Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2017

Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: «Дом моды» (подготовительная группа)

Конспект сюжетно-ролевой игры «Дом моды» для подготовительной группы детского сада. Цель — познакомить детей с творческими профессиями: модельер, закройщик, швея. В ходе игры дошкольники учатся создавать эскизы и коллекции одежды, распределять роли и соблюдать правила взаимодействия. Материал включает словарную работу, список необходимых атрибутов и подробный ход занятия с диалогом воспитателя и детей. Игра развивает воображение, коммуникативные навыки и умение отражать знания об окружающем мире.

Содержимое разработки

Конспект сюжетно-ролевой игры на тему: «Дом моды «Элегант»

(подготовительная группа)

Программное содержание:

- расширять представление о творческих профессиях: швеи, художника-модельера, закройщицы, приемщицы;

- формировать у детей сознательное отношение к соблюдению правил ролевого взаимодействия, направляя внимание детей на качество исполняемых ролей;

- развивать умение детей отображать в игре знания об окружающей жизни;

- воспитывать чувство коллективизма, сотрудничества и взаимопомощи.

Словарная работа: художник-модельер, коллекция одежды, эскиз, выкройка, подиум, сезон.

Предварительная работа: рассматривание журналов мод, иллюстраций, картинок из серии «Профессии»; беседы.

Предметно-игровая среда: журналы мод, карандаши цветные и простые, цветная бумага, альбомные листы, шаблоны одежды, бумажные куклы, сантиметровые ленты, швейные машинки, утюги, гладильные доски, мелкие детали для отделки, клей, кисти,нитки, ножницы, салфетки, столы, стулья, кубики, телефон (игрушка), компьютер.

       Ход игры:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы продолжим знакомиться с профессией модельер ?

Дети: Как вы думаете, что же эта профессия в себе заключает? Что значит быть модным? (Одеваться красиво, современно, стильно, ярко).

Воспитатель: Откуда можно узнать, какая одежда модная в этом сезоне?

Дети: О модной одежде можно узнать из журналов мод. По телевизору показывают передачи о моде «Модный приговор», «Снимите это немедленно», «Ты – супермодель». В Домах моды проходят показы мод.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, где разрабатывают модную одежду?

Дети: Модную одежду разрабатывают в Доме моды.

Воспитатель: Вспомните и скажите, люди каких профессий работают в Доме моды?

Дети: Художники-модельеры, закройщики, швеи-портнихи, , директор, модели.

Воспитатель: Что делают закройщики?

Дети: Придумывает, создает новые модели одежды. Рисует эскизы. Подбирает ткань для новых моделей одежды.

Воспитатель: Что делают закройщики?

Дети: Снимает мерки с моделей. Составляют выкройки, кроят ткань.

Воспитатель: А для чего в Доме моделей швеи-портнихи?

Дети:швеи шьют одежду, подгоняют ее по фигуре.

Воспитатель:А без кого не обходится ни один показ мод?

Дети: Без моделей. Они ходят по подиуму и демонстрирую новые модели одежды.

Воспитатель: Я вам предлагаю открыть свой Дом моды. Согласны? А как вы предлагаете его назвать?

Предложения детей, выбор названия.

Воспитатель: Сколько отделов будет работать в нашем Доме моделей?

Дети: Отдел художников – дизайнеров, отдел закройщиков, швейный отдел.

Воспитатель: В каждом отделе работают по три сотрудника. Подумайте и скажите, кто какую роль будет выполнять.

Дети выбирают роли и распределяются на подгруппы.

Воспитатель: Ребята, а мне с вами можно поиграть? Какую роль вы мне доверяете?

Воспитатель берет на себя роль директора.

Воспитатель: Итак, давайте представим, как будто наступило утро рабочего дня. Вы все пришли на работу. Проходите в свои отделы и организовывайте свои рабочи места.

Дети выбирают необходимые игровые атрибуты и создают рабочие места.

Работают несколько цехов:

Цех раскроя ткани.

Пошивочный цех.

Гладильный цех.

Цех выдачи готового изделия.

Образцы тканей для пошива одежды можно будет выбрать в нашем ателье у приемщице заказов.

Раздается звуковой сигнал.

Воспитатель: Внимание! Внимание! Просьба сотрудников Дома моделей собраться в кабинете директора.

Дети садятся на стулья в «кабинете директора».

Воспитатель: Доброе утро! Уважаемые сотрудники! В наш Дом моделей поступил заказ. Разработать и изготовить новую коллекцию летней одежды, которая должна состоять из: платья для торжественных случаев, одежда для спорта, комплект одежды для   повседневной жизни. Заказ срочный. Его необходимо выполнить за один рабочий день. И по нашей уже сложившейся традиции, мы организуем показ мод. Поэтому каждому отделу нужно работать быстро, слаженно, дружно, но качественно. Сейчас закройщики и швеи идут на рабочие места и заканчивают предыдущий заказ. А художники-дизайнеры останутся.

Распределение задания: кто какую модель будет разрабатывать.

Дети играют.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268294-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-na-temu-dom-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки