Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2017

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука «С»

Конспект индивидуального логопедического занятия для автоматизации звука «С» у старших дошкольников. Подробный план включает артикуляционную гимнастику, упражнения на изолированное произношение звука, его отработку в слогах, словах и простых фразах. Материал содержит готовые игровые задания, речевой материал и методические рекомендации для закрепления правильного произношения. Разработка предназначена для логопедов детских садов и направлена на развитие фонематического слуха и четкой дикции у детей в рамках коррекционной работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Лесные жители».

(автоматизация звука «С»).

Дата:26. 04. 2017 г.

Продолжительность: 25 минут.

Ребенок: Ваня С., 6 лет. ФФНР у ребенка с псевдобульбарной дизартрией, нарушение произношения – межзубный сигматизм.

Тема: автоматизация звука «С».

Цели:

1.Коррекционно-образовательные:

•Закреплять представление о правильной артикуляции звука [с]

•Познакомить с буквой, обозначающей звук «С».

•Закреплять знания о диких животных.

2.Коррекционно-развивающие:

•Развивать подвижность артикуляционного аппарата

•Формировать навык фонематического слуха на звук «с»

•Формировать фонематический анализ на звук на примере звукового состава слова «УСЫ»

•Закреплять звук «С» в чистом виде. В прямых слогах: са-, со-, сы-, су-, сэ-. В обратных слогах : -ас, -ус, -ыс, -эс, -ос, - яс, -ес. В сочетаниях между гласными: ысо, аса-, усы-, - есо, -есу. В слогах со стечением согласных: ста-сту, спа-спи-спу, сна-, сво-.В словах с данными словами. В словосочетаниях и предложениях с данными словами.

3.Коррекционно-воспитательные:

•Воспитывать навык самоконтроля.

•Воспитывать критическое отношение к дефекту.

•Воспитывать интерес к логопедическим занятиям

Оборудование:

Зеркало; фланелеграф; игрушка-лиса; бубен; картинка с упражнениями артикуляционной гимнастики; мешочек для игры «Волшебный мешочек», в котором пушистый шарик, колючий мячик, керамический пузырек и карточка с нарисованной буквой «С»; карточки для характеристики артикуляционного уклада звука «С»; колечко-пружинка «Су-джок» металлическое для массажа пальчиков; карточки для характеристики звука «С» - согласный, твердый, глухой; пластилин и разноцветные бусинки; предметные картинки с дикими животными; карточка для звукового анализа слова «УСЫ»; карточки для составления схемы предложения; карточки-схемы, где звук «С» в начале, середине и конце слова; карточки для различения звука и буквы.

Ход занятия:

Этапы занятия

Содержание

1

Организационный момент

-Здравствуй, Ванечка, как я рада снова с тобой встретиться! Давай будем учиться говорить красиво!

2

Объявление темы

-Послушай загадку и отгадай:

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живет, в деревне кур крадет.

(Утрированно произношу звук «С»).

-Кто это? (Лиса). Ты правильно отгадал! (Вручаю ребенку игрушку – лису). А скажи, какой звук я произносила часто? (Звук «С»). Сегодня мы с ним поиграем. Ты готов?

3

Психогимнастика

-А теперь давай сядем к зеркалу, я расскажу тебе сказку, а ты будешь мне помогать. Наша лисичка тоже послушает, потому что эта сказка оней:

Пошел как-то раз старик в лес за дровами. Идет и видит: на тропинке лисичка лежит и не дышит. Удивился старик (Ваня, как старик удивился? Покажи удивленное лицо), а потом обрадовался: «Возьму лису домой, воротник для шубы сделаю своей старухе!» (Ваня, покажи, как старик обрадовался, какое у него было лицо?). Только наклонился старик к лисичке, а она, как вскочит, старик даже испугался от неожиданности (Ваня, покажи испуганное лицо), а потом, как разозлился, что плутовка его обманула (Покажи, как старик разозлился). Да, делать нечего, пошел домой грустный (Ваня, покажи, грустное лицо, как у старика).

- Молодец! Интересно показывал! А лисичка сидит, глазки прищурила, хитрая, слушает.

4

Артикуляционная гимнастика

_ А теперь покажем лисичке, как ты умеешь играть с язычком. (Предлагаю ребенку рисунки с артикуляционными упражнениями для выполнения в определенной последовательности):

- Для губ: «Заборчик» (Зубки ровно мы смыкаем и заборчик получаем), «Дудочка» (На дудочку губы положим и даже сыграть на ней сможем)

- Для языка: «Блинчик» (верхней губой шлепаем по языку «пя-пя-пя», слегка прикусываем «тя-тя-тя»), «Часики» (Наш веселый язычок, повернулся на бочок. Смотрит влево, смотрит вправо), «Качели» (А сейчас качели вверх, тянем-тянем до небес, Вниз теперь их полет, и никто не отстает), «Кошечка сердится» (Сердится кошка – выгнула спинку, и язычок наш с такой же горбинкой), «Чищу зубки» (Чищу зубы, чищу зубы и снаружи и внутри, не болели, не желтели, не темнели чтоб они), «Вкусное варенье» (Ох, и вкусное варенье, жаль осталось на губе! Язычок я подниму, и остатки слизну)

_ Умничка, все получилось!

- На развитие дыхания: А теперь подуй и увидишь, какие звери там спрятались! (Ребенок дует на полосочки в пособии, они откидываются и видны картинки с дикими животными. Следить, чтобы ребенок выполнял упражнение, не надувая щеки).

3 – 4 раза.

-Здорово, всех зверей увидели!

5

Произношение звука

- Ванечка, лиса принесла с собой волшебный мешочек, отыщи в нем баночку. Только не торопись, хорошо ощупай все предметы, чтобы не ошибиться. (Ребенок тактильно обследует и достает пузырек).

- А сейчас споем песенку ( с – с – с ) и подуем в пузырек. (Показываю образец произнесения звука, затем предлагаю ребенку).

3 – 4 раза.

- Как красиво! У тебя хорошо получилось!

6

Пальчиковый массаж

- А теперь найди в мешочке самый маленький предмет (ребенок достает колечко – пружинку СУ-ДЖОК). Теперь колечко будет щекотать пальчики, а ты для каждого пальчика будешь петь песенку ( с ), колечко от кончика пальца к ладошке ( с – с – с ) – отрывисто (показываю), а когда от ладошки к кончику – (сссссссс) – длинно, слитно (показываю).

- Как ты старался! Все получилось!

7

Анализ артикуляции

звука ( с )

- Ванюша, теперь смотри в зеркало и рассказывай. Как у тебя получился этот красивый звук ( на каждый ответ ребенка я выкладываю карточку на фланелеграфе в определенной последовательности. Это схема остается перед глазами ребенка до конца занятия):

- Скажи, губки округлены или в улыбочке?

- зубки сомкнуты или между ними щель? А нижние зубки видно?

- Кончик языка вверху или внизу?

- Похоже, что язычок выгибается горочкой?

- Язык широкий, лопатой или похож на иголочку?

- Голос звучит, когда произносим звук «С»? (ребенок использует тактильный контроль – прикладывает ладонь к горлу), значит звук глухой или звонкий?

- Воздух теплый или холодный, когда произносишь звук «с»? (тактильный контроль: тыльной стороной ладони ко рту).

- Ну, что ж, ты хорошо справился! Карточки всегда тебе будут помогать рассказывать про звуки.

8

Характеристика звука «С»

- А теперь выбирай карточки, чтоб рассказать, какой по характеру звук «С»:

- Согласный или гласный? Почему? (Согласный, т. К. есть преграда во рту длч воздуха) – Какая? (зубы)

- Звонкий или глухой? Почему? (Нет вибрации, когда прикладываем ладонь к горлу, не дрожит горлышко).

- Твердый или мягкий? Почему? (Спинка языка поднимается горочкой, не очень высоко, по сравнению с мягким «С»).

- Замечательно. Ни разу не ошибся! Пусть карточки лежат здесь, они нам еще пригодятся.

9

Связь звука с буквой

- Ванюша, ты ведь помнишь, что звук мы слышим и произносим, выбирай подходящую карточку (ребенок выбирает и кладет), а букву мы … что делаем? Выбирай карточку подсказку. Верно: видим и пишем. А теперь найди в волшебном мешочке карточку с нарисованной буквой «С» (ребенок находит). Посмотри, какая она? На что похожа? (ребенок называет). У меняя есть пластилин и разноцветные бусинки, давай вылепим букву «С» и украсим ее (лепим и украшаем). Красиво!

10

Развитие фонематического слуха

- А сейчас будем ловить звук «С»: как только услышишь этот звук – хлопай в ладошки, лови его! (произношу, закрыв рот экраном, если ребенок затрудняется – экран убираю): «Т», «С», «Р», «М», «С»,; «ЛА», «СУ», «РЫ», «МО», «СЭ», «БА», «СО», «ЛАПА», «УСЫ», «НОРА», «ЛЕС», «МОРДА», «НОС», «СОВА».

- Какой ты внимательный! Поиграем еще!

11

Автоматизация звука

- Теперь я буду говорить чистоговорки, а ты смотри на мои картинки – подсказки и договаривай словечки, а потом все вместе повторяй:

- СА-са-са- хитрая … (лиса0

- Со-со-со, у кабана хвост, как … (колесо)

- Су-су-су, было холодно в … (лесу)

- Сы-сы-сы, у сома … (усы)

- Ес-ес-ес, ьы приехали в … (лес)

- Ас-ас-ас, волк не догонит… (нас)

- Ос-ос-ос, у медведя черный … (нос)

- Ус-ус-ус, зайка … (трус)

- Ыс-ыс-ыс, в реке много водяных … (крыс)

- Ос-ос-ос, летает много … (ос)

- Яс-яс-яс, сегодня ясный день у … (нас)

- Просто замечательно!

- А теперь повтори столько раз, сколько раз я хлопну: ысо – аса,

- А теперь, сколько раз я стукну в бубен: усы – есо,

- А теперь, сколько тебе лет: еса – асу,

- А теперь сколько раз наша лисичка подпрыгнет: ста-сту,

- А теперь, сколько у меня глаз: спа – спу,

- А теперь, сколько раз я топну ногой: сна – сво,

- А теперь, сколько у тебя ушей: ска – спи,

- А теперь, сколько ты знаешь времен года (ребенок перечисляет, считает, потом повторяет): сна – сво,

- А теперь сколько лап у лисы: уст – ост,

- Как приятно было тебя слушать!

12

Физминутка

- А теперь вставай около стульчика и повторяй за мной:

- У нас славная осанка, мы свели лопатки ( выпрямиться, расправить плечи),

- мы походим на носках, а потом на пятках (пошагать по кабинету),

- Пойдем мягко, как лисята (имитация походки лисы),

- Ну, а если надоест, то пойдем мы косолапо, как медведи ходят в лес (имитация медвежьей походки).

13

Формирование фонематического восприятия

- А теперь поговорим про звуки в слове: (показываю картинку «УСЫ») – усы. Сначала посчитаем сколько частей в слове «УСЫ» (У – сы – произносим и хлопаем).

- Какая первая часть слова? («У) – Ваня, клади вагончик поезда.

- Какая вторая часть? («СЫ»). Клади второй вагончик.

- Какую часть произносим громко (Даю варианты: у՛ – сы – нет. У - сы՛.) Давай, покажем на схеме: над вторым вагончиком кладем знак «молния», «гром» (говорим громче).

- А теперь узнаем, что за звуки поедут в наших вагончиках: какой слышим первый звук? («У»). Выбирай человечка и думай, какой звук «У» - согласный или гласный? Почему? Куда посадим наш звук «У»? (в первый вагончик).

-Какой звук слышим потом?(-сы). Слышим («с») – какой он? Гласный или согласный? Почему? (Смотрим на карточки-подсказки). – Звонкий или глухой? Дрожит горлышко?

-Твердый или мягкий? Где спинка языка?

-Выбирай карточку с человечком и посади во второй вагончик.

-Какой звук слышим после («с»)? Слышим («ы»). Какой он, гласный или согласный? Почему? Посади человечка в вагончик.

14

Автоматизация в словах

-Вот как замечательно мы потрудились!

-Сейчас надо найти, где прятался звук («с») – в начале, в середине или в конце слова: разложи картинки на 3 стопочки, проговаривай слова и слушай, где звук («с»), куда положить картинку: нос, лиса, сова, лес, усы, сом, оса, крыса.

(Ребенок раскладывает, проговаривает) -Все верно, умничка!

-А теперь игра «Что с чем?»

Лиса…с чем? ... (с хвостом)

Сом… с чем? …(с усами)

Куст…с чем бывает? ... (с листьями)

Оса…с чем? ... (с полосками)

Сосна…с чем? … (с иголками)

Сова … с чем? … (с глазками)

(Ребенок отвечает и проговаривает все вместе)

-Молодец! Сообразительный!

15

Автоматизация в словосочетаниях

-А теперь послушай слова-признаки, выбери картинку, к которой они подходят и повтори, что получилось. ( Картинки: лес, усы, сом, лиса, сова, нос, сосна, оса, крыса).

Называй признаки: - густой, длинный, хитрая, сухой, сонный, высокая, водяная, кусачая, испуганная. (Ребенок произносит).

-Ты меня просто радуешь!

-Какие картинки понравились больше всего? Давай составим целое предложение и выложим схему на фланелеграфе (предлагаю опорные картинки – те же и части схемы).

«Лиса бегает в лесу»- составляем схему.

- Мы сегодня много занимались, и я уже устала быть логопедом. Давай поменяемся: теперь ты будешь спрашивать, а я отвечать! Теперь ты – логопед – спрашивай: (говорю вопрос, ребенок повторяет, я отвечаю):

- Сова днем хочет спать? Почему?

- На сосне сухой сук. Кто на суку? (Сова)

- Под кустом кто-то спит? Кто это? (Барсук)

- Сом любит свой дом? Где живет сом? ( На дне реки, в песке).

- В лесу слышен стук. Кто стучит? (Дятел).

- Саня спугнул осу. Что сделала оса? (Улетела).

- У лисы какой хвост? (Пушистый)

- Косой быстро скачет по лесу. О ком я говорю? ( О зайце).

- По мосту бежит стая волков. Куда бежит стая? ( на охоту).

- Снова в лесу наступила весна. Что наступило? (Весна)

- У высокой скалы навесной мост. Какой мост? (Навесной).

- В лесу лиса. Кто в лесу? ( Лиса).

- В кустах кто-то пискнул. Кто это (Мышка).

- У дятла острый нос. Зачем ему острый нос? (Строить дупло для белки).

- Лес был мокрый от росы. Что такое роса? (капельки воды).

16

Итог занятия

- Над каким звуком мы сегодня работали? («С»). Давай вспомним перед зеркалом, как его произносить правильно: ( смотрим на схему на фланелеграфе):

- Губы в улыбочке

- Видны нижние зубки, между зубами небольшая щель

- Язык широкий, кончиком упирается в нижние зубы

- Спинка языка выгнута горочкой. А в середине – желобок

- Боковые края языка прижимаются к верхним зубам

- Струя воздуха холодная и узкая

- Голосовые связки не участвуют

- Ваня, ты отлично справился. Нашей лисичке понравилось с тобой играть.

17

Домашнее задание

Артикуляционная гимнастика « Заборчик», «Дудочка», «Блинчик», «Часики», «Качели», «Вкусное варенье», «Подуй на бабочку», «Фокус с ваткой» ( 3 – 4 раза по 5 минут)

Пальчиковая игра «пальчики здороваются» ( Соединяем две ладони постепенно, пальчик к парному пальчику и проговариваем слоги – СА – СО – СУ – СЫ – СЭ. Затем, также проговаривая, разъединяем: АС – ОС – УС – ЫС – ЭС (3 – 4 раза по 3раза в день)

Игра «1, 2, 5» ( сом, один сом, два сома, пять сомов)

- крыса….

- хвост…

- оса…

- стая…

4. Выучить стихотворение:

Мы видим на суку совят,

Совята вместе крепко спят.

Когда не спят – они едят

Когда едят – они не спят.

Раскрасить в тетради букву «С».

Отгадать загадку: На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. (сом)

Проговорить чистоговорку столько раз, сколько у твоей мамы кулачков :

«У Сони и Сани в банке сом с усами»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275044-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
