- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посылка из страны Математики
Конспект непосредственно образовательной
деятельности по формированию элементарных
математических знаний
г.Новокузнецк, МБДОУ «Детский сад №118»
воспитатель первой категории Поваляева О.Д.
Посылка из страны Математики.
Цель: Выявить полученные знания представлений, умения, которые дети получили в течении учебного года.
Обучающие задачи-совершенствовать умения находить числа в ряду, считать до десяти и обратно, решать примеры на сложение и вычитание, закрепить умение сравнивать числа используя арифметические знаки, больше, меньше, плюс, минус,равно. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги, понимать пространственную терминологию (вверх, вниз, между, в углу, над, под и т.д.).
Развивающие задачи-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи- игровой (использование игровых моментов), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы). Поощрение, анализ занятия, развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, продолжать формировать правильную осанку, совершенствовать двигательные умения и навыки у детей.
Предварительная работа.
Игры с цифрами, числами, знаками, решение логических задач, дидактические игры, времена года, части суток, загадывание загадок, заучивание стихов, пословиц, умение ориентироваться на листе бумаги, рассматривание иллюстраций, беседы, работа с тетрадью " Веселая математика", " Я считаю до 10", "Озорные числа".
Оборудование.
Магнитная доска, цифры от 1 до 10, волшебная шляпа, Т.С.О, посылка, картинки, подставка с цветными карандашами, иллюстрации с изображениями нарисованных предметов, письмо из страны Математики, конвертики на детей с цифрами, арифметические знаки, карточки с изображением кругов, картинки на каждого ребенка, смайлики на каждого ребенка, колокольчик.
Ход
Организационный момент
Под звук колокольчика собираю детей, приветствуем друг-друга. Всем доброго утра и хорошего настроения. Стук в дверь: " Вам посылка из страны Математики"- читаем: " Здравствуйте, ребята старшей группы "Ромашка", пишет вам королева "Математики". Я за вами целый год наблюдала за тем, как вы играли на занятиях математики, играли с цифрами, решали примеры, задачи, учились отвечать правильно на поставленный вопрос, логически мыслили, были внимательны и организованны на занятии, и я решила вам отправить задания, чтобы все выполнили и показали свои знания и умения, полученный в течении года на математических занятиях. Желаю вам успехов! Королева Математики".
Задание № 1
А сейчас мы с вами проведем разминку: скажи на оборот,я начинаю вы продолжаете, воспитатель называет длинный, а дети короткий, большой- маленький, высокий- низкий, широкий- узкий, толстый- худой, далеко- близко, вверху- внизу, слева- справа, вперед- назад, один- много, снаружи- внутри, легкий- тяжелый. После разминки дети присаживаются за столы, дети занимают столы индивидуально, каждый работает самостоятельно. Читаем первое задание от королевы Математики. Дети посмотрите на мольберт, доску все цифры перепутались и потеряли свои места, долго спорили, кто за кем стоит, и у вас на столах находятся цифры в конвертах. Давайте расставим цифры по порядку, один ребенок работает у доски другой у мольберта остальные дети работают за столами каждый индивидуально. Дети расставляют цифры от меньшего к большему, счет от 1 до 10; хором считаем цифры от 1 до 10; ( количественный и обратный) от 10 до 1; затем индивидуально. Какие арифметические знаки вы знаете? Плюс, минус, знаки больше, меньше, равно. А сейчас предлагаю решить примеры у доски, за столами дети меняются местами, устно решают задачи, дети работают у доски с цифрами и за столами. Работа с карточками: воспитатель показывает карточку с кругами дети показывают соответствующую цифру к карточке. Молодцы!
Задание №2
Физкультурная пауза- игра "Верно - не верно" - нужно исправить ошибки, если я скажу верно хлопнуть в ладоши, если же не верно покачайте головой.
1 Утром солнышко встает? (хлопают)
2 По утрам нужно делать зарядку? (хлопают)
3 Нельзя умываться по утрам? (качают головой)
4 Днем ярко светит луна? (качают головой)
5 Дети утром идут в детский сад? (хлопают)
6 Ночью люди обедают? (качают головой)
7 Вечером вся семья собирается дома? (хлопают)
8 В неделе семь дней? (хлопают)
9 За понедельником следует среда? (качают головой)
10 После субботы идет воскресенье (хлопают)
11 Перед пятницей стоит четверг (хлопают)
12 Всего пять времен года (качают головой)
13 Весна наступает после лета? (качают головой)
Задание №3
Ребята, а сейчас мы с вами поиграем. Игра "Волшебная шляпа". Кто оденет шляпу тот будет отвечать, дети по одному подходят и отвечают решение - логических задач.
1 кто быстрее плавает? (утенок или цыпленок)
2 кто быстрее долетит до цветка? (бабочка или гусеница)
3 над лесом летели две рыбки, одна приземлилась. Сколько улетело?
4 Дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка, тянули- тянули вытянули репку. Сколько хвостиков было у героев? (три)
5 кто громче замычит петух или корова?
6 сколько хвостов у двух котов?
7 ежик по лесу шел, на обед грибы нашел, два под березой, один под осиной. Сколько их будет в плетенной корзине? (три)
8 на дереве сидит 6 птиц: два воробья остальные вороны. Сколько ворон сидит на дереве? (4)
9 сколько ушей у двух мышей? (4)
Физкультурная минутка
Физминутку проводит ребенок!
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали
3задание №4
Королева Математики очень любит рисовать, она попросила вас на картинах, которые вам прислали в посылке, чтобы вы их разукрасили, давайте поможем королеве и подарим ей картины, но рисовать мы будем необычным способом. И так, вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картину. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте (раздается на каждого ребенка картинка-фон). под скамейкой нарисуйте три цветочка, между деревом и скамейкой один гриб, в верхнем правом углу солнышко, слева над деревом изобразите две бабочки ( звучит красивая мелодия). дети работают карандашами. Молодцы справились с заданием! А сейчас давайте оценим работу, тот кто считает что полностью справился с заданием возьмет красный кружок, а кто считает, что не все у него сегодня получилось- тот пусть возьмет зеленый квадрат (самооценка детей)
Далее приглашаю всех детей подойти к воспитателю. Всем спасибо- все ребята молодцы, хорошо справились с заданиями, вам королева Математики дарит смайлики с подписью (умница, хорошо и т.д.). Дети что вам больше всего сегодня на занятии понравилось?(ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267104-posylka-iz-strany-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.