияет и всех согревает. Что это?

Дети: солнышко!

Дефектолог: где находится доброе, лучистое солнышко?

Дети: на небе. (На экране появляется изображение солнца.)

Дефектолог: что делает солнце?

Дети: светит.

Дефектолог: можно ли дотянуться до солнца?

Дети: нет.

Дефектолог: почему?

Дети: оно находится далеко, высоко.

Дефектолог: зато солнышку до нас дотянуться легко. (На экране у солнышка «заиграли» лучики.)

Дети выполняют упражнение «Солнечные лучики».

Упражнение «Солнечные лучики».

Протянуло один лучик, Правая рука вперед.

Протянуло другой лучик, Левая рука вперед.

Погладило нас по волосам, Гладят себя по голове.

Погладило нас по щекам, Гладят по щекам.

Погладило по животик, Гладят животик.

Погладило по ножкам. Гладят ноги

Дефектолог: мы пришли в лес. Когда приходят в гости, то приносят что?

Дети: подарки.

Дефектолог: мы подарим лесу наши улыбки, хорошее настроение и добрые слова. Лес какой?

Дети: загадочный, прохладный, шумный, зеленый.

На экране появляется лес, шумит зеленой листвой. Педагог обращает внимание на изображение. А вот и еще чудо.

Дефектолог: из чего появляются листочки?

Дети: из почек.

Дефектолог: какая молодая листва?

Дети:светло-зеленая, липкая, пахучая.

Дети имитируют появление листа. Сначала почки были вот такие. Прижимают ладошки друг к другу. Затем почки набухли – округляют ладошки. И появился молодой листочек, дети раскрывают ладони.

Дети хором:

От весеннего тепла

Вся природа ожила,

Стало зелено везде,

Спасибо солнышко тебе.

Звучит фонограмма ручейка, на экране появляется его изображение.

Дефектолог:зажурчал под ногами ручеек. Вот какое чудо нас поджидало. Посмотрим, куда бежит ручеек?

Быстрый маленький ручей

Выбегает из ключей.

По лесу петляет,

Хвостиком виляет.

Привел нас ручеек на полянку, а сам убежал. Здесь нас ждет очередное чудо (на экране цветочная поляна).

Дефектолог: какой приятный аромат на цветочной поляне. Дети, вдохните полной грудью свежего ароматного воздуха.

Дети вдыхают аромат цветов.

Дефектолог: на полянку мы пришли и корзиночку нашли. Я находку не таю,

По цветочку всем даю (раздает детям конвертики).

- Это цветы не простые, а цветы-загадки. Их нужно собрать из частей и назвать. Но сначала ответьте на вопрос:

- Что есть у цветка?

Дети: стебель, листья, бутон, лепестки, корень.

Упражнение «Цветок».

Вырос высокий цветок на поляне. Ладошки складывают

вместе.

Утром чудесным раскрыл лепестки. Раскрывают пальчики.

Всем лепесткам красоту и питание Шевелят пальчиками.

Дружно дают под землей корешки. Разворачивают руки

ладошками в разные

стороны.

Упражнение «Цветы-загадки» (разрезные картинки).

Дети самостоятельно собирают цветы из частей. Называют их и читают стихи.

Фиалка.

На солнечной опушке

Фиалка расцвела –

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла …

Одуванчик.

Горел фонарик в траве росистой

Одуванчик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух.

Ландыш.

Родился ландыш в майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется:

Его задень –

Он тихо зазвенит.

Колокольчик.

Колокольчик голубой

Поклонился нам с тобой.

Колокольчики-цветы

Очень вежливы…

А ты?

Дефектолог: для чего нужны цветы?

Дети: для красоты, их дарят людям.

Дефектолог: что нужно, чтобы цветы росли и радовали нас своей красотой?

Дети: солнышко, ветерок, дождик.

Слышны раскаты грома (дети слушают аудиозапись).

Дефектолог:что это гремит?

Дети: это весенний гром?

На экране дождевая туча закрыла солнце, и пошел дождь (звучит аудиозапись).

Дефектолог: а вот, и дождь пожаловал. Давайте поиграем с дождем.

Дети выполняют этюд «Капля» под музыку С. Майкапара «Росинки».

Капля раз, капля два, Дети имитируют ловлю

ладошками капель дождя в

Капля медленно сперва.медленном темпе.

Кап, кап, кап, кап. Хлопки в ладоши в

медленном темпе.

Стали капли поспевать, Дети имитируют ловлю

ладошками капель дождя в

быстром темпе.

Кап, кап, кап, кап. Хлопки в ладоши

в быстром темпе.

Дефектолог: поиграли с дождиком, достаточно, а теперь давайте подуем на тучку, и попросим ветерка помочь нам, прогнать ее.

Дети дуют в след уходящей туче на экране.

Дефектолог: цветы нужны не только для красоты и для хорошего настроения. Из нектара цветов пчелы делают мед, их нектаром питаются насекомые. Посмотрите внимательно на полянку, какие еще чудеса нас поджидают. Отгадайте загадку.

Загадка:

Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. Кто это?

Дети: бабочка.

Дидактическое упражнение «Найди вторую половинку».

На фланелеграфе находятся половинки бабочек. Нужно найти точно такую же вторую половинку и прикрепить на фланелеграф так, чтобы получилась целая бабочка. Дети самостоятельно выполняют задание. Любуются их красотой.

Дефектолог: какие основные части тела есть у всех бабочек?

Дети: голова, туловище, крылья, ножки, усики.

Дефектолог: каждый хочет поймать бабочку и люди, и птицы. Что придумала природа, чтобы уберечь их?

Дети: природа окрасила их в разноцветные цвета, чтобы они были малозаметны в окружающей обстановке.

Дефектолог: давайте поиграем: раз, два, три – превратились в бабочек мы.

Дети выполняют движения согласно тексту упражнения «Бабочки».

Упражнение «Бабочки».

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

А четыре – улетела.

Дефектолог: раз, два, три – тише, превратились снова в ребятишек.

Дефектолог: какие еще насекомые просыпаются весной?

Дети: муравьи, жуки, пчелы, стрекозы, кузнечики, …

Звучит пение птиц (аудиозапись). На экране изображение птиц.

Дефектолог: еще одно чудо – вернувшиеся птицы с теплых краев. Назовите их.

Дети: ласточки, скворцы, грачи, жаворонки, …

Дефектолог: у птиц сейчас много хлопот и забот. Они обустраивают свои жилища. Как называется дом, свитый птицами из веточек и травы?

Дети: гнездо.

Дефектолог: для чего они его строят?

Дети: для высиживания птенцов.

Дефектолог: вот, сколько весенних чудес мы увидели. Давайте вспомним приметы весны и изобразим их на панно.

Коллективная работа. Дети на панно из различного материала (цветные палочки, нитки, пуговицы, крышки, тесьма) выкладывают «приметы» весны. Рассказывают о своей работе.

Дефектолог: пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим Весну за приглашение и попрощаемся с весенним лесом. Карета нас уже ждет (на экране появляется зеленая карета).

Дети благодарят и прощаются. Занимают свои места и возвращаются в детский сад. На экране изображение зеленой кареты исчезает.

Дефектолог: ребята, давайте свои впечатления о нашем путешествии, изобразим в рисунках.

Дети рисуют, дефектолог читает стихотворение В. Викторовой:

Весенний воздух свеж и чист.

Вот зеленеет первый лист.

Видна в проталинах земля,

Вокруг ручьи бегут, звеня.

Ватага вольных воробьев

Ворону гонит из кустов…

Весна готовит свой парад,

Весь мир весне веселой рад.

Итог:по окончании дети рассматривают рисунки, делятся своими впечатлениями. Затем дефектолог вместе с детьми оформляет выставку детских работ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263995-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки