- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о добре и нравственных ориентирах для начальной школы
Классный час во 2 классе на тему «Спешите делать добро»
Цель: создать условия для приобщения детей к ценностям человеческих отношений; воспитание культуры межличностных отношений.
Задачи:
Образовательные:
- выявить правильные и ошибочные представления о доброте и добрых делах в целом;
- знакомить уч-ся с общечеловеческими ценностями;
- формировать у уч-ся ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения;
Развивающие:
- формировать навыки коммуникативной культуры;
- развивать познавательный интерес, активность учащихся;
- развивать нравственные чувства отношения людей друг к другу;
- развивать творческий потенциал уч-ся.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к людям, положительные эмоции;
- воспитывать у учащихсяся положительные качества, желание преодолевать в себе плохие качества характера;
- воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить друг другу тепло и доброту.
Оборудование: 1) слова- определения на партах учащихся; 2) разрезанные пословицы для групповой работы; 3)запись песни Минкова «Дорога добра»; 4) компьютер, колонки;5) видеофрагмент стихотворения А.Барто «Три очка за старичка»; 6) ладошки учащихся на цветной бумаге; 7)видеофрагмент мультфильма «Приключение поросенка Фунтика»
Ход классного часа:
1.Организационный момент. Определение темы занятия.
Учитель: Добрый день, ребята! Наш классный час я предлагаю начать с музыкального вступления. Просмотр музыкального видеофрагмента песни «Доброта» из мультфильма «Приключение поросенка Фунтика».
Учитель: Ребята, я думаю, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?
Дети: Мы будем говорить о добре, доброте.
Ученик:Слово это серьёзное,
Главное, важное.
То, что значит оно,
Очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка,
Тепло и любовь.
В нём стремленье
На помощь прийти вновь и вновь.
Это качество
В сердце у многих живёт
И о боли других
Позабыть не даёт.
И оно поважнее,
Чем лица красота.
Догадались, что это?....(доброта)
2.Определение целей и задач.
Учитель: Да, вы совершенно правы, тема нашего часа общения «Спешите делать добро».
Как вы считаете, слова «добро», «доброта» обозначают одно и то же, или это совершенно разные понятия?
Дети: Только добрые люди способны на добрые поступки, поэтому эти слова очень близки.
У вас на партах лежат различные слова - определения, выберите то, которое по – вашему мнению, раскрывает значения этих слова.
Любовь Безразличие Сопереживание Агрессия Справедливость Ненависть Бескорыстие Зависть Милосердие Предательство
Сострадание Равнодушие Сочувствие Хамство Забота Эгоизм Готовность прийти на помощь Обман
Дети выбирают соответствующее слово и прикрепляют на доску. Учитель просит объяснить понимание значения выбранного слова.
Учитель: Прочитайте, какие слова остались, почему вы не выбрали их?
Дети: Эти слова нельзя отнести к добру, они обозначают зло.
3.Работа по теме занятия.
Учитель: Как вы считаете, чего на земле больше Добра или Зла?
Вы пока подумайте, а я расскажу вам Притчу о Добре и Зле.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Учитель:Так чего же на земле больше Добра или Зла?
Дети: Все зависит от нас, от наших поступков.
Учитель: Считаете ли вы себя добрым человеком? Как вы считаете, трудно ли быть добрым? Надо ли учиться доброте?.
Ответы детей.
Учитель: А какие добрые дела вы совершили на этой неделе, сегодня?
Ответы детей.
Учитель: Давайте послушаем стихотворение А. Барто “Друг напомнил мне вчера”.
Ученик: Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра.
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал).
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок,
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка –
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил счет.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу. Не влечёт.
Просмотр видео фрагмента по стихотворению А.Барто «Три очка за старичка»
Учитель: А вы ведете счет своим поступкам? Почему?
Дети: Настоящее добро должно быть бескорыстным. Мы не должны ждать похвалы или благодарности за добрые дела. Добро перестает быть добром, когда о нем говорят вслух.
