- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Любимые улицы родного города
«Любимые улицы родного города».
Конспект занятия в подготовительной группе.
Цель:
Формирование у детей патриотических чувств, основанных на ознакомлении с историей росного города.
Вызвать у детей желание рассказать о своем городе, где они родились.
Расширить знания детей о родном городе и улицах, названных в честь знаменитых людей.
Воспитывать любовь к родному городу, к Родине.
Учить внимательно слушать воспитателей, товарищей.
Развивать речь детей.
Активизировать словарь: обелиск, стела.
Задачи:
1. Воспитывать уважение к защитникам Родины, на основе конкретных исторических фактов.
2. Расширять представление детей
3. Развитие коммуникативной функции речи.
Оборудование:
Мультимедийная установка; фотографии героев Великой Отечественной войны, фотографии военных действий; памятников, атрибуты для игр, запись военных песен.
Ход занятия:
ГОРОД НАШ РОДНОЙ
Новокузнецк — сибирский город
Стал моей судьбой.
Он красивый, обновленный,
Здесь сады цветут.
Здесь заводы, шахты, домны
И фонтаны бьют.
В песнях ты не раз воспетый,
Город дорогой.
Пусть страна тобой гордится,
Край ты наш родной!
Занятие начинается с кадров фильма военных лет.
Вос-ль: Никто не забыт, ничто не забыто… Сколько раз мы слышали эти слова. По-другому и не может быть в стране, в которой многие поколения людей помнят события той далекой войны. И чем дальше вглубь уходят события Великой Отечественной войны, тем отчетливее мы понимаем величие подвига людей, отдавших всё для Победы. Навеки останутся в памяти людей даты 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. 1418 дней и ночей шла война. Она унесла 20 миллионов жизней. Пожалуй, нет в нашей стране семьи, которой не коснулась бы война, которая не пережила бы тяжесть этих долгих четырёх лет.
Дети читают стихотворения:
Ребёнок 1: Мы вас помним, солдаты!
Пусть известны не все имена,
Но войны той жестокой раскаты
Не умолкнут на все времена.
Ребёнок 2: Нет, время не властно над нами,
Нашей скорби ему не убить!
Омоем ваш прах мы слезами,
Учась благородными быть.
Ребёнок 3: Мы помнить мгновенья войны обещаем
И головы скорбно склоняем
Пред всеми кто мёртв и кто жив,
Кто, подвиг свой ратный свершив,
Жить в мире потомкам навек завещал
И жизнь без раздумья за это отдал.
Вос-ль: Давайте вспомним павших,
Минуту помолчим,
Со скорбью и печалью,
Немного постоим.
У каждого есть кто-то,
Кто пал на той войне,
Земля пусть будет пухом,
Им в вечной тишине.
Минута молчания.
Вос-ль: С момента окончания войны прошло немало лет, выросло не одно поколение счастливых людей, построили не один город. И в память о героях – защитниках во всех городах и посёлках нашей большой страны называют улицы.
БУЛЬВАР ГЕРОЕВ
Бульвар Героев является гордостью Новокузнецка. Подобный мемориальный комплекс больше в России не встречается, что делает его по своей сути уникальным. Бульвар Героев посвящен победе в Великой Отечественной войне. Конкурс на лучший проект бульвара был объявлен в 1967 году. Из 26 представленных вариантов выбрали проект Юрия Журавкова. Стоительство началось в 1973 году, а уже спустя 2 года, в 1975-м , бульвар был открыт.
Бульвар Героев — святое место в городе, место памяти всех новокузнечан, которые не вернулись с полей Великой Отечественной войны. Вечный огонь, зажженный от домен Кузнецкого металлургического комбината, горит, не угасая. Его называют мемориальным ансамблем в честь участников Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. Он включает Венок Славы с Вечным огнем, площадь митингов, обелиск "Штыки — Знамена", открытый к 30-летию Победы, мемориальную стену длиной 90 метров с рельефами на тему "тыл - фронту". Венок Славы — это особой формы памятник, четырехугольная стела со скульптурным изображением внутри, размещенным над Вечным о войны отстоял свободу и независимость нашей Родины. Торжественное настроение создают ели, березы, многочисленные клумбы цветов.
Протяженность мемориального комплекса 800 метров. Продолжает композицию бульвара мемориальная гранитная стена длиной 90 метров, увековечивающая память об участии новокузнечан в победе над фашисткой Германией. Завершается бульвар обелиском в честь 30 –летия победы, выполненный из Кузнецкой нержавеющей стали. К 60-летию победы здесь была воздвигнута часовня святого Георгия Победоносца, чье имя на Руси считается символом воинской доблести.
Есть место святое
На тихом бульваре.
Здесь Вечный огонь
Будет ярко гореть! Как память о тех,
Кто погиб, защищая,
Планету Земля
И ребяческий смех.
Игра «Кто быстрее соберёт автомат»
Игра по типу «разрезные картинки». Дети должны собрать автомат из частей, нарисованных на картоне.
Вос-ль: Предлагаю поиграть в игру.
Эстафета «Партизаны»
Участвуют две команды по 4 человека. Каждый участник держит небольшой мячик (гранату). На расстоянии 5-6 метров от детей ставится игрушечный поезд. В метре от него чертится прямая линия. Перед «партизанами» ставится задача «подорвать эшелон противника, везущий оружие». Дети должны по очереди доползти до черты и бросить гранату в поезд, встать, бегом вернуться к своей команде и передать рукой эстафету следующему участнику. Побеждает команда, у которой будет наибольшее количество попаданий.
Вос-ль: Ребята, а вы знаете, какие качества нужны солдатам для победы? Каким должен быть воин?
Дети становятся в круг, и, передавая звезду по кругу, называют качества воина - защитника (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, защитник слабых, крепкий, мужественный, здоровый, героический и др.)
Вос-ль: Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны воинам-солдатам. А что еще нужно солдату, чтобы победить врага.
Дети: Быть сильным, умелым, ловким и смелым.
Вос-ль: Мы сейчас проверим.
Кто сильнее из ребят?
Ну, беремся за канат.
Тот, кто перетянет,
Самым сильным станет.
Физкультминутка: «Перетяни канат».
Воспитатель: Как называется главная площадь, которую вы видите на фотографии?
ПЛОЩАДЬ МАЯКОВСКОГО
Первоначальное название Предмостная. Формируется в 1950 гг. Авторы проекта застройки- архитекторы П.И. Отурин, Д.Ф. Горний и В.Н. Савченко. Называется она так, потому что в центре ее стоит памятник поэту В.В. Маяковскому. Он в своем стихотворении "Рассказ о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка" воспел людей, которые строили наш город, и написал, каким бы он хотел его видеть:
"Я знаю — город будет,
Я знаю — саду цвесть,
Когда такие люди
В стране в советской есть!".
А еще этот поэт писал стихи для детей. Вы, наверное, все помните его стихотворение "Что такое хорошо и что такое плохо". Основной композицией стали 6-ти этажный жилой дом, здание горсовета и кинотеатра «Октябрь». Окончательно площадь была оформлена только через 10 лет, когда завершилось строительство кинотеатр «Октябрь». 1 .11.1967 г. на площади установлен монумент Владимиру Маяковскому, выполненный ленинградским скульптором Борисом Пленкиным. Памятник выполнен из чугуна и расположен на 4-х гранном постаменте, облицованном плитами красного гранита.
Проспект им. Н.С. Ермакова появился в 1996 г. В рамках благоустройства проспекта был разбит сквер и торжественно открыт памятник бюсту
Н.С. Ермакову. К юбилею области в сквере установили скульптуру 2 аистов и аистенка в гнезде. Автор скульптуры –Антон Тырышкин (г. Красноярск). Скульптура была подарена губернатором Кемеровской области А.Г. Тулеевым. В 2014 г к 396-летию города в Новокузнецке на проспекте им. Н.С. Ермакова появился уникальный для Кемеровской области «поющий» фонтан. Более 300 форсунок – именно столько установлено в фонтане. 26 метров- такова максимальная высота, на которую может взмыть струя воды.
Вос-ль: Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа по-прежнему остаётся символом национальной гордости, воинской славы и доблести. Мне кажется, ветеранам, которые находятся рядом с нами, судьба отмерила такие долгие годы для того, чтобы прожили за тех ребят, которые ушли не в своё время из жизни, оставшись на поле брани. Низкий поклон ветеранам, что отстояли честь и независимость нашей родины. Вечная слава тем, кто погиб на фронтах войны, что этот подвиг и все те события навечно останутся в памяти и ныне живущих поколений и поколений, которые придут нам на смену. ..
Ребёнок: Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам.
Ребёнок: И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым.
Ребёнок: Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268191-ljubimye-ulicy-rodnogo-goroda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.