- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Колосок для мышонка»
Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетическому развитию (аппликация).
Тема: Колосок для мышонка
Программное содержание:
1. Закрепить знания о том, как животные готовятся к зиме.
2. Продолжить работу по изготовлению аппликации из крупы.
3. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Инструменты и материалы: картон, клей ПВА, кисточка для клея, иллюстрация с изображением зверей (заяц, белка, лиса, волк, медведь), салфетка, крупа (дроблёная кукуруза).
Ход НОД
Пищала с самого утра:
Пора! Пора!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит… (сорока)
(Прикрепляется изображение сороки).
Сегодня с самого утра сорока решила, что осень скоро закончится, наступит зима и пора проверить свои кладовые.
Лесные жители услышали об этом и решили созвать лесное собрание. На этом собрании побываем и мы, и узнаем, как жители леса подготовились к зиме.
Мы отправимся в путешествие в осенний лес. А так как мы идём в гости, мы должны вести себя как полагается гостям:
Указ: Если в лес пришёл гулять,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь,
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость
Здесь хозяин дуб и лось
Их покой побереги
Ведь они нам не враги.
Запомнили, как себя нужно вести в лесу? (Да). Тогда отправляемся:
Физминутка: Ой, ой, ой, ой, ой, ой,
Очень холодно зимой.
Наденем на ножки теплые сапожки,
Шапочки наденем.
Шубки застегнем,
Шарфики завяжем
И гулять пойдем.
Вот мы и в лесу, а кто пришёл на лесное собрание, вы сможете узнать, если отгадаете мои загадки.
Кто зимой холодной
В лесу бродит злой голодный? (Волк)
Пушистый хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка:
Щёлкает орехи мелко,
Ну, конечно, это… (Белка)
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Удирает без оглядки? (Заяц)
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Посмотрите-ка, какая –
Все горит как золотая,
Ходит в шубе дорогой
Хвост пушистый и большой. (Лиса)
(Поочерёдно вывешиваются картинки с изображением зверей)
Давайте повторим, кто же пришёл на лесное собрание. (…)
А теперь давайте вспомним, как эти животные готовятся к зиме.
Белка ещё до прихода зимы запасает себе еду. Осенью она заготавливает грибы, шишки, орехи, ягоды и прячет их в дуплах деревьев.
Заяц. В отличие от белки, он не делает запасов на зиму и не строит жилище. Он лишь меняет шубку с серой на белую. Зимой он днём прячется где-нибудь под кустиком и спит, а как зайдёт солнце, выходит из-под кустика, послушает, тихо ли кругом и побежит искать себе пищу, а питается он корой деревьев и молодым веточками.
Медведь ещё летом запасается толстым слоем жира. Осенью он готовит свою берлогу, а с приходом зимы уходит туда и спит до самой весны. А так как он подготовил себе уютное жилище и запасся толстым слоем жира, ему не страшна зимняя стужа.
Лиса тоже не готовит себе на зиму запасы еды. Зимой её спасает отличный слух. Она за много метров слышит, как под снегом возятся и пищат мыши и другие грызуны. На них она и охотится.
Скажите, а запасается ли едой волк? (Варианты ответов).
Ой, ребята к нам пришла телеграмма от мышонка: «На собрание прибыть не могу, не успеваю сделать припасы на зиму».
Скажите, чем питается мышонок? (Семенами, зёрнышками). Давайте поможем нашему мышонку и сделаем ему по колосочку.(Показ изображения колоска).
Физминутка: Был крупинкою простой, (ладошки вместе)
Стал зелёною стрелой. (руки поднимаются вверх, ладошки вместе)
Солнце летнее светило
И стрелу позолотило. (руки вверх и пошевелить пальчиками)
Для изготовления колоска нам понадобится: цветной картон, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка, кукурузная крупа.
Этапы работы (демонстрация всех этапов):
1. Повторение ТБ при работе с клеем ПВА.
2. Намазать изображение колоска клеем.
3. Посыпать крупой, аккуратно прижать крупу с помощью салфетки.
4. Убрать лишнюю крупу, аккуратно перевернув картонку над листком бумаги.
5. Прибрать рабочее место.
Самостоятельная деятельность детей.
В поле мы пошли, колосочки там нашли. Ой, ребята, какие же вы молодцы! Помогли мышонку подготовиться к зиме, теперь он точно не останется зимой голодным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268751-tema-kolosok-dlja-myshonka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.