Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2017

Осенний пейзаж в технике монотипии: конспект НОД по рисованию для ДОУ

Конспект занятия по рисованию для детского сада посвящен созданию осенних пейзажей в уникальной технике монотипии. Материал содержит подробный план проведения НОД, где дети научатся рисовать выразительные фоны для картин, используя эффект отпечатка. Поэтапная методика включает подготовку материалов, показ техники, самостоятельную работу дошкольников и организацию итоговой выставки. Занятие развивает творческое воображение, цветовосприятие и мелкую моторику, знакомя с основами пейзажной живописи. Готовый конспект поможет воспитателям интересно и продуктивно провести урок изобразительного искусства на осеннюю тему в старшей или подготовительной группе ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему:

«Такая разная осень»

Подготовила воспитатель МБДОУ «Детский сад №53»

Турутина Светлана Михайловна

г. Арзамас

Задачи:

-способствовать развитию у детей умений устанавливать связь между настроением живописного произведения и его цветовым решением;

-познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования – монотипией;

-способствовать развитию эстетического восприятия цвета и его тональности;

-совершенствовать знания о колоритных красках осени;

-способствовать воспитанию любови к родной природе.

Средства: листы бумаги А4, кисти, акварельные краски, кусочки поролона, палитра, репродукции картин: «Опавшие листья» худ. Бродский, «Золотая осень» худ. Остроухов, баночки с водой, салфетки, игрушка – Буратино.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель загадывает загадку:

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят,

День все больше убывает,

Когда это бывает?

Приходит Буратино:

-Здравствуйте, дети! Я к вам спешил, хотел про осень у вас спросить.

Воспитатель:

- Что же ты, Буратино, хотел узнать об осени?

-Когда я ходил на выставку, видел там много картин об осени. Только мне не понятно, почему у художников осень на картинах такая разная?

Воспитатель предлагает детям рассказать Буратино, о том какая бывает осень. Дети, передавая друг другу осенний лист, характеризуют осень: золотая, яркая, грустная, печальная, дождливая, разноцветная, тусклая и т.д.

Воспитатель:

-Осень в природе бывает разная, поэтому и картины об осени у художников такие разные. А еще осенние картины вызывают разное настроение.

Воспитатель предлагает детям найти и показать Буратино среди репродукций картин пейзажи с радостным настроением.

Дети находят репродукцию картины «Золотая осень» художника Остроухова и репродукцию картины «Золотая осень» художника Левитана.

Буратино, интересуется у детей, почему они так решили.

Дети объясняют свой выбор, рассказывают, что определили радостное настроение картин по цвету. Называют цвета и оттенки, которые помогли передать художнику радостное настроение.

Воспитатель предлагает найти осенние картины с грустным настроением и объяснить свой выбор.

Дети показывают Буратино репродукцию картины Бродского «Опавшие листья».

Воспитатель читает стихотворение И.С. Никитина:

Сад стих. Деревья почернели,

Стыдясь невольной наготы,

В тумане прячутся кусты…

Буратино:

-И картина грустная и стихи. Что-то и мне грустно стало.

Воспитатель предлагает детям напомнить Буратино, что помогает художникам передать настроение картин.

Дидактическая игра «Волшебные капельки»

Дети выкладывают на магнитной доске оттенки красок для изображения радостной осени в один ряд, а для изображения грустной осени - в другой. Буратино тоже помогает детям, ошибается, дети исправляют его.

Воспитатель предлагает детям стать художниками и показать Буратино, как нарисовать фон для осеннего пейзажа разного настроения, используя технику монотипии.

Показ ребенком способа изображения (объясняет воспитатель):

-Складываем лист бумаги пополам и на одной части листа рисуем фон для будущего пейзажа.

-Какие цвета наносим в верхней части листа там, где будет небо?

-А в нижней части листа – там, где земля?

-Чистую часть листа смачиваем водой кусочком поролона, перегибаем лист пополам, соединяя концы, раскрываем и смотрим, что получилось.

Пальчиковая гимнастика «Золотая осень»

Если на деревьях листья пожелтели, (Сжимают и разжимают пальцы)

Если в край далекий птицы улетели, (Машут кистями рук)

Если небо хмурится, (Закрывают ладонями глаза)

Если дождик льется, (Показывают пальчиками, как льет дождь)

Это время года осенью зовется.(Поднимают руки вверх)

Воспитатель предлагает детям нарисовать настроение для той осени, которая им больше нравится.

Буратино рисует вместе с детьми.

Рефлексия.

Воспитатель предлагает Буратино найти рисунки с грустным и радостным настроением. Дети рассказывают Буратино о том, какие краски помогли им передать настроение осени.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267981-konspekt-nod-po-risovaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки