- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП «В поисках Атлатиды-2»
Тема: «В поисках Атлантиды»
Цель:развивать интеллектуальные способности детей с помощью развивающих игр по системе В. Воскобовича
Программные задачи:
способствовать развитию конструктивных способностей;
развивать мелкую моторику, активизировать речь, закреплять ориентировку на плоскости;
стимулировать активность детей на занятии.
Образовательная область: Познавательное развитие
Оснащение занятия: «Крестики 2», игра «Заполни пустые клеточки», ребусы, «Круги Дейнеша»
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы |
Мотивационно-проблемный | - Ребята, сегодня мы продолжим поиски затонувшего острова Атлантида. - На чем можно поплыть к острому. | - На корабле. | Сидят за столами по одному. | Беседа |
Деятельностный Отгадывают ребусы Игры «Заполни пустые клетки» «Крестики 2» Физминутка Круги Дейнеша | - Ребята, мне только что по рации капитан Немо сказал, что мы не сможем отправится к острову. Все его матросы заболели вирусом-ребусом и поэтому отказываются от вахты. Давайте отгадаем ребусы. Вот мы с вами отгадали ребусы и может отправляться в путь, садимся в корабль и плывем. Кажется, я вижу впереди остров. Давайте посмотрим в подзорный труд. - Вы увидели остров? - Плывем к нему. - Вот мы и приплыли на остров. - Как вы думаете, какие животные могут жить на острове? - Я вижу животных, только они почему-то в клетках. Тут еще две клетки пустые. Давайте рассадим животных в клетки, так чтобы они не поссорились. - Берем синие клетки. - Животные какой формы сидят в клетках первой строки? - Теперь назовите форму животных второй строки. - И форма животных третей строки? - А теперь давайте рассмотрим, какого цвета и формы животик у наших животных. - В первом ряду какого цветы и формы животики у наших животных? - Во второй строке? - И в третьем ряду? - Нам надо посадить животных в пустые клетки, так чтобы они не совпадали своей формой, цветом и формой животика с животными, которые уже находятся в клетки. - Значит во вторую строку какой формы мы посадим животное? - Найдите всех квадратных животных. - А теперь давайте посмотрим какой формы и какого цвета будет животик у нашего животного. - Сажаем животного в клетку. - Какой формы должно быть животное в третьей строке? - А животик какого цветы и формы должен быть? Берем теперь клетку зеленого цвета. - Животные какой формы сидят в клетках первой строки? - Теперь назовите форму животных второй строки. - И форма животных третей строки? - А теперь давайте рассмотрим, какого цвета и формы животик у наших животных. - В первом ряду какого цветы и формы животики у наших животных? - Во второй строке? - И в третьем ряду? - Нам надо посадить животных в пустые клетки, так чтобы они не совпадали своей формой, цветом и формой животика с животными, которые уже находятся в клетки. - Значит во вторую строку какой формы мы посадим животное? - Найдите всех круглых животных. - А теперь давайте посмотрим какой формы и какого цвета будет животик у нашего животного. - Сажаем животного в клетку. - Какой формы должно быть животное в третьей строке? - А животик какого цветы и формы должен быть? - Здесь есть еще животные. - Кто это? - Какие они? - Из каких ГФ состоят динозавра? - Собираем динозавра. Можно сложить на схеме, а можно придумать своего. Давайте мы с вами отдохнем. Мы похлопаем в ладоши Мы потопаем немножко Покачаем головой. На не стоит унывать Будем руки поднимать А теперь присядем дружно Отдохнуть нам очень нужно Мы похлопаем в ладоши И потопаем немножко. - А сейчас пойдемте и посмотрим, как животные этого острова любят играть. - Они любят играть вот с такими фигурами. Какие фигуры вы видите? - Один динозавр любят играть не с синими и не красными фигурами. - Второй динозавр любит играть не с кругами и не с треугольниками. - И третий динозавр любит играть не с треугольниками и не с прямоугольниками. | Садятся в корабль. - Коса, бусы, шарф, крот, шутка. Смотрят в подзорную трубу. - Да. - Динозавры, кошки, собаки и т.д. Берут синие «клетки». - Круг, треугольник, квадрат. - Треугольник, круг. - Квадрат, круг. - Красный треугольник, желтый квадрат, зеленый круг. - Зеленый квадрат, желтый треугольник. - Желтый круг, зеленый треугольник. - Квадратной. Откладывают квадратных животных. - Красный круг. Сажают «животного» в клетку. - Треугольник. - Красный квадрат. Берут квадрат зленого цвета. - Треугольник, квадрат, круг. - Квадрат, треугольник. - Квадрат, треугольник. - Желтый круг, зеленый треугольник, красный квадрат. - Красный треугольник, желтый круг. - Зеленый квадрат, желтый треугольник. - Круг. Ищут всех круглых животных. - Зеленый квадрат. Сажают животного в клетку. - Круг. - Красный квадрат. Берет схему. - Динозавры. - Большие, зеленые, злые. - Из треугольников, прямоугольников. Складывают динозавров. Хлопают в ладоши. Топают ногами. Качают головой. Поднимают руки. Приседают. Хлопают в ладоши. Топают ногами. Подходят к столам. - Прямоугольники, треугольники, круги. В первый обруч кладут желтые фигуры. Во второй обруч кладут прямоугольники. В третий обруч кладут круги. | Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Стоят около стульчиков. Стоят около последнего стола. | Создание воображаемой ситуации Демонстрация Помощь Показ способов действий Беседа Объяснение Обследование Беседа Разъяснение Показ способов действий Обследование Беседа Разъяснение Показ способов действий Обследование Беседа Помощь Похвала Показ способов действий Объяснение Помощь Похвала |
Рефлексивный | - Что мы с вами сегодня делали? - Что вам понравилось больше всего? | - Плыли на корабле к острову, играли с динозаврами, рассаживали животных в клетки. | Стоят около последнего стола. | Беседа Похвала |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275528-zanjatie-po-fjemp-v-poiskah-atlatidy-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Этические основы социальной работы»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.