Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2017

Интегрированный урок на тему «Лесная красавица»

Сыч Елена Леонидовна
учитель начальных классов
Цели и задачи урока: дать представление о разнообразии видов елей и сосен; ознакомить с иллюстрациями хвойных деревьев; выполнить совместную работу по теме урока: нарисовать елку, украсить шарами; формировать умения использовать выразительные средства в изображении предметов; формировать представления об сложившейся экологической ситуации; развивать творческие способности и эстетический вкус; воспиты¬вать чувство прекрасного и умение восхищаться окружающим миром.

Содержимое разработки

Интегрированный урок

(окружающий мир, рисование, технология)

Учитель: Сыч Елена Леонидовна

Тема коллективной композиции:«Елка с шарами».

Форма организации коллективной деятельности:совмест­но-индивидуальная с элементами игры - эстафеты.

Цели и задачи:дать представление о разнообразии видов елей и сосен; ознакомить с иллюстрациями хвойных деревьев; выполнить совместную работу по теме урока: нарисовать елку, украсить шарами; формировать умения использовать выразительные средства в изображении предметов; формировать представления об сложившейся экологической ситуации;развивать творческие способности и эстетический вкус; воспиты­вать чувство прекрасного и умение восхищаться окружающим миром.

Оборудование урока: для учителя - методические таб­лицы; шаблоны шаров для 1 класса.

для учащихся - гуашь, кисть, ножницы, клей, карандаши цветные, карандаш простой.

Зрительный ряд: репродукции картин художников, изо­бразивших ели и сосны; фотографии елей и сосен; искусственная ель и сосна, презентация слайдов.

Литературный ряд: стихи о ели, загадки.

Музыкальный ряд: Антонио Вивальди «Времена года», «Зима», музыка для физминутки

Ход урока

I.Организация класса.

а) Проверка готовности детей к уроку рисования (учитель напоминает место каждого предмета на парте).

б) Проверка осанки учеников.

Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, если вы внимательно послушайте стихотворение, то вы узнаете тему нашего урока.

Чтение стихов детьми и показ рисунков

Читают учащиеся 1 класса и показывают рисунки (вывешивают на доску)

Елка летом просто елка:

Тронешь ветку — пальцам колко,

Паутиной ствол обвит,

Мухомор внизу стоит.

Вот когда зима придет,

Елка будто оживет:

На морозе распушится,

Под ветрами распрямится,

Вовсе не колючая,

Как цветок пахучая.

Пахнет не росой, не медом,

Елка пахнет Новым годом!

- Ребята вы догадались, какая тема нашего урока? (ответы детей)

-Какие цели мы поставим перед собой?

(Цель обобщается по ответам детей)

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем о разнообразии елей и сосен; ознакомимся с иллюстрациями изображения хвойных деревьев; поговорим об окружающей нас экологии. Выполним совместную работу по теме урока: нарисуем свою ёлочку, украсим ее игрушками.

Вывешивается нарисованная ёлка с игрушками.

III.Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Вводная беседа.

- Ребята, какое сейчас время года?

- Великие художники изображали красоту зимы на картинах, композиторы писали музыку о зиме. Мы знакомы с музыкой композитора Вивальди, сегодня послушаем фрагмент из цикла «Времена года. Зима». (Прослушивание музыки Вивальди «Времена года»- «Зима»).

- Какие чувства вы испытывали, прослушав музыку?

- Что происходит зимой с природой? С деревьями?

- Ребята, отгадайте загадки и скажите о каком дереве, идет речь.

Ну и платье!

Сплошь иголки.

Носят это платье?..

Зимой и летом зелена,

В лесу живёт она.

А на ней иголки

И коротки, и колки.

Все вы знаете, что скоро у нас с вами будет большой праздник. Какой праздник вы с нетерпением ждете?

Ну а какой Новогодний праздник без елочки.

- Ребята приготовили сообщения о традиции празднования Нового года, украшения новогодней елки в нашем государстве.

Сообщения учащихся

1. С тех пор как люди впервые стали праздновать Новый год прошли уже тысячелетия. В разных странах, на разных континентах новогодние праздники праздновались нашими предками. Менялись века традиции и моды. Менялись символы года и символы праздника. Кто там помнит березку, увешанную лентами? Пожалуй, уже никто. Символы приходят и уходят, остается сам праздник. Человечество любит праздновать. А какой главный признак Нового года? Ну разумеется это новогодняя елка.

2. Прекрасно выглядящая, пахнущая, украшенная шарами, гирляндами огней, конфетами и звездами роскошная и пушистая зеленая красавица это символ новогоднего праздника. За роскошную красавицу елку и фейерверки мы должны быть благодарны российскому царю Петру 1.( Показ портрета) Именно он своим указом от 1700 года ввел празднование Нового года на Руси с 1 января. До этого праздновали у нас новый год в сентябре – Праздник сбора урожая был и новым годом.

3. Только у каждой вещи есть и обратная сторона. Ведь на новогодние праздники вырубается миллионы красивых зеленых деревьев, которые радуют наш глаз всего несколько дней, ну недель и потом просто выбрасываются на свалки. Плохо для экологии, да и просто неприятно. Были варианты высаживать елки с корнями в кадку, а потом пересаживать обратно в лес, но этот опыт не выдержал проверки. Елки померзли.

4. Наиболее разумным решением все таки является купить елку искусственную. Это современное веяние довольно широко прошлось по миру и начинает завоевывать себе поклонников и у нас. Искусственная елка безопасна и не оставит после себя мусор. Тем самым мы поможем лесу или по крайней мере не будем переживать за загубленную елочку. Елка прослужит нам не один и не два праздника, оставаясь все такой же роскошной и пушистой. А организовать запах хвои мы сможем и сами.

Учитель:

- У нас в школе уже на протяжении нескольких лет устанавливается искусственная елочка, тем самым каждый год мы спасаем 3 – 4 елочки от гибели.

- Раньше было больше елей и сосен, теперь стало меньше. Их вырубают и уничтожают пожары.

- Мы встречались вот с этой книгой (показ Красной книги)

- Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?

(Красный цвет - это цвет опасности, означает«стоп, не губи»).

Учитель.

- Чтобы красавицы ели не попали в Красную книгу их нужно беречь.

- Посмотрите на хвойные деревья, которые находятся у нас в классе.

- Как они называются? (если затрудняются ответить, сообщить, что это ель и сосна)

- Давайте рассмотрим веточки ели и сосны. (Показ живых веток ели и сосны) Чем они похожи между собой? (на них расположена хвоя)

- Чем они отличаются друг от друга? (иглы на сосне значительно длиннее игл на елке)

- Как на них сидят иголки? ( иглы на сосне сидят наклонно, как и на ели, но не по одной, а по две)

Учитель вместе с учениками любуется красотой искусственной елки в классе, на фотографиях, открытках и картинах художников.

- Давайте посмотрим слайды с изображением ели. (Просмотр презентации). Обсуждение красоты елок.

Физминутка (Под музыку)

Разыграйтеся метели

Гнитесь ниже сосны, ели

Все, что есть в моем лесу

Все засыплю, занесу

Как пойду я на дорогу

Как пойду я на село

Только дуну понемногу

Вмиг сугробы намело

Попадутся пешеходы

На дороженьке моей

Заберусь в тулуп дубленый

Проморожу до костей

Берегите руки, ноги

Закрывайте уши, нос

Ходит бродит по дороге

Старый дедушка Мороз

IV.Этап усвоения новых знаний и способов действий

1)- Рассмотрите рисунки (у каждого на парте методические рисунки и схемы.) Продумайте этапы работы. ( 3 класс)

Этапы работы (вывесить на доску):

1. Нарисовать

2. Разукрасить.

3. Высушить.

4. Вырезать.

5. Собрать.

Учитель обращается к 1 классу:

- Ребята, кто знает загадку про елочку. Загадайте 3 классу («Зимой и летом – одним цветом).

Из каких частей состоит елочка? (из ствола- (вывешивается на доску) и веточек с иголками. Образец на доску).

- С какой части мы начнем рисовать ветку елочки? ( с наклонного стебля, а затем иголки).

- Это работа для 3 класса. Вы будете рисовать, и вырезать веточки для нашей ели.

- А чем украшают елочки? Шарами.

- Какие по цвету бывают шары? (красные, синие, желтые, зеленые…)

- 1 класс будет украшать нашу елочку изготовленными разноцветными шарами.

V.Этап применения новых знаний и способов действий.Практическая часть.

Самостоятельное рисование веточки ели и шаров учащимися.

Инструктаж по Т.Б. при работе с красками, карандашами.

Ученики работают в сопровождении музыки .

- А сейчас мы приступим к выполнению задания и создадим свою искусственную елочку, тем самым сохраним еще одну елочку в лесу.

Проанализировав рисунки и схемы, учащиеся 3 класса рисуют ветки ели, а 1 класс рисует шары.

2) Пока рисунки сохнут, ученики выполняют задание:

Составить цепь питания: ель – гриб, шишка – белка – хищная птица.

3) Вырезание веток и шаров.

Техника безопасности при работе с ножницами. Картинки обсуждаются и вывешиваются на доску.

4) Составление новогодней елки. На доску вывешивается макет елки без веток.

Игра «Эстафета»: ученики поочереди приклеивают ветки к ели, передавая клей другому.

Получается елка с игрушками.

VI. Итог урока.

- Ребята, у нас получилась елочка с игрушками, давайте придумаем ей название.

- Ребята, что для себя нового вы узнали на уроке?

- Что было самым интересным на уроке? (Ученики делятся своим мнением)

Чтение подготовленного стихотворения.

ИСКУССТВЕННАЯ ЁЛКА

Как красива наша ёлка,

Хоть и не росла в лесу,

Хоть не видела ни волка,

Ни медведя, ни лису!

Мы развесим звёзды, шишки,

Бусы, сладости, шары,

В гости к нам придут детишки

Для веселья и игры.

Огоньки засветим ярко.

Скоро Дед Мороз придёт,

Принесёт мешок подарков,

и наступит Новый Год!

... Бьют часы, снежок кружится,

И проходит день за днём.

А когда январь промчится,

Ёлку снова уберём.

Но не выбросим на свалку,

Как ненужный старый хлам!

С ёлкой нам расстаться жалко

Через год вернётся к нам.

А тем временем лесная

Пусть красавица растёт,

Вся зелёная, живая

Пусть встречает Новый Год!

Оценивание работы на уроке.

Уборка рабочих мест.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275253-integrirovannyj-urok-na-temu-lesnaja-krasavic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки