- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме. Деловая игра «Здоровый образ жизни залог долголетия»
родительского собрания в нетрадиционной форме.
Конспект
родительского собрания в нетрадиционной форме.
Деловая игра
«Здоровый образ жизни – залог долголетия»
инструктор по физической культуре
СП «Детский сад «Березка»
Дудина Юлия Валериевна
Цель: повышать педагогическое мастерство родителей по разделу «Здоровый образ жизни» Формировать у них ответственность за здоровье своих детей и свое здоровье, мотивацию на здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Формировать правильное отношение к физкультуре, гимнастике;
2. Способствовать развитию жизненно важных двигательных навыков и умений в условиях дома;
3. Продолжать сотрудничество родителей и педагогов по вопросу физического воспитания и укреплению здоровья детей.
Подготовка к собранию
1. Изготовление вместе с детьми приглашения на родительское собрание
в виде открытки с аппликацией на тему собрания (доктор Айболит, здоровый карапуз).
2. Написание плакатов
«Здоровье – эта та вершина, на которую каждый человек должен взойти сам».
«Деньги потерял - ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял».
«Проблемы детей до семилетнего возраста – это проблемы их родителей».
3. Анкеты для родителей. Выдать вместе с первым приглашением на собрание с просьбой сдать через два дня.
4. Подготовить памятки для каждого родителя с советами на тему собрания:
«Копилка мудрых советов», «Полезные советы о питании», «Советы народной медицины».
5. Аудио запись с ответами детей на вопрос: Что такое здоровье?
6. Выставка литературы по теме родительского собрания.
7. Подбор слайдов «Закаливание», «Где прячутся витамины».
Оборудование: Плакат «Режим дня в картинках», мультимедийная установка для показа слайдов.
Участники: педагоги ДОУ, родители, старшая мед. сестра, дети подготовительной к школе группы.
Ход мероприятия:
В 1 – методист: Добрый вечер, дорогие друзья и уважаемые гости! Сегодня в нашем зале мы проводим встречу, которую посвящаем одной из важных тем наших дней – Здоровый образ жизни!
Здоровье человека - это главная ценность в жизни. Его не купишь не за какие деньги!
Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализовываться в современном мире, а также не сможете воспитать своих детей здоровыми и жизнерадостными.
Поэтому наша сегодняшняя встреча будет проходить под девизом «Мы за здоровый образ жизни!»
В 2 – физ. инструктор: Внимание! Внимание! Мы очень рады встрече с вами. И только сегодня, и только сейчас, родители вспомнят своё детство и будут не только зрителями, но и участниками нашей игры ««Здоровый образ жизни – залог долголетия».
В 1: Человек рождается на свет, чтоб творить, дерзать. И чтоб оставить в жизни след….
В 2: Человек рождается на свет….. Для чего? Каждый ищет свой ответ!
В 1:Человек – он ведь тоже природа. В жизни его есть закат и восход….
В 2: Проблема в том 21 века – как уберечь на земле человека?
В 1: Если у вас нет здоровья, за деньги его не купить, но можно его в спортзале здорово укрепить.
(Ритмическая гимнастика под песню «Веселая зарядка»
(дети подготовительной к школе группы)
В 2: А сейчас мы постараемся доказать друг другу и самим себе, что «Здоровым быть здорово».
В игре участвуют 2 команды, приветствуем участников:
команда…БОГАТЫРИ…
Девиз: «Когда мы едины, мы непобедимы».
Команда…ЗДОРОВЯЧКИ…
Девиз: «Не унывать, всё пройти и всё узнать».
Следить за нашим конкурсом будет строгое жюри в составе…….
Заведующая детским садом Антонина Александровна
Логопед Ольга Викторовна
Психолог Елена Николаевна
Медицинская сестра Валентина Андреевна
Жюри: Мы откроем шесть секретов,
Как здоровье сохранить
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить
В 1: Вот и встретились наши команды. Пожелаем им успехов!
А сейчас, как полагается перед соревнованием, проведем разминку.
Весело шагать! ( Все шагают на месте)
Приседать и вставать! (Все приседают и встают)
Руки поднимать! (Все поднимают и опускают руки)
Бегать и скакать! (Все бегут на месте и скачут)
Здоровье в порядке!
Все: спасибо зарядке!
В 1: И так, начинаем игру: Блок 1 «Здоровье».
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
Командам даются карточки с незаконченными пословицами о здоровье. Задание: закончить пословицы.
Чистота – (залог здоровья)
Здоровье дороже (золота)
Чисто жить – (здоровым быть)
Здоровье в порядке – (спасибо зарядке)
Если хочешь быть здоров – (закаляйся)
В здоровом теле – (здоровый дух)
В 2: Блок 2 «Здоровое питание»
Чтобы выглядеть здоровым нужно сильно постараться.
Заниматься чаще спортом, спать и правильно питаться.
Ешьте овощи и фрукты, в них так много витаминов.
Что полезно для здоровья и для сил необходимо.
Не забудьте о петрушке, лишь она украсит блюдо.
Что вы скажете подружке, если вдруг вам станет худо?
Кто поможет организму, неужели медицина?
Лишь здоровое питание - вот, что вам необходимо.
Блок оценивается по 3-х бальной системе.
Задание: необходимо определить в каких продуктах питания имеются витамины А, B, C, D предлагаем вам картинки с продуктами питания, которые необходимо разложить в пакеты.
В 2: Ребята подготовительной группы расскажут вам, какую пользу приносят витамины.
Входит мальчик, исполняющий роль Пилюлькина.
Пилюлькин: Здравствуйте, ребята! Долго я шел, наконец-то добрался до вас.
Я хочу рассказать вам о своих друзьях.
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо расти. Вы не будете бегать, прыгать, веселиться, потому-что у вас просто не будет сил.
И поэтому к вам будут приставать всякие злючки – болячки. И с ними трудно будет бороться. Ой, а я своих друзей Витаминов вижу среди вас, значит, они
раньше меня добрались, Идите ко мне мои друзья.
Витамин А: Я, витамин А, очень нужен для зрения, Я нахожусь в моркови, абрикосах, арбузах.
Помни истину простую-
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В: Я, витамин В, помогаю сердцу, чтобы оно хорошо работало. Я есть в черном хлебе, в мясе, в геркулесе.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Витамин С: Я, витамин С, укрепляю ваш организм, помогаю бороться с простудами. Я есть в апельсинах, лимонах, капусте, в петрушке, в шиповнике.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д: А я, Витамин Д, делаю ваши ноги и руки крепкими, укрепляю кости. Я есть в рыбьем жире, яйцах, молоке.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный — надо пить.
Он спасает от болезней.
А вам без них лучше жить.
В 2: Спасибо вам, друзья, будьте нашими гостями.
В 1:Блок 3 «Спортивный».
Чтоб успешно развиваться
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура
Кроссворд. Загадываются загадки о спорте, поочередно каждой команде, представитель от команды заполняет кроссворд.
З | А | Р | Я | Д | К | А | ||||||||
С | У | Д | Ь | Я | ||||||||||
С | П | О | Р | Т | ||||||||||
Р | Ю | К | З | А | К | |||||||||
В | О | Р | О | Т | А | |||||||||
В | Е | Л | О | С | И | П | Е | Д | ||||||
К | О | Н | Ь | К | И | |||||||||
Т | Р | Е | Н | И | Р | О | В | К | А | |||||
1. Утром раньше поднимайся,
Прыгай, бегай, отжимайся,
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна … (Зарядка)
2. За полем он следит всегда,
Была чтоб честная игра! (Судья)
3. Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет … (Спорт)
4. Он с тобою и со мною
Шёл степными стёжками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застёжками. (Рюкзак)
5. Крепко натянута сетка,
Рядом стоит вратарь,
Что же это за место,
Куда направлен удар? (Ворота)
6. Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой … (Велосипед)
7. Кто на льду меня догонит?
Мы бежим вперегонки,
А несут меня не кони,
А блестящие …(Коньки)
8. Чтоб большим
спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
Вам поможет здесь сноровка
И, конечно … (тренировка)
Ключевое слово – ЗДОРОВЬЕ!
В 2: А пока наши капитаны отгадывают кроссворд, рекламная пауза (видеозапись детей «Что такое здоровье»).
Блок 4 «Медицинский»
Блок оценивается по 1 баллу за правильный ответ. Поочерёдно каждой команде задаётся вопрос.
1. Знаком ли кашель эскимосам? (нет, за полярным кругом нет бацилл)
2. Кто родной брат кашля? (насморк)
3. Застенчивость – это болезнь? (нет)
4. Болезнь грязных рук. (дизентерия, гепатит (желтуха), туберкулёз, желудочно - кишечные заболевания)
5. Какие болезни таит в себе глоток воды из реки или озера? (холера, дизентерия, гепатит, гельминты)
6. Как избежать солнечного удара? (носить головной убор, обильное питьё, меньше находится на солнце)
7. Записки, понятные только аптекарю. (рецепт)
8. Врач разговорного жанра. (логопед)
9. Специальность Айболита. (ветеринар)
10. У кого давление всегда на высоте? (гипертоник)
В 1: Игра «Чёрный ящик». В двух коробках лежат предметы гигиены, которые нам очень полезны. Каждая команда описывает способ действия с этими предметами, а другая команда отгадывает, что это. Команда, отгадавшая наибольшее количество предметов, дополнительно получает 2 балла.
В 2: Блок 5 практический «Играем вместе с детьми»
Блок оценивается по 3-х бальной системе.
Задание: Вспомнить подвижные игры, в которые вы играете вместе с детьми или играли в детстве и необходимо провести одну из них. Назвать игру, и правила.
В 1: Блок 6 практический «Скорая помощь зелёной аптеки».
Домашнее задание.
Зелёная аптека.
Здесь всё как на ладони.
Живая картотека:
Ромашка, клевер, донник,
И хвощ, и земляника,
И пижма, и крапива,
Полынь, душица, вика,
Берёза, липа, ива…
Растут у огорода
Чабрец, кипрей и мята…
Волжская природа
Дарами так богата.
От болей и простуды,
От нервов и ломоты –
От всяческих недугов
Мы выберем здесь что-то.
Заварим в день ненастный
Чай, собранный с любовью.
И травок дух прекрасный
Даст силы и здоровье.
В 1: Вам было дано домашнее задание: подобрать лекарственные травы для чая, дать ему название, описать рецепт, объяснить, чем полезен. (Команды заваривают чай, угощают судей, зрителей, проводят презентацию)
Подведение итога игры.
В 2: Человек на свет родился, встал на ножки и пошёл!
С ветром, солнцем подружился, чтоб дышалось хорошо!
В 1: Приучал себя к порядку, рано утром он вставал.
Бодро делал он зарядку, душ холодный принимал.
В 2: Каждый день он бегал, прыгал, много плавал, в мяч играл,
Набирал для жизни силы, и не ныл он, не хворал.
В 1: Утром рано все вставайте, душ прохладный принимайте,
На зарядку становитесь, кашей с маслом подкрепитесь!
А в подарок от ребятни, всем призы вручаем мы.
В 2: Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Мы надеемся, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое взяли из неё. Не зря говорят: «Здоров будешь – всё добудешь». Так будьте все здоровы!!!!!
(Совместное чаепитие)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265677-konspekt-roditelskogo-sobranija-v-netradicion
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.