Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2017

Конспект урока в 5 классе по теме «Буквы о-е после шипящих в корне слов»

Завьялова Екатерина Павловна
учитель русского языка и литературы
Цели:
1. Познакомиться с правилом написания гласных о-е после шипящих в корне слова;
2. Научиться находить в предложениях слова с изучаемой орфограммой и применять данное правило на практике;
3. Повторить правило написание корней с чередованием гласных;
4. Обогатить словарный запас учащихся.

Содержимое разработки

Завьялова Екатерина Павловна

МБОУ средняя школа №74 г.Кирова

Учитель русского языка и литературы

Урок в 5 классе по теме «Буквы о-е после шипящих в корне слов.

Цели:

Познакомиться с правилом написания гласных о-е после шипящих в корне слова;

Научиться находить в предложениях слова с изучаемой орфограммой и применять данное правило на практике;

Повторить правило написание корней с чередованием гласных;

Обогатить словарный запас учащихся.

Ход урока:

Актуализация знаний по теме прошлого урока.

Запишите в тетради число, классную работу.

Урок начнем с повторения изученного на прошлом уроке.

Проводим «Орфографическую разминку» (задание на слайде): Записать слова, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограмму.

Подр..сла, р..сток, выр..сти, Р..стислав, отр..щивать, предл..гать, пол..жение, пол..г.

Затем ученики по очереди комментируют с места пропущенные буквы.

-Сформулируйте правило о правописании корней раст-ращ-рос. Назовите слова-исключения.

Подготовка к восприятию новой темы. Постановка проблемы.

На доску вывешиваются слова: желудь, шепот, пчелы, шелк.

Задание: Прочитайте слова. Устно поставьте ударение.

Вопросы к классу:

Является ли е орфограммой? (является, потому что пишется е, а слышится о).

После каких звуков находится орфограмма? (после шипящих).

В какой морфеме находится орфограмма? (в корне).

Сформулируйте тему урока.

Буквы о-е после шипящих в корне слова.

Работа с презентацией.

Попробуйте самостоятельно сформулировать цели нашего сегодняшнего урока.

Познакомиться с … (правилом написания о-е после шипящих в корне слова)

Научиться … (правильно писать слова с изученной орфограммой).

Работа со слайдом.Рассмотрите таблицу. Зачитайте слова, помещенные в ней. Попробуйте сформулировать правило.

Проверим, правильно ли мы рассуждали (читаем на слайде правило).

Итак, мы с вами познакомились с правилом написания гласных о-е после шипящих в корне слова.

В чем вы видите трудность при изучении данной орфограммы? (в русском языке есть много слов, в которых гласную не всегда можно проверить. Такие слова нужно запомнить. В них мы будем писать всегда О).

Прочитайте на слайде эти слова.

Какие слова вам показались непонятными?

Шомпол– стержень для смазки и чистки оружия.

Чащоба– чаща, густая поросль чего-нибудь.

Трущоба – неблагоустроенная, бедная, тесно застроенная часть города.

Трещотка – народный музыкальный инструмент, состоит из набора тонких дощечек.

Кроме того, в русском языке есть слова иноязычного происхождения, в которых в безударном положении пишется О. Прочитаем эти слова (на слайде: шоколад, шофёр, жокей, шоссе, жонглёр, шокировать).

Закрепление.

Проводим распределительный диктант.

Е

О

Записываем слова в два столбика. Один ученик выполняет задание на доске.

Черточка, печенка, шорох, желуди, пчелы, шоссе, шелк, шов, шоколад, расческа, пшенный, жесткий, щеки, шотландский, черствый, щелочка, шоковый, пощечина, жокей.

Самостоятельная работа.

А теперь поработайте самостоятельно.

На доске записан текст. Прочитайте его. Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

Ч..дная ш..лковая ш..рстка у вашей с..баки завис..ливым ш..потом пр..говорил Ж..ра Синицын. Ж..нглер в ж..лтых ш..ртах и с трещ..ткой в руках подтвердил что он каждый день разумеется ж..сткой щ..ткой расч..сывает ч..порному Артемону шерсть и завивает ч..лку.

Затем один ученик выходит, расставляет знаки препинания, вставляет буквы, выделяет орфограммы.

Учитель объясняет значение слова чопорный.

Какие правила постановки знаков препинания повторили?

Запишите фонетическую транскипцию слова чудная. Подсчитайте количество букв и звуков.

А еще в каком положении гласные е,е,ю, я обозначают два звука?

В оставшее время работаем со слайдом. Игра «Четвертый лишний» (в каждой строчке устно определяем лишнее слово на изученную орфограмму).

5.Подведение итогов.

Что нового вы узнали на уроке?

От каких условий зависит написание букв О – Ё в корне слова?

Что нужно запомнить, чтоб грамотно писать?

6.Рефлексия.

Продолжите предложение: «Сегодня урок для меня был полезен, потому что…»

7. Записываем домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265746-konspekt-uroka-v-5-klasse-po-teme-bukvy-o-e-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки