- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила дорожные детям знать положено: конспект занятия по ПДД
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №122 комбинированного вида»
Конспект занятия
«Азбука безопасности»
Подготовила: воспитатель
высшей квалификационной категории
Адмайкина Т.В.
Саранск 2017
Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения.
Задачи:Образовательные: Уточнить представления детей о правилах поведения на улице о сигналах светофора, о дорожных знаках. Учить детей видеть то, что представляет опасность для их жизни и здоровья.
Развивающие: Активизировать речь, знания детей, развивать связную речь, умение отвечать на вопросы. Развивать звуковую культуру речи, автоматизировать поставленные звуки.
Закрепить способность детей отгадывать загадки, развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитательные: Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им, создавать ситуацию радостного эмоционального настроения, воспитывать в детях грамотных пешеходов, умеющих самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Ход занятия
Ребята, отгадайте загадку и тогда узнаете о чём мы будем сегодня говорить.
У дороги, словно в сказке на столбе живёт трёхглазка
Всё мигает и мигает, ни на миг не замыкает (Светофор)
А зачем нужен светофор на дороге?
Светофор – большой помощник
Лучший друг для всех в пути
Он всегда предупреждает цветом
Можно ли идти.
Д/и «Доскажи словечко»
Если свет зажёгся красный,
Значит двигаться … (опасно)
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь … (открыт)»
Жёлтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для … (движенья)
Игра «Светофор»
Игра «Светофор»
Если воспитатель показывает карточку красного цвета, дети приседают, жёлтого – встают, зелёного – бегут.
Д/и «Встаньте, те кто…»
Дети садятся на стульчики, расположенные по кругу, слушают и выполняют задание воспитателя:
Встаньте те, кто любит играть в машинки?
Встаньте те, кто приходит в д/с пешком?
Встаньте те, кого привозят в д/с на машине?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привёз папа?
Встаньте те, кто приходит в д/с один, без взрослых?
- Посмотрите, ребята, сейчас вы все сидите, это значит, что все вы приходите в д/с вместе со взрослыми, с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей) Правильно, мы с вами знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилась беды.
- Скажите, а вы и ваши родные всегда выполняют правила дорожного движения? Давайте вспомним наших родных.
Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик»
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папенька,
Этот пальчик маменька,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок
Вот она, азбука –
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
Физкультминутка «Мы - шофёры»
Едем, едем на машине (движение руками)
Нажимаем на педали (ноги согнуть в колене, вытянуть)
Раз включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо – влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами ворошить волосы)
Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
- Ребята, а что ещё может помочь при передвижении по улицам пешеходам и водителям? (дорожные знаки).
- а какие дорожные знаки вы знаете (варианты детей)
- а давайте вместе посмотрим на дорожные знаки и выберем те, которые вам известны. Д/и «Какой это знак?»
Внимание! Следующий вопрос!
(Дети отгадывают какой нужен знак и показывают картинку)
Воспитатель: Я хочу перейти улицу:
Какой дорожный знак я должна найти, чтобы определить место перехода? (Пешеходный знак)
Мы поехали отдыхать за город: Какой знак мы должны взять с собой?
(осторожно, дети!)
Если мы захотели кушать: Какой знак нам поможет найти столовую или кафе? (Пункт питания)
Нам нужно сесть в автобус, по какому знаку мы узнаем, что это остановка? (Остановка общественного транспорта – автобуса)
Если вам понадобилось срочно позвонить? Какой знак нам поможет найти телефон? (Телефон)
Хорошо, молодцы! И закончим разговор заданием: Собери дорожный знак.
(На столе лежат дорожные знаки разрезанные на 8 частей. Вам необходимо собрать дорожные знаки, назвать и объяснить значение этого дорожного знака. Вам всё понятно? Приступаем к выполнению занятия!
Викторина «Будь внимательным»
А теперь я вас проверю, И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопрос –
Отвечать на них не просто.
Как называются правила для пешеходов и водителей? (ответы детей).
Правильно это – правила дорожного движения. Что мы с вами говорим о правилах дорожного движения?
Хором:
«Чтобы никогда не попадать в сложные положения,
Надо знать и соблюдать правила дорожного движения».
Очень важная наука –
Правила движения.
И должны их соблюдать
Все без исключения.
Ну, а если правила нарушишь
Травмы разные получишь,
И вдруг случится беда,
Что надо делать нам тогда?.
(Звонить в «103» скорую помощь) .
Давайте вместе ещё раз повторим основные Правила дорожного движения и сыграем в игру «Запрещается – разрешается»
(Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают: «Разрешается» или «Запрещается»)
Идти толпой по тротуару …
Перебегать улицу на красный свет …
Переходить улицу на зелёный свет …
Уступать место старшим в общественном транспорте …
Обходить стоящий транспорт спереди …
Играть возле проездных частей …
Уважать Правила дорожного движения…
Давайте отдохнём и поиграем, я вам буду задавать вопросы, а вы отвечайте там, где нужно. Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (Это я… )
Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора? (дети молчат)
На дорогах, где машины кто пинает с другом мяч? (дети молчат)
У кого терпенья нет подождать зелёный свет? (дети молчат)
А кто слушает без спора указанья светофора? (Это я, …).
Итог:
Ну, что, ребята вы успешно справились со всеми заданиями. Вы сегодня показали прекрасные знания Законов улиц и дворов! Будьте внимательными на дорогах и улицах города. Мы обязательно продолжим изучение Правил дорожного движения. Научимся правильно вести себя в различной дорожной обстановке, быть внимательными и дисциплинированными пешеходами, а когда вырастем, станем отличными водителями.
Литература:
Е.В. Парденова, Н.Л. Пескова «Интегрированные занятия по развитию речи с дошкольниками, 2016.
Н.А. Извекова «Правила дорожного движения» Москва «Просвещение», 1978.
В.Н. Волчкова , Конспекты занятий «Познавательное развитие», 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274616-azbuka-bezopasnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.