- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Изготовление брелков для ключей»
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского (юношеского) технического творчества
Фрунзенского района
Санкт-Петербурга
«Мотор»
Конспект занятия
по программе
«Начально-техническое моделирование»
(второй год обучения (7-15 лет))
Подготовил:
Педагог дополнительного образования
Игнатенкова Светлана Анатольевна;
Методист
Федосеева Екатерина Анатольевна
Санкт-Петербург 2017
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятия по начально-техническому моделированию.
Место проведения лаборатория начально-технического моделирования. Время проведения 90 минут. Участвуют 12-13 человек | |
Раздел | Технология работы с материалами. |
Тема | Практическое занятие по итогам раздела «Изготовление брелоков для ключей из фанеры». |
Цель | Формирование навыков ручного труда и владения инструментами ручного труда в процессе изготовления работ из фанеры на основе знаний технологии выпиливания. |
Задачи | расширять знания работы с фанерой; создавать условия для развития творческих способностей и эстетического вкуса; - создавать условия для формирования трудолюбия. |
Ресурсы | Форма одежды: средства защиты одежды, рук и глаз (халаты, фартуки, нарукавники, перчатки, очки). Материальное обеспечение В достаточном количестве для работы 12-13 учащихся и выполнения 12-13 изделий: лобзики, полотна для лобзиков, струбцины, напильники, шлифовальная бумага, ножницы, сверла и ручная дрель, молотки, заготовки из фанеры 3 мм размером 15х15см, акриловые краски, кисти из синтетического материала №№ 2, 4, 8, аппарат для выжигания, клей «Момент» для склеивания дерева и металла, люверсы, заготовки размером 15х15см из алюминиевых емкостей из-под напитков, металлические кольца. |
Методы и приемы | Словесный метод – Объяснение наглядный – демонстрация репродуктивный – работа индивидуально и работа в парах. |
№ п/п | Содержание занятия | Время | Организационно-методические указания |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: | 10 минут. | ||
Организационный момент | 2 минуты | Проверяется наличие учащихся, готовность к занятию. Учащиеся сидят на рабочих местах | |
Сообщение темы занятия, целей и задач. | 3 минуты | Бережливость и рациональная организация жизненного пространства значительно влияют на качество жизни человека. Задать вопросы: знаете ли вы, что такое «бережливость»? что делаете вы для сохранения чистоты и порядка? Можно ли сделать что то еще? Хранение ключей может стать искусством, если для каждого ключа сделать свое «лицо»-брелок, а использование вторматериалов поможет сохранить чистоту и порядок вокруг нас. Каждый из детей изготовит брелок для отдельного учебного кабинета. Все изделия вместе будут использоваться в работе и хранится на ключнице в виде стилизованных ключа и замка. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ: | 40 минут | ||
Повторение правил безопасного обращения со слесарным инструментом и правил поведения в лаборатории | 5 минут | Проводится групповой вводный целевой инструктаж по технике безопасности. Дети размещаются каждый на своем рабочем месте. Инструментарий и материалы подготовлены для каждого. | |
Выбор тематики брелока, подготовка чертежа из готовых образцов или рисование своего. | 5 минут | Педагогом подготовлены варианты оформления изделий по 2-3 на каждый кабинет. Все варианты размещены на доске для демонстрации. Педагог называет кабинет и предлагает пожелавшему оформить для него брелок выбрать эскиз для работы. Желающие могут разработать свой образец. | |
Перенесение контура изделия на фанеру и алюминиевую заготовку. | 10 минут | Педагог напоминает способы нанесения рисунка на дерево и демонстрирует на рабочем образце. С помощью копировальной бумаги рисунок с эскиза переносится на фанерную заготовку. Для изготовления алюминиевого задника эскиз предварительно вырезают, а затем обводят по контуру маркером, приложив к листу алюминия. | |
Работа с инструментами | 20 минут | Фанерная заготовка с нанесенным контуром закрепляется с помощью струбцины на рабочем столе. С помощью лобзика из заготовки выпиливается изделие. Если у ребенка возникают затруднения, то педагог направляет действия руки и направление движения. Возможно участие в данном процессе наиболее способных учащихся. Кромка изделия зашлифовывается напильниками и шлифовальной бумагой. Алюминиевая деталь изделия вырезается по контуру с помощью ножниц в присутствии педагога при выполнении мер безопасности и с защитой рук. С помощью ручной дрели выполняются отверстия под установку люверса в обеих деталях. Данное действие удобно выполнять в парах. | |
Перерыв для отдыха и подготовки к следующему этапу | 10 минут | Остатки заготовок, опилки и пыль необходимо своевременно убирать с рабочего места. После использования инструменты убираются на место. С детьми проводится физкультминутка на тему «Веселый мастер»: по команде педагога дети выполняют имитацию движений (по 5 повторений): - работа рубанком поочередно ведущая рука меняется; - пиление; - забивание поочередно разными руками; - колка дров; - «вытри пот со лба» поочередно разными руками; - «посмотри, какой высокий дом получился». | |
Работа с аппаратом для выжигания. | 15 минут | На выпиленном изделии по ранее нанесенному контуру выполняется выжигание линий. Дети работают с аппаратом по мере завершения предыдущего этапа. | |
Раскрашивание изделия. | 10 минут | Для придания изделию завершенного вида после выжигания внутренних контуров рисунка брелока выполняется закрашивание акриловыми красками. Для этого краску с помощью кистей наносят на поверхность изделия между контурами. |
Завершающие работы. Сборка изделия. | 10 минут | Алюминиевая деталь с помощью клея закрепляется на оборотной стороне изделия для предотвращения его преждевременного износа. В отверстие устанавливается люверс. Данная деталь исключит износ изделия в результате трения металлического кольца о деревянную часть брелока. Выполняется установка металлического кольца для навешивания брелока к ключам. | |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: | 10 минут | ||
Подведение итогов занятия. | 10 минут | Напоминается тема и задачи занятия. Выполненные изделия закрепляются на ключнице. Проводится рефлексия выполненной работы через ответы на вопросы: Какое из действий выполнялось с большим удовольствием? С каким инструментом работа показалась сложнее и почему? Какие ошибки в своей работе допускались и как исправлялись? Напоминается ход этапов работы, возможность применения полученных навыков в жизни и возможные модификации изделий – например, изготовление брелока в качестве подарка, изготовления бирок для организации хранения вещей, табличек для огородников и т.д.. |
Список литературы:
Хайди Грунд-Торпе «Выпиливание лобзиком: Забавные поделки» /Москва, Мой Мир, 2006г.
Ю.В. Соколов «Альбом по выпиливанию»- Для любителей выпиливания из фанеры (настольные и настенные предметы) : Москва, Лёгкая промышленность, 1991г.
Ю.В. Соколов «Художественное выпиливание»- Для любителей выпиливания из фанеры (настольные и настенные предметы) : Москва, Лёгкая промышленность, 1987г.
Рихвк Э.В. Мастерим из древесины: Кн. для учащихся 5-8 кл. средн. шк.- М.: Просвещение, 1989
Ф.А. Шемуратов выпиливание лобзиком Москва: Легпромбытиздат, 1992 г
Костина Л.А. Выпиливание лобзиком. Выпуски 1 и 2,-М.:Издательство «Народное творчество», 2004
Е. Данкевич, В. Поляков – Выпиливаем из фанеры-Санкт-Петербург.: «Кристал», 1998 г
Буравлёв Альбом чертежей и рисунков для выпиливания и выжигания/ для среднего и старшего школьного возраста/.
Энциклопедический словарь юного техника. Сост. Б.В. Зубков, С.В. Чумаков, М., «Педагогика, 1988.
Бугриева Н.В., Анохина В.Л. «Метод. рекомендации по работе с различными материалами» ЦТТ г. Армавир, 1998 г.
Орешков Н.Н. «Методика обучения школьников работе лобзиком»/ Сборник научно- методических материалов по развитию технического творчества учащихся М. 1998 г.
Цифровые образовательные ресурсы
http://moyafanera.ru/instrumenty/vypilivanie-lobzikom.html -
«Художественное выпиливание лобзиком».
http://umelyeruchki.ucoz.ru/publ/derevo/vypilivanie/azbuka_vypilivanija/68-1-0-1621
«Азбука выпиливания».
http://wire-ru.livejournal.com/817479.html -
«Лобзик – учимся выпиливать».
http://moiinstrumenty.ru/rezhushhie/azhurnoe-vypilivanie-lobzikom.html -
«Ажурное выпиливание - приемы работы».
http://www.chudo-lobzik.ru/category/galereya-rabot-posetiteley-sayta/povypilivaniyu/page/3-
«Чудо - лобзик».
http://www.twirpx.com/file/1306571/ - «Как научиться выпиливать».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270647-konspekt-zanjatija-izgotovlenie-brelkov-dlja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.