Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.10.2017

Осень

Занятие по ознакомлению с природой «Осень».

Задачи: Знакомить детей с характерными признаками осени, сезонными изменениями в природе. Закрепить названия деревьев, растущих на площадке. Учить детей замечать красоту природных явлений. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Упражнять в беге врассыпную, в ходьбе с высоким подниманием коленей.

Оборудование: зонт, бумажные листья березы, каштана, дуба, гимнастические скамейки, скворечник, корзинка для листьев.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, знаете ли вы, какое сейчас время года? (ответы детей). Я сегодня приглашаю вас прогуляться по нашей площадке и поискать приметы осени. А какие приметы вы знаете? (ответы детей). Ну, что же, в путь. Пойдем мы по дорожке, где шагали чьи – то ножки. Но будьте внимательны. Слушайте слова и делайте, как я.
Игра «Большие ноги и маленькие ножки»
Большие ноги шагали по дороге: Топ – топ – топ!
Маленькие ножки бежали по дорожке: Топ – топ – топ – топ!
Большие ноги прыгали по дороге: Прыг – прыг – прыг!
Маленькие ножки прыгали по дорожке:
Прыг – прыг – прыг – прыг – прыг! скок – скок по дорожке!
А большие ноги идут по дороге.
Воспитатель: Вот мы и пришли на нашу площадку. Дети, посмотрите на небо и назовите первый признак осени (ответы детей).

Воспитатель: Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Как же нам спастись от дождика? (ответы детей).

Воспитатель: По дорожке мы пойдем, зонтик где-нибудь найдем (ходьба на носочках «чтобы ноги не намочить»; «широко шагаем – лужи переступаем»). Подходим к домику, в котором лежит зонтик.

Игра «Солнышко и дождик»

В центре площадки встает воспитатель, в руках у него закрытый зонт. Дети встают врассыпную вокруг воспитателя.

По сигналу воспитателя «Солнышко!» все дети идут гулять по площадке, бегают, играют. По сигналу «Дождик!» бегут к воспитателю прятаться под зонт.

Воспитатель на сигнал «Солнышко!» закрывает зонт, на сигнал «Дождик!» соответственно раскрывает зонт и поднимает его над головой.

Воспитатель: А теперь посмотрите на деревья. Что с ними произошло осенью? (ответы детей)

Воспитатель: Падают, падают листья, в нашем саду листопад.

Желтые, красные листья по ветру вьются, летят.

«Игра «Листья»

Листья осенние тихо кружатся (кружатся, руки в стороны).

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают).

И под ногами шуршат, шелестят

(трут ладошки одна об другую, произносят «ш-ш»)

Будто опять закружиться хотят (встают, кружатся.)

Воспитатель: Дети, знаете ли вы деревья, растущие на нашей площадке?

(дети перечисляют деревья)

Воспитатель: Чтобы лучше запомнить названия деревьев, я предлагаю поиграть в игру «Раз- два- три, к дереву беги».

Воспитатель: Раз- два- три, к березе беги! Дети, а как вы узнали, что это береза? (ответы детей). Правильно, только у березы ствол белого цвета. Внимательно рассмотрите березовые листочки. Какого они цвета? (ответы детей). Осенью листья березы зеленого и желтого цвета.

Далее дети бегут к

Содержимое разработки

Занятие по ознакомлению с природой «Осень».

Задачи: Знакомить детей с характерными признаками осени, сезонными изменениями в природе. Закрепить названия деревьев, растущих на площадке. Учить детей замечать красоту природных явлений. Формировать бережное отношение к окружающей природе. Упражнять в беге врассыпную, в ходьбе с высоким подниманием коленей.

Оборудование: зонт, бумажные листья березы, каштана, дуба, гимнастические скамейки, скворечник, корзинка для листьев.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, знаете ли вы, какое сейчас время года? (ответы детей). Я сегодня приглашаю вас прогуляться по нашей площадке и поискать приметы осени. А какие приметы вы знаете? (ответы детей). Ну, что же, в путь. Пойдем мы по дорожке, где шагали чьи – то ножки. Но будьте внимательны. Слушайте слова и делайте, как я.

Игра «Большие ноги и маленькие ножки»

Большие ноги шагали по дороге: Топ – топ – топ!

Маленькие ножки бежали по дорожке: Топ – топ – топ – топ!

Большие ноги прыгали по дороге: Прыг – прыг – прыг!

Маленькие ножки прыгали по дорожке:

Прыг – прыг – прыг – прыг – прыг! скок – скок по дорожке!

А большие ноги идут по дороге.

Воспитатель: Вот мы и пришли на нашу площадку. Дети, посмотрите на небо и назовите первый признак осени (ответы детей).

Воспитатель: Туча небо кроет, солнце не блестит,

Ветер в поле воет, дождик моросит.

Как же нам спастись от дождика? (ответы детей).

Воспитатель: По дорожке мы пойдем, зонтик где-нибудь найдем (ходьба на носочках «чтобы ноги не намочить»; «широко шагаем – лужи переступаем»). Подходим к домику, в котором лежит зонтик.

Игра «Солнышко и дождик»

В центре площадки встает воспитатель, в руках у него закрытый зонт. Дети встают врассыпную вокруг воспитателя.

По сигналу воспитателя «Солнышко!» все дети идут гулять по площадке, бегают, играют. По сигналу «Дождик!» бегут к воспитателю прятаться под зонт.

Воспитатель на сигнал «Солнышко!» закрывает зонт, на сигнал «Дождик!» соответственно раскрывает зонт и поднимает его над головой.

Воспитатель: А теперь посмотрите на деревья. Что с ними произошло осенью? (ответы детей)

Воспитатель: Падают, падают листья, в нашем саду листопад.

Желтые, красные листья по ветру вьются, летят.

«Игра «Листья»

Листья осенние тихо кружатся (кружатся, руки в стороны).

Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают).

И под ногами шуршат, шелестят

(трут ладошки одна об другую, произносят «ш-ш»)

Будто опять закружиться хотят (встают, кружатся.)

Воспитатель: Дети, знаете ли вы деревья, растущие на нашей площадке?

(дети перечисляют деревья)

Воспитатель: Чтобы лучше запомнить названия деревьев, я предлагаю поиграть в игру «Раз- два- три, к дереву беги».

Воспитатель: Раз- два- три, к березе беги! Дети, а как вы узнали, что это береза? (ответы детей). Правильно, только у березы ствол белого цвета. Внимательно рассмотрите березовые листочки. Какого они цвета? (ответы детей). Осенью листья березы зеленого и желтого цвета.

Далее дети бегут к каштану, рассматривают его листья и плоды, и к дубу.

Воспитатель: Найдите самое желтое дерево, там что-то спрятано (бумажные листья березы, дуба и каштана)

Игра «Лети, листок, ко мне в кузовок»

Дети с листочками разных деревьев, вырезанными из бумаги, стоят с одной стороны площадки. Воспитатель стоит с корзинкой с другой стороны. Он вызывает детей словами «Березовый листок, лети в мой кузовок». Те дети, у которых такой листок, бегут к воспитателю. Кто прибежит первым, тот и положит свой листок воспитателю в корзинку.

Воспитатель: Третью примету осени мы назовем, если посмотрим на этот домик. Как он называется? (скворечник) Кто в нем живет? (скворцы) А почему он сейчас пуст? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, осенью становится холоднее, прячутся все насекомые, птицам становится холодно и голодно и поэтому они улетают в теплые края.

Игра «Перелет птиц»

Дети – «птицы» собираются на одной стороне площадки. На другой стороне расположены гимнастические скамейки – «деревья». По сигналу «Полетели!» птицы разлетаются по всей площадке, расправляя крылья (руки в стороны) и помахивая ими. По сигналу «Буря!» - «птицы» занимают места на гимнастических скамейках как можно быстрее. Воспитатель говорит «Буря прошла», «птицы» спокойно спускаются с «деревьев» и продолжают «летать». Игра повторяется 3-4 раза.

Воспитатель: Дети, назовите мне приметы осени, которые мы с вами сегодня нашли на нашей площадке? (ответы детей).

Воспитатель: Перечислим их все вместе и загнем пальчики: 1- часто небо пасмурное и идут дожди; 2 – листья желтеют, краснеют и опадают, это листопад; 3- птицы улетают в теплые края.

Воспитатель: Есть еще и другие приметы осени, и со всеми мы познакомимся со временем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/270957-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки