Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2017

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Домик мишке». Игра «Окошки»

Конспект игрового занятия по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста «Домик мишке». В основе — дидактическая игра «Окошки». Цель: научить детей последовательно создавать модель домика из строительного материала, выделяя основные части (стены, крыша, окна). Закрепляются умения ориентироваться на плоскости, сравнивать изображения и собирать целое из частей. В процессе дети учатся различать геометрические фигуры, планировать свои действия и проявлять заботу о животных. В занятии используются игрушки, деревянный конструктор, наборы геометрических фигур и наглядные пособия.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: «Домик мишке».

Игра «Окошки»

Цель:помочь детям чётко представить себе, что они собираются создавать, из каких частей состоит домик, как они связаны между собой; научить последовательно вычленять отдельные элементы домика; формировать умения ориентироваться на плоскости, намечать очертания будущего домика; учить рисовать основные части и детали домика, образец домика, определять последовательность его постройки (основание, стены, вход, крыша); учить использовать разнообразные по форме и набору детали строительного материала, сравнивать изображения, складывать целый домик из частей; закреплять знания геометрических фигур; воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал и оборудование: игрушечный мишка (небольшой), строительный материал из различных геометрических фигур; комплект геометрических фигур (из бумаги или пластмассы); детали деревянного конструктора, макет пенька (кустика);

картина О.Р.Гофман «Мы строим дом», большой грузовик с кубиками..

Ход занятия.

Появляется мишка из-под стульчика.

Воспитатель: Ой, ребятки смотрите, кто это у нас там спрятался за кустик? Чья это коричневая шубка. Давайте посмотрим. Кто это?

Дети: Мишка.

Воспитатель: Точно мишка. Давайте с ним поздороваемся.

Дети: Здравствуй мишка.

Мишка: Здравствуйте.

Воспитатель: Мишка, а ты зачем ты спрятался за кустик?

Мишка: Я решил с вами в прятки поиграть.

Воспитатель: Наши ребята тоже любят играть, а так же рассматривать картины.

Мишка: Я тоже люблю рассматривать картины.

Воспитатель: Тогда присаживайся с нами мишка. Ребята тоже присаживайтесь на стульчики.

- Сегодня мы с вами рассмотрим картину «Мы строим дом». Кого вы видите на ней?

- Ребят.

- Что они делают?

- Строят дом.

- Правильно. Малыши в детско построили дом из кубиков. Какой дом у них получился?

- Большой.

- Какая крыша у домика?

- Синяя.

- Правильно. У дома синяя крыша.

- Верно. А ещё в домике есть окна и дверь. Вот какой красивый дом! Дом получился таким красивым, потому что

дети дружно его строят. Работают все вместе. Давайте рассмотрим, как дети строят дом. (вместе с детьми рссматриваем картину)

Воспитатель: Теперь, ребята мы немножко отдохнем и вспомним упражнение:

Физкультминутка:

«Вот какой красивый дом!»

Раз, два, три, четыре, пять.

(Дети стоят лицом в круг, руки на поясе, выполняют повороты влево – вправо).

Будем строить и играть.

(Ритмично выполняют приседания).

Дом большой, высокий строим.

(Встают на носочки, и тянуться руками вверх).

Окна ставим, крышу кроем.

(Выполняют прыжки на месте).

Вот какой красивый дом!

(Указательным жестом вытягивают руки вперед).

Будет жить мишутка в нем.

(Приседают).

Воспитатель: А теперь, ребята, пойдем на коврик.

- Посмотрите, какой грузовик нам приехал! Он большой, красивый. А какого он цвета?

- У грузовика красный кузов, синяя кабина.

- А колеса, какие?

- Черные.

- Конечно, колеса черные. Давайте их сосчитаем.

- Один, два, три, четыре.

- Четыре колеса.

- А что привез нам грузовик?

- Кубики.

- Какие кубики?

- Большие.

- Верно. Кубики большие. Они яркие, разноцветные. Какого они цвета?

- Красные.

- Желтые.

- Зеленые.

- Синие.

- Давайте построим из кубиков высокий дом.(строим вместе с детьми домик для Мишки)

Воспитатель: Что мы сделали?

Дети: Построили дом.

Воспитатель: Какой дом у нас получился?

Дети: Большой, высокий, красивый.

Воспитатель:Теперь медвежонку есть, где спрятаться. Только у домика мишки чего – то не хватает. Догадайтесь, что нужно доделать, чтобы к мишке могло солнышко заглядывать, чтобы светло было?

Дети: Окошки!

Воспитатель:Правильно! А у нас уже есть готовые окошки, вот такие(показываю квадраты и кружки, вырезанные из самоклейки, и предлагаю детям наклеить их на домик для мишки, у кого не получается)

Воспитатель: Молодцы! Давайте спросим у мишки, понравился ему домик?

Мишка: Очень понравился, какой домик у меня большой. Спасибо вам, ребята, за домик. Теперь я буду жить в нем.

Воспитатель: А теперь, ребята. Давайте попрощаемся с мишкой. Мишка устал и хочет отдохнуть в своем новом домике. Скажите мишке «до свидания».

Дети: До свидания.

Воспитатель: А сейчас нам пора идти на прогулку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267138-konspekt-neposredstvenno--obrazovatelnoj-dej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки