- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Чистота залог здоровья»
Конспект интегрированного занятия по ЗОЖ в группе старшего дошкольного возраста «Ж»
«Чистота – залог здоровья»
Подготовила: Матвеева Е.А.
Цель занятия: учить детей заботится о своем здоровье, совершенствовать культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
познакомить детей со свойствами мыла, закрепить и уточнить знания детей о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;
учить основам правил личной гигиены; расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности
расширять представления воспитанников на тему: «Микробы, какие они?»
подвести детей к понятию, что “Чистота – залог здоровья”;
Побуждать детей отвечать на вопросы, закрепить умение разгадывать загадки.
Коррекционная работа: Упражнение в ориентировании в пространстве, развитие динамической координации, совершенствование двигательной памяти.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, безопасность, познавательная, физическая культура.
Необходимые материалы: различные виды мыла, таз с водой, картинки для игры «Вредно-полезно», микроскоп, мультимедийное оборудование.
Ход занятия:
Дети находятся в приемной после прогулки, руки не мытые.
Воспитатель: Ребята, пока вы гуляли, нам принесли письмо, хотите узнать от кого?
Ответы детей.
Воспитатель: открывает конверт с письмом
«Дорогие наши дети!
Я пишу вам письмецо!
Я прошу вас: мойте чаще ваши уши и лицо.
Все равно какой водою! Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно утром, вечером и днем,
Перед каждою едою, после сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой, потерпите – не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети, очень, очень вас прошу,
Мойтесь чаще, мойтесь чище, я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья…
Ответы детей: «Мойдодыр»
Воспитатель: Правильно! Письмо нам прислал Мойдодыр. Что же он еще пишет? «Ребята, я предлагаю вам побывать в стране чистюль. Вас ждет необычное путешествие с моими помощниками; знакомство с новым, неизведанным миром и очень интересный сюрприз . Если готовы отправиться в путь, тогда выполняйте мои задания и следуйте моим подсказкам.
Ваш Мойдодыр.»
1 задание: (отгадай загадку)
Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было…мыло
Вытираю я, стараюсь
После бани паренька.
Всё намокло, всё измялось -
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Найдите эти предметы у себя в группе.
Дети проходят в умывальную комнату, где приготовлены следующие предметы: влажные антибактериальные салфетки, тазик с теплой водой, мыло жидкое и кусковое. Проводится эксперимент.
Воспитатель:Ребята сейчас вы пришли с улицы, руки у всех грязные, скажите можно ли просто водой без мыла смыть грязь?
Ответы детей.
Воспитатель:давайте проверим? (несколько человек моют в тазике руки, замечают, что вода в тазике стала грязной. Предлагаю этим детям вытереть руки влажной салфеткой, салфетки тоже грязные. Вывод: вода смывает грязь только частично.) А теперь скажите как надо правильно мыть руки, что смыть всю грязь?
Ответы детей.
Воспитатель:правильно, с мылом. Посмотрите, сегодня Мойдодыр приготовил вам несколько видов мыла (жидкое, кусковое с разными запахами и цветом)
Воспитатель предлагает детям посмотреть, потрогать, понюхать, обследовать образцы.
(процесс обследования) Вывод:
- Мыло имеет цвет, запах, форму, твердое, если мы его не намочили, сырое - скользкое, мыло – гладкое. Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
– Какое мыло нравится вам? Почему именно это мыло вам понравилось?
(ответы детей)
– А для чего нужно мыло? Разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой.
(рассуждения детей)
– Правильно:
мыло отмывает грязь,
уничтожает микробы
уничтожает неприятные запахи
Воспитатель: Давайте вспомним нашу «умывалочку»
Разминка с элементами самомассажа:
Кран, откройся! (имитируем открытие крана)
Нос, умойся! (моем руками нос)
Мойтесь сразу, (моем руками глазки)
Оба глаза!
Мойтесь, уши, (моем руками уши)
Мойся, шейка! (моем руками шею
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, смывайся! (встряхиваем руки)
Грязь, смывайся
Воспитатель: Первое задание мы выполнили, загадки разгадали. Что же дальше? ( читает письмо)
Послушайте стих-ие
Чистюля – енот
Жил в лесу енот чистюля,
Чистил ложки и кастрюли,
Делал по утрам уборку
Приводил в порядок норку.
Убирал и грязь сор,
Подметал метлою двор,
Красил кисточкой скамейки,
Поливал цветы из лейки.
В деревянное корытце
Наливал енот водицы.
И стирал своим детишкам
Рубашонки и штанишки…
Скажите, а для чего нам надо убираться в помещении, в квартире?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы проверим хорошо ли вызнает помощников Мойдодра. Перед вами листочки с изображением предметов, вам надо закрасить только те, которые помогают в уборке помещения.
После выполнения задания физкультминутка:
Хомка – хомка – хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет,шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре, пять,
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель: Второе задание выполнили. Читаем письмо дальше:
- Скажите мне, ребята, вы знаете, какие бывают микробы? Хотите посмотреть на них?
Воспитатель вместе с детьми просматривает на компьютере презентацию «МИКРОБЫ»
Воспитатель: Дети, у меня на столах подобраны картинки о том, как микробы могут пробраться, проникнуть в организм человека. Пройдите, посмотрите, может кто – то из вас, ещё сможет подсказать нам, как микробы попадают в организм человека.
Картинки:
1. Немытые овощи и фрукты.
2. Девочка, гладящая бродячую кошку.
3. Малыш, играющий в песочнице.
4. Чихающий человек.
5. Мальчик, поранивший руку.
6. Ребёнок, сосущий палец.
(во время просмотра воспитатель выслушивает высказывания детей, поясняет смысл картинок)
- Молодцы, вы назвали все пути попадания болезнетворных микробов в наш организм.
Воспитатель: Вы все задания выполнили правильно. Что вам больше всего понравилось, запомнилось? Ну а сейчас, сюрприз. Мойдодыр принес для вас самый настоящий микроскоп. Вот сейчас мы и проверим как хорошо вы помыли руки?!. А на этом наше путешествие в страну «Чистюль» завершилось. Сейчас мы проверим кто из вас самый чистый?!
Дети совместно с воспитаем рассматривают через микроскоп микробов и т.д.
Приложение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/274956-konspekt-otkrytogo-zanjatija-chistotazalog-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.