- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Осенний листопад»
МБДОУ ДСОВ « Солнышко»п.Октябрьское
Выполнила : воспитатель
Магомедова Динара Нурутдиновна .
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Осенний листопад».
Назначение: для проведения игрового, познавательного занятия в средней группе детского сада.
Цель: уточнять и закреплять знания детей о сезонных изменениях в неживой природе.
Задачи:
-развивать навыки счета;
- развивать умение ориентироваться в пространстве;
-развивать двигательные навыки;
-развивать память, внимание, мышление;
- учить определять приметы осени.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материал: разноцветные листья из картона, мяч, картины по теме «Осень».
Организационный момент
Ребята, сегодня я шла на работу и увидела что-то необыкновенно красивое, не удержалась и взяла это с собой, что бы вам показать! Хотите увидеть, что я вам принесла?
Тогда отгадайте загадку:
Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский (листок)
Воспитатель достает из коробки картонные осенние листочки и рассыпает их по ковру.
2.Основная часть.
Возьмите каждый по понравившемуся листочку и рассмотрите его. (Воспитатель и дети присаживаются на ковёр).
-Какого цвета у тебя листочек? (2-3 ответа).
-А как сказать это одним словом? (Разноцветные).
-Проведите пальчиками по краю листочка, какой он? (заслушать ответы).
-Края у листочков резные. Посмотрите на листочки друг друга, они похожи? А чем они отличаются? (они с разных деревьев). Листочек с берёзы похож на сердечко, а края остро резные. Листочек с дуба, округлой формы, а край плавно резной. Листочек с клена резной формы с заострёнными краями.
Игра продолжи предложение ;
Листочек с осины, он …(осиновый)
Листочек с рябины, он …(рябиновый)
Листочек с ивы, он …(ивовый)
Листочек с калины, он …(калиновый)
Составление рассказа.
Расскажите о своём листочке, с какого он дерева, какого цвета, какой формы. (Заслушать рассказы детей)
Физкультминутка.
А что произойдет с осенними листьями, если подует сильный ветер? (Листопад). Слушайте внимательно, выполняйте движения за мной вместе со своим листочком.
Тучи в небе кружатся (переступают с ноги на ногу)
Что ни шаг, то лужица (ходят на месте с высоким подниманием колен)
День осенний хмурится (руки на поясе, повороты в лево, в право)
Листопад на улице, (кружатся на месте)
По дороге стелется (легко бегут по кругу)
Желтая метелица.
Упражнение «Исправь ошибки».
Воспитатель читает рассказ об осенних листьях и предлагает найти и исправить в нем ошибки:
Осенью листочки на деревьях остаются зелеными. На них дует теплый осенний ветерок. Поливает их теплый дождик. Деревья не сбрасывают зимой листья.
Подвижная игра «Собери листочки».
Воспитатель стоит в центре игрового пространства с мячом в руках. На полу лежать осенние листочки, вырезанные из картона. Воспитатель подбрасывает мяч вверх, а дети должны начать собирать листочки. Брать можно по одному листочку. Когда воспитатель говорит «Стоп!», дети прекращают собирать листочки. Все вместе подсчитывает количество собранных каждым игроком листочков. Побеждает участник, собравший наибольшее количество листочков.
Упражнение разложи осенние листочки по группе.
Воспитатель предлагает детям взять свои листочки и разложить по группе в соответствии с инструкцией , например: «Таня, положи листок на стол слева от двери…
3. Рефлексия
Осень это яркая пора. Художники любят рисовать её (воспитатель демонстрирует осень на картинах художников), а поэты сочиняют стихотворения. Ребята, кто нам расскажет стихотворение об осени?
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла.
Анализ НОД:
Как называлось наше занятие?
Какие задания вам показались самыми интересными? Почему?
Какие занятия для вас были сложными?
Что бы вы хотели узнать про деревья? Про осенние листья?
Что можно сделать из осенних листьев?
Ответы детей ( заслушать ответы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270299-temaosennij-listopad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.