- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование инновационных образовательных технологий при организации тематических воспитательных мероприятий
Бурлакова Ирина Васильевна,
методист МБОУ ДО ДДиЮ города Красноярска
«Использование инновационных образовательных технологий при организации тематических воспитательных мероприятий»
Методическая разработка семинара-практикума для педагогов дополнительного образования
В настоящее время дополнительное образование переживает сложный период, связанный с изменением целей образования, введением Федеральных государственных образовательных стандартов, построенных на компетентностном подходе. Эти обстоятельства требуют новых педагогических подходов в воспитании и обучении, поиска нестандартных средств, форм, связанных с разработкой и внедрением в образовательный процесс инновационных образовательных технологий.
В дополнительном образовании место и ценность использования инновационных образовательных технологий заключены в способе самовыражения всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов и родителей), ориентированном на свободный, целевой выбор детьми и педагогами путей, способов, содержания и результатов совместной деятельности.
Цель: обобщение и систематизация опыта педагогического коллектива по использованию инновационных образовательных технологий при планировании воспитательных мероприятий по теме «Город. Страна. События».
Задачи:
1.проанализировать отношение ПДО к использованию инновационных образовательных технологий в образовательной деятельности Учреждения;
2.закрепить изученные ранее теоретические обоснования инновационных образовательных технологий, используемых в учреждении дополнительного образования;
3. составить план воспитательной деятельности объединений на 2017-2018 уч.г. по организации тематических воспитательных мероприятий при использовании инновационных образовательных технологий;
4. закрепить презентационно-рефлексивные навыки ПДО.
Время проведения: 1 ч. 20 мин.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, листы с заданиями для команд, маркеры, ручки, фломастеры.
Форма проведения: семинар-практикум
План семинара-практикума
1.Теоретическая часть
1.1. Анализ анкетирования по теме «Необходимость и эффективность использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности»
1. 2. Обучающее тестирование «Изучение и закрепление теоретических обоснований инновационных образовательных технологий»
2. Практическая часть
2.1. Составление плана воспитательной деятельности объединений по использованию инновационных образовательных технологий при организации тематических мероприятий «Город. Страна. События»
2.2. Презентация планов деятельности
3. Рефлексия
Ход проведения
1.Теоретическая часть
Анализ анкетирования по теме «Необходимость и эффективность использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности»
С целью выявления точек зрения о необходимости и эффективности использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности в октябре 2017 г. для педагогов объединений МБОУ ДО ДДиЮ № 2 проведено анкетирование по 5 параметрам:
-интерес к использованию инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности;
-главные причины использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности;
-включенность инновационных образовательных технологий в педагогическую деятельность;
-профессиональная позиция в отношении инновационных образовательных технологий и их применения в педагогической практике;
-виденье результата внедрения в образовательную деятельность инновационных образовательных технологий.
В анкетировании приняло участие 11 педагогов.
Результаты анкетирования показали:
- 9 (81, 9%) педагогов испытывают интерес к использованию инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности;
- 9 (81, 9%) педагогов отмечают следующие причины использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности: создание необычного и лучшего, повышение интереса детей к учению и воспитанию, реализацию опыта, сил и способностей.
- у 11 (100%) педагогов отмечена включенность инновационных образовательных технологий в педагогическую деятельность;
- 9 (81, 9%) педагогов позитивно относятся к инновационным образовательным технологиям и их применению в педагогической практике;
- 8 (72, 2 %) педагогов считают основными результатами внедрения в образовательную деятельность инновационных образовательных технологий: повышение уровня знаний, умений, воспитанности обучающихся и самообразование педагога при обмене опыта с коллегами.
Вывод: использовать инновационные образовательные технологии в педагогической деятельности при организации воспитательных мероприятий.
Обучающее тестирование «Изучение и закрепление теоретических обоснований инновационных образовательных технологий»
Педагогам предлагается отметить один из наиболее полных развёрнутых ответов в каждом вопроса.
1.Что представляет собой «инновационная образовательная технология»?
А. современное содержание, которое передается обучающимся, предполагающее не столько освоение предметных знаний, но и развитие компетенций, адекватных современной бизнес-практике, с использованием мультимедийных учебных материалов и современных средств коммуникации.
Б. комплекс из трех взаимосвязанных составляющих: современное содержание, современные методы обучения, современная инфраструктура обучения
В. современные методы обучения – активные методы формирования компетенций, основанные на взаимодействии обучающихся и их вовлечении в учебный процесс, а не только на пассивном восприятии материала
Г. современную инфраструктуру обучения, которая включает информационную, технологическую, организационную и коммуникационную составляющие, позволяющие эффективно использовать преимущества дистанционных форм обучения.
2. Что можно отнести к инновационным направлениям или современным образовательным технологиям?
А. исследовательские методы обучения; проектные методы обучения; технологии модульного обучения
Б. использование в обучении игровых технологий (ролевые, деловые и другие виды обучающих игр); обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа); информационно-коммуникационные технологии
В.проектные методы обучения; использование в обучении игровых технологий; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегающие технологии.
Г. исследовательские методы обучения; проектные методы обучения; технологии модульного обучения; игровые технологии; информационно-коммуникационные технологии; здоровьесберегающие технологии, технологию мастерских, интерактивную технологию, тестовую технологию.
3. Чем интересно применение исследовательских методов обучения?
А. самостоятельным творческим поиском обучающихся
Б. активностью обучающихся и родителей
В. организацией поисковой, познавательной деятельности обучающихся, ориентированной на самостоятельное, творческое решение познавательных и практических задач
Г. овладением в процессе исследования способами научного познания
4. На что ориентированы проектные методы обучения?
А. на развитие познавательных и творческих навыков обучающихся. навыков критического мышления
Б. на развитие познавательных, творческих навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления
В. на формирование умений самостоятельно конструировать свои знания
Г. на индивидуальную, парную, групповую деятельность обучающихся
5. Чем интересна технология модульного обучения?
А. включает в себя всё прогрессивное, что было накоплено в педагогической теории и практике
Б. поэтапным формированием умственной деятельности обучающихся
В. тем, что обучающийся самостоятельно достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем, а педагог лишь мотивирует процесс обучения, осуществляя управление учебно-познавательной деятельностью обучающихся через модуль и непосредственное их консультирование.
Г. широкими возможностями для индивидуализации обучения
6. Какие виды игровых технологий применимы для дополнительного образования?
А. Игры-упражнения (кроссворды, ребусы, викторины, чайнворды, сканворды, брейкворды); игры-путешествия; сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования
Б. ролевые, деловые и другие виды обучающих игр
В. обучающие (игры-упражнения, настольные, деловые, тренинговые, предметные. интеллектуально-познавательные), творческие (ролевые, сюжетные, игры-драматизации, инсценировки), подвижные (народные игры, соревнования, эстафеты)
Г. творческие и подвижные игры
7. Что представляет собой информационно-коммуникационные технологии?
А. владение технологией работы в интегрированной среде мультимедиа, реализующей дальнейшее развитие идеи ассоциативно связанной информации, получаемой, обрабатываемой и предъявляемой в различных формах с учётом психолого – педагогических основ использования средств – ИКТ в образовательном процессе
Б. использование на занятии мультимедиа
В. получение, обработка и использование информации в образовательном процессе
Г. использование средств – ИКТ в образовательном процессе
8. На что направлено применение здоровьесберегающих технологий в учреждении дополнительного образования?
А. на обеспечение гигиенически оптимальных условий образовательного процесса (обстановка и гигиенические условия; количество видов учебной деятельности: опрос, практическая работа, слушание, рассказ, ответы на вопросы; количество видов преподавания и их чередование: словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа, проектная деятельность; метод свободного выбора: свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества; место и длительность применения ТСО; наличие, место, содержание и продолжительность на занятии моментов оздоровления: физкультминутки, динамические паузы, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек;позитивный психологический климат на занятии; эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, юмористическая или поучительная картинка, поговорка, афоризм, музыкальная минутка, четверостишие
Б. на оптимальную организацию учебного процесса и физической активности обучающихся (правильную организацию занятия; использование каналов восприятия для левополушарных и правополушарных обучающихся, аудиалов, визуалов и кинестетиков; определение оптимальной зоны работоспособности обучающихся с учетом их биоритма и возрастных особенностей; распределение интенсивности умственной деятельности обучающихся
В. на психолого-педагогические технологии здоровьесбережения (игры на снятие эмоционального напряжения; благоприятный психологический климата на занятии; охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни; комплексное использование личностно-ориентированных технологий, педагогики сотрудничества, технологии уровневой дифференциации обучения)
Г. на: обеспечение гигиенически оптимальных условий образовательного процесса, оптимальную организацию учебного процесса и физической активности обучающихся, психолого-педагогические технологии здоровьесбережения
9. На чем основана технология мастерских?
А. групповая работа (деление на малые группы, возникающие стихийно, по инициативе обучающихся)
Б. специально организованное педагогом-мастером развивающее пространство, позволяющее обучающимся в индивидуальном и коллективном поиске приходить к «построению или открытию знания», состоящее из последовательности взаимосвязанных этапов, ориентированных на продуктивно-познавательную деятельность с возможностью выбора пути исследования, средств достижения цели, темпа работы.
В. самореализация в совместном (коллективном) поиске, творчестве, исследовательской деятельности.
Г.индукция (организация проблемной ситуации), самоконструкция (индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта), социоконструкция (групповая работа по определению способа решения поставленных задач), социализация (выступление ребенка в группе с сопоставлением, сверкой, оценкой, коррекцией окружающими, творческим конструированием знания)
10. Чем интересна интерактивная технология обучения?
А. обучением в группе, основанном на диалоговых формах процесса познания (учебная дискуссия, игровое моделирование, деловая игра, «мозговой штурм» и т.д.)
Б. постановкой, обсуждением и решением проблемы в группе
В. выработкой навыков сотрудничества и коллективного творчества
Г. выбором «должности»: наблюдателя, мудреца, хранителя знаний и т.д., где каждый из обучающихся может побывать в той или иной роли
11. Какие из тестовых технологий можно использовать в дополнительном образовании
А. контролирующее, обучающее, творческое
Б. контролирующее тестирование
В. обучающее тестирование
Г. творческое тестирование
12. К какой тестовой технологии можно отнести заполняемый вами тест?
А. контролирующему
Б. обучающему
В творческому
Г. Ваш вариант ответа_____________________________________________
13. Какие из обозначенных выше инновационных образовательных технологий системно используются в вашей практической деятельности? ________________
________________________________________________________________________
14. Какие из обозначенных выше инновационных образовательных технологий вы ранее не использовали, но готовы апробировать в своей практике? ________
________________________________________________________________________
2. Практическая часть
Составление плана воспитательной деятельности объединений по использованию инновационных образовательных технологий при организации воспитательных мероприятий по теме «Город. Страна. События»
Предложить педагогам составить план воспитательной деятельности объединений на новый учебный год с учетом использования инновационных практик, с использованием праздников и знаменательных дат на:
I полугодие (октябрь-декабрь 2017 г.)
- День пожилого человека (1 октября),
- День матери (26 ноября),
-25 лет Конституции РФ (12 декабря) и др.
II полугодие(январь-май 2018 г.):
- 60-летие Учреждения;
- 170-лет со дня рождения В.И. Сурикова (24 января);
- 390 лет городу Красноярску(1628);
- День защитника Отечества (23 февраля);
- Международный женский день (8 марта);
- 73-летие Победы в Великой Отечественной войне (9 мая) и др.
Итоговое мероприятие (апрель 2018 г.) может быть приурочено 390-летию города Красноярска или Всемирному дню здоровья (7 апреля).
План воспитательной деятельности
по теме «Город. Страна. События»
на 2017-2018 уч.г.
Название объединения___________________________________________________
Время проведения | Используемые инновационные образовательные технологии | Название мероприятий/формат проведения | Предполагаемый результат (количество принимающих участие в мероприятиях/ количество победителей в конкурсах различных уровней (для педагогов и обучающихся) | |||
Город | Страна | События | ||||
1 полугодие | Проектно-исследовательские площадки (по: -правовому и гражданско-патриотическому воспитанию, -формированию положительного отношения к труду, -творчеству -культуре безопасности) | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | ||||
ИКТ – площадки | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
игровые и интерактивные площадки | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
здоровьесберегающие площадки | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
ваш вариант | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
2 полугодие | Проектно-исследовательские площадки (по: -правовому и гражданско-патриотическому воспитанию, -формированию положительного отношения к труду, -творчеству -культуре безопасности) | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | ||||
ИКТ – площадки | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
игровые и интерактивныеплощадки | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
здоровьесберегающие площадки | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
ваш вариант | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
Итоговое мероприятие | Обучающихся-__/__ Педагогов-__/__ Родителей -____ | |||||
Презентация планов деятельности
По итогам заполненных таблиц проводится обсуждение и объединение планируемых мероприятий по направленностям Учреждения (физкультурно-спортивной, художественной, социально- педагогической) с презентацией объединенных планов деятельности.
Рефлексия «Ключевое слово»
Педагогам предлагается встать в круг и по цепочке назвать одно слово, с которым у них ассоциируется содержание состоявшегося семинара-практикума.
Используемая литература и Интернет-ресурсы
М. И. Павлова. Игровые технологии в дополнительном образовании детей. Молодой ученый № 5, 2014.
https://kopilkaurokov.ru/prochee/prochee/zdorov-iesbierieghaiushchiie-tiekhnologhii-v-uchriezhdienii-dopolnitiel-nogho-obrazovaniia-dietiei-tiekhnichieskoi-napravliennosti
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/273938-ispolzovanie-innovacionnyh-obrazovatelnyh-teh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.