- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Украшение ободка розами в технике канзаши
КОНСПЕКТ
занятия по декоративно-прикладному творчеству студии «Мастерица»
для детей
ЦДОД «Радуга»
педагога дополнительного образования
Семеновой Марии Анатольевны
Вольск 2014г.
Тема занятия: «Украшение ободка розами»
Цель:научить технологии изготовления оплетения ободка шелковыми лентами.
Задачи:
– обучать безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами;
-способствовать развитию умения воплощать задуманное;
-развить навыки работы с лентами, умения слушать, анализировать, формулировать собственную точку зрения.
-воспитывать уважение к друг другу, умение работать в коллективе;
- стимулировать творческий подход в создании оригинального изделия.
Тип занятия: изучение нового материала.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование:
Мультимедийный проектор, ленты разного цвета, ширины, пинцеты, ножницы, линейка, клей, карандаш, ободок.
Раздаточные материалы: образцы на рабочем столе, наглядность.
Межпредметные связи: история, изобразительное искусство, художественная культура.
Ход урока
1. Вводный этап
Орг. момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к занятию, отметка отсутствующих, настрой на занятие.
Объявление темы и цели урока.
Послушайте стихотворение и попробуете ответить на вопрос о чем оно:
Старый «новый» ободок
Лежал в углу на старой полке
Давно забыт и одинок,
Без украшений и без толку,
Простой обычный ободок.
Украсить мы его решили,
Вдохнуть в него вторую жизнь,
Цветами мы его расшили,
Вот вещь, достойная богинь!
Он стал красив.
В нём жизнь трепещет!
Ношу его и верю я,
Что жизнь вторая старой вещи,
Порой длинней, чем первая.(Автор стихотворения: Минеева Елена.)
Учитель: о чём это стихотворение?
Учащиеся: об ободке, что он лежал не кому не нужный и вдруг его захотели украсить и решили ему дать вторую жизнь…
Учитель: да, здесь говорится о старом не нужном ободоке. Но каждой вещи можно придать новый вид её можно украсить, придать новый образ.
2. Основной этап.
Теоретическая часть.
Ободок для волос - достаточно старинное украшение, сродни с диадемой и обручем. В наше время этот аксессуар стал самодостаточной деталью, который завершает весь образ. С его помощью можно не только подобрать волосы, но и подчеркнуть форму лица, цвет глаз. Если раньше ободки были пластиковые или металлические, то сейчас они бывают обшиты тканью, мехом, кожей. В этом сезоне пристальное внимание заслуживают ободки канзаши.
Ободки в стиле канзаши – немного истории:
Это замысловатое слово означает японское украшение, которое носят вместе с кимоно. Впервые появляется канзаши или кандзаси в 18 столетии. Девушки того времени стали украшать свои волосы огромным количеством шпилек и гребней. Цветы из лент канзаши не просто являлись красивым аксессуаром, но и говорили о социальном статусе, семейном положении своей обладательницы. Некоторые модели канзаши были настолько великолепно выполнены, что стоили дороже кимоно. Это были настоящие произведения искусства и оценивались они также. Есть несколько видов канзаши, но наиболее актуальным в наше время является хана-канзаши – украшения, сделанные в виде цветов. Традиционно этот аксессуар делают из квадратных кусочков шелка, которые сворачивают с помощью щипцов. Из одного квадрата получается один лепесток, затем их вместе склеивают рисовым клеем и собирают на шелковую нить. Это достаточно трудоемкий процесс, но современные техники изготовления более упрощены. Поэтому можно самостоятельно, изготовить канзаши.Каждая девушка очень любит цветы, а украшения в виде их всегда приносят массу удовольствия и восхищения.
-Сегодня мы с вами постараемся сделать преображение простого ободка, в яркое украшение для волос. Оплетем ободок лентами и украсим его розами канзаши.
Физкультминутка:
Дружно трудились,
Наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем. Поморгаем
И работать продолжаем.
3.Практическая часть.
Объявление темы практического задания
Вводный инструктаж.
Изучение основных правил техники безопасности при работе
А) Инструкция по технике безопасности.
Правила посадки на занятии:
1.Ноги должны твердо опираться всей подошвой об пол, так как при другом положении ног нарушается кровообращение.
2.Корпус нужно держать прямо или слегка наклонить вперед.
3.Голову слегка наклонить вперед.
4.Нельзя опираться грудью на стол.
5.Руки должны быть согнуты в локтях и отставать от корпуса более чем на 10 см.
6.При работе не следует ставить локти на стол.
7.Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
8.При работе с ножницами не машите ими.
9.При работе с клеем избегайте попадания в глаза.
10. Перед работой наложите на порезы и царапины повязку или лейкопластырь.
Организация рабочего места.
Посмотрите всё ли готово у вас на столе для работы на занятии, при выполнении изделия.
А) Ещё раз обратите внимание на готовую работу (показ готового изделия)
Б) Показ презентации (Мастер-класс по оплетению ободка лентами)
В) Проявите свою фантазию, подберите цвета лент для своей работы. Можете приступать к своей работе.(объяснение выполнения лепестка для розы)
1.Возьмите ленту шириной 5см;
2.Нарежьте на квадраты 5×5см
3.Сложите квадрат по полам угол к углу должен получится платок, после этого один угол складываете к середине угла и другой, и запаливаем концы угла, и края с обоих сторон.
4.Сделть нужно таких 25 заготовок для розы;
5.Один квадратик нужно свернуть в трубочку;
Текущий инструктаж:
Обход рабочих мест с целью: проверки правильности выполнения работы, выявление ошибок и их устранение, показ лучших изделий, поощрение.
Самостоятельное творчество по отделке и украшению изделия.
Рефлексия:
Что мы сегодня сделали?
Для чего мы делали эту работу?
Что нового узнали?
Что было сложнее всего?
Что надо сделать, чтобы получилось лучше?
Какие ощущения вы испытали?
Давайте посмотрим что у нас получилось, показ и оценка работ.
С бор материалов и инструментов дежурными (после занятия), уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265273-ukrashenie-obodka-rozami-v-tehnike-kanzashi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.