- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Путешествие в булочную»
Конспект интегрированного занятия с детьми второй младшей группы.
Путешествие в булочную.
Программное содержание:
развивать умение сравнивать предметы по величине (большой – маленький, высокий – низкий, длинный – короткий);
учить отсчитывать заданное количество предметов и сравнивать совокупность этих предметов;
развивать умение устанавливать последовательность событий;
закреплять знания о цвете: зеленый, желтый, оранжевый;
формировать умение внимательно слушать и выполнять словесную инструкцию воспитателя при работе со схемой;
развивать воображение, логическое мышление, память, общую и мелкую моторику;
формировать уважительное отношение к хлебу.
Материал и оборудование. Поднос с хлебобулочными изделиями. Листы бумаги с нарисованными тремя колосками разной величины. Цветные карандаши. Демонстрационные картинки. Вырезанные из картона «булочки». Нарисованные блюда различной формы (круглой, овальной, треугольной, прямоугольной). Вырезанные из цветной бумаги силуэт кирпичика хлеба, бублика, батона, пирожка. Схемы города (улицы, магазины, дома). Игрушечные машинки.
Ход занятия
Воспитатель. Сегодня утром в детский сад привезли хлеб, батоны, бублики, лепешки, пирожки. Эти продукты называются «хлебобулочные изделия». Повторите, что мы называем хлебобулочными изделиями. (Ответы детей.) Как называется магазин, в котором продаются хлеб, булки, батоны? (Булочная.)
Всегда говорили «Хлеб - всему голова». Во все времена люди ценили и уважали хлеб. Ласково называли его «хлебушек».
Сегодня, мы узнаем, как хлеб доходит до нашего стола.
Дидактическое упражнение «Пшеничное поле».
Воспитатель. У каждого из вас на листе бумаги изображено пшеничное поле.
Посмотрите внимательно все ли колоски одинаковые? (Колоски разные.) Возьмите в руки карандаш зеленого цвета и закрасьте самый маленький колосок. Этот колосок ещё не созрел. Колосок больше закрасьте карандашом желтого цвета. А самый большой колосок закрасьте карандашом оранжевого цвета. Этот колос созрел и готов подарить людям свои зерна.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»
Воспитатель. На картинках нарисован путь от колоска до хлеба. Только все перепуталось. Расставьте картинки по порядку.
Дети работают с демонстрационным материалом.
Динамическая пауза «Раз – подняться, потянуться».
Мельница, мельница мелет муку.
(Машут руками, как крыльями мельницы.)
Дует, дует ветер.
(Плавно машут руками над головой из стороны в сторону.)
Быстрее мельница мелет руку.
(Быстрее машут руками.)
Дует, дует ветер сильней.
(Быстрее машут руками.)
Ещё быстрее мельница мелет руку.
(Очень быстро машут руками.)
Дует, дует ветер сильней.
(Еще быстрее машут руками.)
Намололи мы муки
(Стучат кулаком о кулак.)
Огромные мешки,
(Изображают руками большой мешок.)
Из муки, из муки
Испекли мы пирожки.
(Хлопают в ладоши с переворотом.)
Ладушки – ладушки,
Напекли оладушки.
(Хлопают в ладоши.)
Дидактическое упражнение «Хлебный магазин».
Воспитатель. В магазине булочки нужно разложить по полкам. Сколько полок? ( Две.)
Можно сказать, что полки одинаковые? (Нет.) Почему? (Верхняя полка длинная, а нижняя короткая.)
На верхнюю полку выложите белые круглые булки хлеба. На нижнюю полку выложите прямоугольные черные булки хлеба. Сколько булочек поместилось? (Много.)
Дети выполняют задание.
Дидактическая игра «Разложи по блюдам пирожки».
Воспитатель. Посмотрите, сколько пирожков разной формы у меня на столе. У вас на столах расставлены блюда разной формы. На них надо разложить пирожки. На какую геометрическую фигуру похож пирожок? (На круг.) На блюдо какой формы его нужно положить? (На круглое блюдо.)
На какую геометрическую фигуру похож этот пирожок? (На прямоугольник.) На блюдо какой формы его нужно положить? (На прямоугольное блюдо.)
Аналогично проводится работа с пирожками другой формы.
Воспитатель. Что нового вы узнали о хлебе? Вспомните, какой формы бывают хлебобулочные изделия? Как они называются? Как называется магазин, куда привозят хлеб?
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274025-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.