Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2013

Занятие по теме «Русская народная потешка Сорока»

Лысова Светлана Анатольевна
педагог дополнительного образования
Традиционная русская тряпичная кукла — любимая игрушка девочек во все времена. В крестьянских семьях, даже самых бедных, их могли накапливать до сотни. Кукол «Сорока» детям шили матери, бабушки и старшие сестры, а с 5 лет девочка уже сама могла сделать такую потешку. Этих кукол не разбрасывали, а бережно хранили в корзинах, коробах и специальных ларчиках. Занятие знакомит с историей народной игрушки и технологией её создания для применения в современном дошкольном образовании.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

СТУДИЯ ДЕКОРАТИВНО – ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «СУВЕНИР»

г. Зарайск Московской области

РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ:

Русская народная потешка «Сорока»

( Раздел образовательной программы – «Возрождение народных традиций. Куклы»)

РАЗРАБОТЧИК ЗАНЯТИЯ:

ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЫСОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

г. Зарайск

2013 года

Цели занятия:

дать представление о цветовом решении изделия;

обогатить эмоциональное, речевое и умственное развитие детей новыми впечатлениями;

показать приёмы соединения деталей куклы без иглы;

научить изготовлению обрядовых кукол.

Задачи занятия:

Обучающие:

расширить знания обучающихся о различных видах декоративно – прикладного творчества;

учить применять полученные знания и умения в своей практической деятельности;

познакомить детей с обрядовой куклой и ритуалами, которые связаны с ней;

ознакомить воспитанниц с календарём изготовления народных кукол в старину.

Воспитательные:

на народных традициях воспитывать чувство уважения к традициям нашего народа;

приобщить к национальной культуре как системе общечеловеческих ценностей;

прививать любовь к художественному творчеству, воспитывать чувство красоты, усидчивость, терпение, аккуратность, трудовую культуру.

Развивающие:

развивать творческие способности детей, их воображение и пространственные представления;

способствовать развитию у учащихся моторики мелких мышц рук;

способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к ремеслу.

Методическое оснащение занятия:

Материально – техническая база:

-технические средства обучения (ПК), мультимедийный проектор, музыкальный центр;

-материалы (ткань хлопчатобумажная, тесьма, клей, нитки «мулине» красного и белого цвета),

-инструменты (ножницы).

Дидактическое обеспечение: презентация, образцы изделия, шаблоны, технологические карты, папки с информацией о русских народных куклах.

Методы обучения:

рассказ педагога;

практическая работа воспитанниц под контролем педагога;

выставка творческих работ.

Тип занятия: комбинированное.

Конспект занятия.

Организационный момент.

Дети собираются в кабинете студии, рассаживаются по местам и готовятся к занятию.

На доске висит Календарь обережных кукол; информация на плакате: Обряды дня : У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают первые жаворонки и приносят с собой весну. В этот день вторые «Заклички» весны (по А. Афанасьеву первые — 1 марта, третьи — 25 марта по ст.). В этот день первые птицы возвращаются из Вырия и ищут себе места для гнездования"; расставлены различные русские народные куклы (в т.ч. и кукла Сорока).

На рабочих столах лежат необходимые для выполнения работы инструменты и материалы:

-ножницы, материал х/б однотонный и цветной, лён серого цвета, нитки Ирис» красного цвета, нитки белого цвета,шаблоны.

Вступительная беседа. Рассказ педагога.

Звучит лёгкая музыка.

- Здравствуйте!

Во все времена девочки любили играть в куклы. Традиционной игрушкой в русских деревнях даже в самых бедных крестьянских семьях была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Пока дети были маленькие, кукол им шили матери, бабушки, старшие сёстры. С 5 лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики.

-Часто куклу делали безликой. Как вы думаете, почему?

(Да,правильно, у тряпичных кукол нет лица. В старину куклам приписывали магическую силу: кукла должна была охранять от порчи того, кто с ней играл, а если сделать кукле лицо, в нее может вселиться злой дух и тогда она оживет и погубит ребенка).

-Большинство кукол на Руси были оберегами.

- Как вы думаете, для чего нужны были куклы - обереги?

(Конечно, они охраняли жилище от злых духов, защищали своих хозяев от болезней и недоброжелателей).

-У каждой куколки – оберега было своё предназначение.

слайдыc комментированием педагога.

3.Объявление темы занятия. Правила ТБ при работе с режущими инструментами.

-Кто из нас не помнит народную потешку Сорока?!

(Педагог обращает внимание на несколько кукол Сорок, которые находятся на выставке).

-Наверное, это одна из первых забавных детских  игр, когда ваша маленькая ручка утопала в теплой маминой руке, где она водила своим пальцем по ладошке , а потом загибала каждый его пальчик,бережно целуя, и приговаривала:

Сорока-ворона

Куда летала?
Гостей скликала,
Каши им давала.

-Именно с этими детскими впечатлениями и связано появление сороки, которую я предлагаю сделать(педагог показывает несколько готовых образцов с выставки).

-Весна - время птиц мастерить да из ткани крутить.

9(22) марта - Праздник "Сороки" - весеннее равноденствие.   Во второй раз начинают закликать Весну-Живу, обращаясь к Великой Богине:
Благослови, мати,
Ой, Лада мати,
Весну закликати!
Зиму провожати!

- Считается, что в этот день прилетают жаворонки и кулики. В этот день пекут из теста изображения жаворонков, обмазывают их мёдом, золотят им головы и крылья, а затем дарят своим родным и детям.

«На Сороки день с ночью меряются».

«Зима кончается, весна начинается».

-Мы с вами запаслись тряпочками разноцветными, позвали подруженек - рукодельниц - пора и к работе приступать! Наступает время и Сорок делать!

Педагог обращает внимание на куклу – образец.

-Это нешитьевая кукла. Никаких специальных приспособлений не нужно. Используется то, что есть у нас под руками – нитки и ткань. Изготовить ее совсем не сложно. Надо только знать принципы складывания ткани и закрепления их нитками.

-Делать таких кукол вы можете научить своих младших братьев и сестёр и разыгрывать с куклами сценки.

-Прежде чем приступить к работе. Давайте вспомним правила работы с режущими предметами- ножницами, которые сегодня нам пригодятся для работы:

Техника безопасности при работе с ножницами

   Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

   При работе внимательно следите за направлением резания.

   Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.

   Не держите ножницы лезвием вверх.

   Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

   Не режьте ножницами на ходу.

  Не подходите к товарищу во время работы.

   Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

  Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.

4. Практическая работа. Поэтапное изготовление куклы.

- Давайте посмотрим, что нам потребуется для изготовления русской потешки.

Воспитанницы рассказывают о том, что лежит на столе.

-Почему использовался красный цвет? (он обережный).

- У вас на столах есть и технологические карты изготовления сороки - вороны. Они вам помогут правильно изготовить куклу.

-Давайте проговорим этапы работы (согласно технологической карте – прил.1).

(Воспитанницы рассказывают о порядке выполнения работы).

- Каждую деталь куклы мы будем формировать при помощи витков красных ниток .

-Какая деталь одежды украшает куклу?

(фартук с тесьмою).

-его вы можете украсить по своему желанию. Используя тесьму, ленты, бусины.

-Куклу будем делать поэтапно. Помогайте друг другу, спрашивайте, если что – то не поняли.

Звучит лёгкая музыка

(балалаечные наигрыши)

Дети начинают делать русскую народную потешку «Сороку»

5.Выставка.

6.Итог работы. Анализ работ.

Информационная карта мастер – класса

«Изготовление русской народной потешки Сорока»

1.Вырезаем из плотной ткани 1 квадрат размером 20х20 см и скручиваем его неплотным жгутом.

2.Жгут сворачиваем пополам и кладём на время под небольшой пресс, чтобы не раскрутился.

3.Вырезаем квадрат поменьше размером 10х10 см лучше серого или тёмно- серого цвета и сворачиваем его сначала по диагонали; а затем длинные стороны получившегося треугольника соединяем в центре и складываем пополам.

4.Берём готовое туловище – основу и вставляем получившийся клюв между двумя сторонами основы(где сгиб).Заматываем нечётным количеством витков белой ниткой.

5. Вырезаем нижний платок из светлой ткани. Размер : 20х10 см и повязываем Сороке.

6. Берём х/б ткань «в цветочек» и вырезаем прямоугольник. Размер: 30х12 см – это будет юбка потешки. Собираем прямоугольник в произвольные складочки и приматываем красной нитью к основе – туловищу Сороки.

7.Из х/б ткани вырезаем фартук произвольных размеров и приматываем его спереди.

8. Вырезаем из яркой нарядной ткани верхний платок побольше первого и одеваем Сороке, делая перехлёст на шее, завязывая его сзади.

9. Наша Сорока готова!!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26669-zanjatie-po-temerusskaja-narodnaja-poteshka-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки