- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по сказкам: развитие речи и творчества через нетрадиционную аппликацию
МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка».
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме «Путешествие по сказкам» для детей II мл.групп
Составила: Гусева О. Н.
2017г.
Тема: «Путешествие по сказкам».
Цель: развитие творческих, познавательных интересов.
Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность в выполнении задания, любознательность, умение работать в коллективе сверстников.
Развивающие задачи: развивать конструктивные способности; умение использовать нетрадиционную технологию в аппликации, помогать узнавать литературных героев и находить недостающих.
Образовательные задачи: закреплять знания детей о названиях русских народных сказок, о названиях геометрических фигур.
Основная образовательная область: художественно-эстетическая.
Наглядные средства обучения: слайды с изображением персонажей сказки (дедка, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка; столовая трёх медведей(пустая) и с самими медведями); силуэт репки, клей, жёлтые нарезанные шерстяные нитки; геометрические фигуры – круг(голова), треугольник (платье), два прямоугольника (руки)).
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Репка», «Теремок», «Колобок», «Маша и медведь», «Три медведя».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети занимаются игровой деятельностью.
Стук в дверь, входит девочка Арина.
- Здравствуйте ребятишки.
- Здравствуйте.
- Меня зовут Арина. Я очень люблю слушать сказки. А вы любите? (ответы детей).
- А какие сказки вы знаете? (ответы детей).
- Знаете ребятки, я вам предлагаю отправиться в путешествие по сказкам. Вы согласны? (Ответы детей).
- Тогда в путь.
(звучит музыка). Настя идёт с детьми по группе (можно перешагнуть лужу, как ходит мышка, как крадётся кошка), и подводит к экрану, где изображения: деда, бабки, внучки, жучки.
- Ребята, а вы догадались к какой сказке мы пришли в гости? (ответы детей)
- Правильно, эта сказка называется «Репка». А скажите мне, пожалуйста, чего не хватает в этой сказке? (ответы детей, если они затрудняются ответить, то можно загадать любую загадку про репку).
- Вот я вам и предлагаю украсить нашу репку при помощи волшебных ниточек. Дети подходят к столу, где лежит силуэт репки, нарезанные жёлтые ниточки. Настенька обмазывает репку клеем и предлагает детям взять ниточки и посыпать на репку. (звучит музыка).
- Молодцы ребятки, посмотрите, какая получилась у нас с вами красивая репка. Вот теперь у нас в этой сказке всё на своих местах. Можно отправляться дальше? Идёмте. (звучит волшебная музыка). Настенька идёт вместе с детьми по группе и просит детей изобразить, как ходит медведь, лиса, зайчик. Подводит детей к экрану, где изображена столовая с тремя столами и стульями.
- Ребята, как вы думаете, кто живёт в этом домике? (ответы детей, если они затрудняются, можно задать наводящие вопросы).
- Правильно, эта сказка называется «Три медведя» (Идёт показ слайда, где есть изображения трёх медведей).
- А представляете себе, ребятки, в этой сказке опять кого-то не хватает! А вы знаете кого? (ответы детей)
- Правильно, конечно же, Машеньки. Вот я вам и предлагаю помочь сказке найти Машеньку.
- для этого нам нужно с вами подойти вот к этому столу.
- Вот видите, на нём лежат различные геометрические фигуры. Скажите мне, пожалуйста, какие фигуры лежат на столе? (показывает по-очереди им, а дети отвечают).
- Вот я вам и предлагаю на столах выложить из геометрических фигур Машеньку.(звучит музыка).
- Какие вы молодцы ребятки. Вот вы и этой сказке помогли стать полной. Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось вам? (ответы детей).
- А к каким сказкам мы ходили в гости? (ответы детей).
- А кого мы с вами помогли найти в сказке «Репка», «Три медведя» (ответы детей).
- Правильно ребятки, молодцы. Ну а мне пора возвращаться домой. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270360-puteshestvie-po-skazkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.