- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осеннее настроение
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 4 «Светлячок» пгт. Максатиха, Тверской обл.
«Осеннее настроение»
конспект НОД музыкального занятия
с детьми старшей группы
17.10.2017 г.
Подготовила: Скребец Н.В.
музыкальный руководитель
первой квалификационной категории
пгт. Максатиха 2017
Тип занятия: фронтальное.
Цель: Развитие музыкальности, способности эмоционально воспринимать музыку, получать удовольствие от музыкального занятия через интеграцию различных видов деятельности, здоровьесберегающей технологии, ИКТ.
Задачи:
1. Воспитательная - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
2. Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя инновационные технологии.
3. Обучающая - продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Методы и приемы активизации детей
Создание проблемных ситуаций. (Проблемные вопросы: Какая прозвучала музыка по характеру? Почему пьеса называется «Вечерняя сказка»? Найди музыкальный инструмент. Что нам нужно в пении?)
Наглядно слуховой метод. (Прослушивание песен и музыкального произведения в исполнении музыкального руководителя, использование ТСО).
Наглядно – зрительный (Портрет композитора, рассматривание картины, интерактивная игра).
Словесный метод. (Беседа, вопросы к детям, стихотворная форма)
Практический метод в пении и распевании, музыкально - ритмических движениях.
Организация педагогических воздействий:
Фронтальный подход – обращение ко всей группе во время всех видов музыкальной деятельности.
Индивидуально - дифференцированный подход во время дидактических игр, а также ответы на вопросы.
Интеграция прослеживается в 5 образовательных областях:
художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Социально-коммуникативное развитие:
‒ воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься музыкальной деятельностью
‒ воспитывать культуру общения
‒ развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроения.
Познавательное развитие:
‒ развивать чувство ритма, слуховое внимание;
‒ способствовать развитию памяти, логического мышления, воображения;
Речевое развитие:
‒ совершенствовать речевые навыки;
‒ поощрять проявление активности детей в музыкально-речевой деятельности;
‒ обогащать речь детей за счёт включения в словарный запас слов, определяющих характер музыки.
Физическое развитие:
‒ создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
‒ формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;
‒ обучение основам правильного певческого дыхания, расширение объема легких;
‒ формирование осознанного отношения детей к своему здоровью и развитие навыков собственного оздоровления;
Оборудование: фортепиано, ноутбук, музыкальный центр, мультимедийный комплекс (стационарный экран + проектор);
Музыкальные инструменты: листики и ложки по количеству детей.
Музыкальный материал:
«Тропинка»
«Доброе утро» сл. и муз. С. Коротаевой
А. Гречанинов «Вальс»
А.Хачатурян «Вечерняя сказка» (новое)
Попевка «Листик полетел»
Песни: «Осень в лесу» музю и сл. Хисматуллиной
«Хорошо у нас в саду» муз. Герчик
«Часики» ритмический танец с ложками
Р.н.мелодии
Попевка «До свидания!» С.Коротаева
Использование ИКТ:
Портрет композитора Арама Хачатуряна.
Репродукция «Мама читает сказку».
Интерактивная игра «Найди музыкальный инструмент».
План:
1. Приветствие «Доброе утро» сл. и муз. С.Коротаевой
2. Музыкально-ритмические движения качания рук под «Вальс» А. Гречанинова
3. Слушание «Вечерняя сказка» А.Хачатуряна (новое)
4. Интерактивная игра «Найди музыкальный инструмент»
5. Зрительная гимнастика
6. Дыхательное упражнение
7. Артикуляционные упражнения
8. Распевание «Листик полетел»
9. Пение - «Осень в лесу» муз. и сл. Хисматуллиной
«Хорошо у нас в саду» муз. Герчик
10. Ритмический танец с ложками «Часики»
11. Игра «Воротики»
13.Итог занятия: рефлексия.
14. Попевка «До свидания!» С.Коротаева.
ХОД НОД.
Зал оформлен в осеннем стиле.
В удобном месте располагается мультимедийный экран.
На ковре лежат листики. Дети под песню «Тропинка» вбегают на носочках в зал, лев. рука на поясе, пр.рука лежит на плече впереди стоящего ребёнка.
Муз.рук: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас снова в нашем
музыкальном зале. Сегодня к нам в зал пришли гости.
1. Музыкальное приветствие «Доброе утро»сл. и муз. С. Коротаевой
Улыбнись и пророй «Доброе утро!» (следить за мимикой детей)
2. Музыкально-ритмические движения под «Вальс» А. Гречанинова
Муз.рук:Теперь возьмём в руки листики и исполним следующие движения:
качание рук, кружение, лёгкий бег, спокойный шаг(складывают листики в коробку к воспитателю и садятся на стульчики).