4.Работа в группах.
Учитель: О добре, добрых поступках человечество говорит очень давно. Создано немало самых разных пословиц и поговорок.Япредлагаю вамобъединиться в группыпо номеру пословицы. Вам нужно из слов и словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем высказать ваше общее мнение:
1.«Худо тому, кто добра не делает никому.»
2.«Доброта без разума пуста.»
3.«Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.»
4.«Добро сделанное втайне, оплатится явно.»
Учащиеся работают в группах и объясняют пословицы.
Учитель: Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово, добрые поступки.
Исполнение песни учащимися «Дорога добра» муз.Минкова
Учитель: Чтобы идти «дорогою добра» нужно знать правила, по которым живет добро. Я хочу предложить вам составить правила доброты и поместить их в классном уголке.
1 и 2 группа составляют правила.
3 и 4 группа составить словестный портрет доброго человека. («Добрый человек это тот, который…..)
Выслушивается задание 3 и 4 группы.
Учащиеся 1, 2 групп зачитывают составленные правила:
Помогать слабым, старшим и младшим.
Не драться.
Не жадничать.
Не обманывать
Не предавать
Совершать только добрые дела
……..
…….
Учитель: На основании ваших правил я составлю Памятку Добра, которую потом раздам каждому.
Ученик 1: Достаётся не дёшево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Ученик 2: Этой мерой измерятся
Все земные труды…
Может, вырастил деревце
На земле Кулунды?
Ученик 3: Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Плавок мирным трудом?
Ученик 4: Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее -
Хорошеть самому.
5. Итог занятия. Рефлексия.
Учитель: Говорят, чтобы человек прожил свою жизнь не зря, он должен оставить добрый след: построить дом, вырастить ребенка, посадить дерево. Давайте и мы в нашем классе вырастим дерево доброты. У вас на парте лежат вырезанные из цветной бумаги на уроке технологии ваши ладошки. Напишите на каждом пальчике ваши добрые качества, а на ладошке, то, что хотели бы в себе изменить.
Учащиеся выполняют задание и приклеивают свою ладошку к стволу дерева, прикрепленному на доске.
Учитель:Наш класс – это маленькая семья. Хотелось, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани, ни обид.
А это дерево, которое мы с вами посадили, будет всегда напоминать нам об этом!
Три очка за старичка
Автор: Агния Барто
Стоит Лариса у доски,
Девчонка в пышной юбке,
И переводит на очки
Хорошие поступки.
Вся в цифрах классная доска.
- За помощь маме - два очка,
За помощь брату-малышу
Очко Никитину пишу,
А Горчакову три очка -
Водил он в гости старичка.
- За это мало трех очков! -
Кричит Андрюша Горчаков
И вскакивает с лавки. -
Три очка за старичка?!
Я требую прибавки!
Я с ним провел почти полдня,
Он полюбить успел меня.
Стоит Лариса у доски,
Любовь кладет на счеты
И переводит на очки
Вниманье и заботы.
А две подружки в стороне
Ворчат, надувши губки:
- И трех очков не дали мне
За добрые поступки!
- И я не этого ждала,
Когда купала братца.
Тогда за добрые дела
Совсем не стоит браться!
Стоит Лариса у доски,
Девчонка в пышной юбке,
И переводит на очки
Хорошие поступки.
Ох, даже слушать тяжело,
Не верится, ребята,
Что за сердечное тепло
Нужна кому-то плата.
А если плата вам нужна,
Тогда поступку грош цена!
Только добрые люди способны на добрые поступки, поэтому эти слова очень близки.
Любовь Безразличие Сопереживание Агрессия Справедливость Ненависть Бескорыстие Зависть Милосердие Предательство
Сострадание Равнодушие Сочувствие Хамство Забота Эгоизм Готовность прийти на помощь Обман
Худо тому, кто добра не делает никому
Доброта без разума пуста
Чего не сделаешь силком, того добьешься добром
Добро сделанное втайне, оплатится явно
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269246-klassnyj-chasdoroga-dobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.