- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие на тему: «Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации»
Тема занятия: Предложение. Виды предложений по цели высказывания и интонации.
Цель урока:
1. Познакомить с различными видами предложений (повествовательным, вопросительным, побудительным)
Развивать зрительную и слуховую память.
Воспитывать культуру речи.
Оборудование: напечатанные задания для детей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
2. Речедвигательная разминка.
3. Минутка чистописания.
Запишите пословицу и объясните её значение.
Без хорошего труда нет плода
4. Словарно-орфографическая работа. Игра «Вижу – слышу».
крепкое здоровье
верные друзья
крупный град
деревянный забор
солнечная погода
- Что вы можете сказать об этих словах?
- Составьте предложение, используя одно из словосочетаний.
Изучение нового материала
- Давайте вспомним, что такое предложение? (Предложение - совокупность слов, которые связанны между собой по смыслу).
- Тема сегодняшнего занятия «Виды предложений»
На доске текст.
Приходила к мухе
Бабушка – пчела,
Мухе-Цокотухе
Мёду принесла.
«Бабочка – красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»
-Узнали из какого произведения эти строки?
- Сколько предложений в этом тексте?
- Что можно сказать об этих предложениях? (На конце предложений разные знаки).
- Как вы думаете, почему в нашей речи бывают разные предложения? (Предложения произносятся с какой-нибудь целью).
- Давайте рассмотрим наш текст. О чём сообщается в 1 предложении? (автор рассказывает, повествует)
- ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ.
- С какой целью произносит Муха 2 предложение? ( Она просит, советует попробовать варенье)
- ПОБУДИТЕЛЬНОЕ!
- Как Муха произносит 3 предложение? (С вопросительной интонацией)
- ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ?
- Прочитайте текст с правильной интонацией.
- Сделайте вывод: Предложения по цели высказывания бывают повествовательными, побудительными и вопросительными.
Физминутка.
Если вы услышите предложение нужно хлопнуть в ладоши.
Расцвели ромашки. Пасмурный. Дети собирают грибы. Зелёный. Шумит ветер. Вежливый. Лёгкий. Вы ходили в музей? Вкусный. Большой. Какая свежесть после дождя!
- Сколько предложений вы услышали? Было ли хоть одно вопросительное?
Письмо по памяти.
Прочитайте предложения по цепочке. Постарайтесь их запомнить. Что общего в этих предложениях? (Побудительные)
На доске:
Всегда прилежно учись.
Внимательно слушай учителя.
Выполняй все его задания.
Не опаздывай на занятия.
Помогай товарищу учиться.
- Сколько было записано предложений? (5)
- Назовите первое, третье, пятое, второе, четвёртое.
- Запишите по памяти 1, 2 и 5 предложения. Кто сомневается, что справится с этой работой, запишите одно из запомнившихся предложений.
Индивидуально – групповая работа по выполнению заданий.
1)Поставьте нужные знаки препинания.
На поляне возле ёлочки пень (! ? .) Кто это сел на пень (! ? .) На пень села жёлтая птичка (! ? .) Красивая иволга (! ? .) А как она поёт (! ? .)
2) Приведите примеры предложений по цели высказывания:
повествовательное –
вопросительное –
побудительное –
3) Определите по началу предложения каким оно будет.
Кто идёт …
Перестаньте дразнить…
Однажды в деревне …
Мойте руки …
Почему осенью …
4) Прочитайте. Выделите предложения. Запишите получившиеся предложения, поставив правильные знаки препинания.
Хорошо в мороз на улице идёт лёгкий снежок вы любите зиму
5)Вставь пропущенные орфограммы.
Оч…ровател…ные еж… в тиш…не ч…щи ш…пят на ш…шки. Мыш… реш…ли сш…ть ч…лму для ч…йки. Птич…ка везёт колюч…ку на тач…ке.
Повторение раннее изученного. Работа с предложением.
Составьте из слов предложение. ( 1 ученик у доски)
Из, маленький, лосёнок, леса, вышел
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
Итог.
- Что нового узнали о предложении?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
Интонационная разминка.
На доске: Прозвенел звонок.
- Прочитайте с разной интонацией.
Домашнее задание.
Выписать из учебника литературы по 2 предложения разных по цели высказывания.
1)Поставьте нужные знаки препинания.
Из-под них показался ежик (! ? .) Какой он запасливый (! ? .) На его иголках зазеленели яблоки (? ! .) В кустах послышался шорох (.! ?) Кто это там (. ! ? )
2) Приведите примеры предложений по цели высказывания:
повествовательное –
вопросительное –
побудительное –
3) Определите по началу предложения каким оно будет.
Кто стучится …
Перестаньте дразнить…
Однажды мы …
Мойте фрукты …
Почему подснежники …
4) Прочитайте. Выделите предложения. Запишите получившиеся предложения, поставив правильные знаки препинания.
Хорошо в мороз на улице идёт лёгкий снежок вы любите зиму
5)Вставь пропущенные орфограммы.
Оч…ровател…ные еж… в тиш…не ч…щи ш…пят на ш…шки. Мыш… реш…ли сш…ть ч…лму для ч…йки. Птич…ка везёт колюч…ку на тач…ке.
6) Составьте из слов предложение:
Из, маленький, лосёнок, леса, вышел
- Подчеркните грамматическую основу предложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268186-logopedicheskoe-zanjatie-na-temu-predlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.