3. Слушание «Вечерняя сказка» А. Хачатуряна
(Слайд с портретом композитора)
М.Р.Сегодня я хочу вас познакомить с новой пьесой композитора Арама Ильича Хачатуряна. Это один из выдающихся композиторов нашего времени. Его мелодии очень красивы и основаны на песенных и танцевальных мелодиях и ритмах родной ему страны Армении. Этот композитор сочинил много различных музыкальных произведений. Сочинял музыку для детей. Одна из пьес называется «Вечерняя сказка». Вы знаете много сказок и любите их. Эту сказку вам расскажет музыка… (Слайд картина «Мама читает сказку»).
(Играю на фортепиано)
Муз. рук: Какая по настроению звучала музыка?
Дети: Спокойная, добрая, немного грустная, а в середине сердитая.
Муз. рук: Вы правы,в сказках всегда встречается добро со злом. И в этой сказке тоже.
А что победило в этой сказке добро или зло?
А, как вы думаете, почему это произведение называется «Вечерняя сказка»? Да, потому что перед сном детям часто рассказывают или читают сказки, а эту сказку рассказала музыка.
4. Интерактивная игра «Найди музыкальный инструмент»
Правила игры: Если ответ верный, то солнышко улыбнётся, а если не верный, солнышко нахмурится.
5.Зрительная гимнастика «Ёлка»:
А пока вы все трудились,
Глазки ваши утомились?
Не беда! Мы им поможем
Сделаем для глаз зарядку!
Вот стоит большая ёлка, Вот такой высоты. | (Выполняют движения глазами снизу-вверх)
|
У нее большие ветки. Вот такой ширины. | (Выполняются движения глазами слева направо)
|
Наверху большие шишки, | (Глаза вверх) |
А внизу – берлога мишки. | (Глаза вниз) |
Зиму спит там косолапый И сосет в берлоге лапу. | (Прикрывают глаза)
|
Муз.рук: Молодцы! Внимательно следили за рукой.
А теперь подготовимся к пению.
Если сидя хочешь петь
Не садись ты как медведь.
Спинку выпрями скорее
Ноги в пол упри смелее.
6. Дыхательное упр. «Дуем на листик»
7. Аритикуляционные упражнения
Подражаем мы лягушкам
Тянем губки прямо к ушкам.- улыбнуться , обнажив зубы
У него огромный нос,
Губы хоботом тяну
Подражаю я слону - Вытянуть губы трубочкой
Прячет обезъяна
за щекой бананы – кончиком языка упираться в щёки поочереди
Скороговорка для дикции: У ежа и ёлки тонкие иголки.
Муз.рук: мы сделали зарядку, переходим к распеванию.
8.Распевание «Листик полетел, листик мой упал»
Фонопедическое упражнение «АУ» автоматизация «А», «У»)
Муз. рук. Проверю, все ли дети меня слышат?
Дети АУ.
9. Пение.
Что нам нужно в пении? Чистое пение + дикция + сердечко
Песню нужно пропустить через сердечко.
Ещё нужна мимика.
Выполнить упражнение на мимику:
Мне весело – грустно
Муз. рук. Теперь давайте споём песню «Осень в лесу»
Это песня какая по характеру?
Дети: весёлая, радостная.
(Закрепляем мелодию и слова 2 куплета, учим 3 куплет.
Работаем над дыханием, дикцией).
Теперь будем артистами!
Исполняем знакомую песню стоя у стульчиков
«Хорошо у нас в саду» муз. В. Герчик, сл. Пришельца
10. Ритмический танец «Часики»Раздается тиканье часов.
Муз. рук
Что вы слышите… (ответы детей)
Время-времечко бежит,
Танцевать оно велит.
Шепчут часики вот так:
ТИК-ТАК, ТИК-ТАК!
Возьмём ложки под стульчиками
Танец с ложками «Часики»
11. Игра «Воротики»
Муз.рук.: Вот и подошло к концу наше занятие.
Что нового было на занятии?
Что легко было исполнять?
Что трудно было делать?
Какое настроение у вас сейчас?
(ответы детей)
Вы мне хотите спеть?
Дети: (творчество) Скоро в зал придём опять.
Муз.рук.: Приходите буду ждать.
Муз.рук.: Ребята, предлагаю вам попрощаться с нашими гостями
и сделать это песенкой:
Гости, мы вам были рады, но прощаться нам пора.
До свиданья, до свиданья уезжаем со двора.
Дети под песню «Тропинка» уходят из зал.
Литература:
1. Карцер О., Коротаева С. «Музыка. Дети. Здоровье» ч.2. –С-П., 2008.
2. Карцер О. «Игровая методика обучения детей пению». Муз. палитра. – С-П., 2005.
3. Крылова М. «Детский сад – Дом радости» программа целостного, комплексного, интегративного подхода к воспитанию дошкольника как индивидуальности. «Книжный мир», Пермь, 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275191-osennee-nastroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.