- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по ФЭМП «В поисках Атлатиды»
Тема: «В поисках Атлатиды»
Цель:развивать интеллектуальные способности детей с помощью развивающих игр по системе В. Воскобовича
Программные задачи:
способствовать развитию конструктивных способностей;
развивать мелкую моторику, активизировать речь, закреплять ориентировку на плоскости;
стимулировать активность детей на занятии.
Образовательная область: Познавательное развитие
Оснащение занятия: Игровизор «Лабиринты цифр», «Прозрачный квадрат», «Палочки Кюизенера»
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приемы, КРР | |
Мотивационно-проблемный | - Ребята, вы хотите продолжить наше путешествие в поисках Атлантиды? - Тогда одеваем наши водолазные костюмы и спускаемся под воду. | - Да. Одевают водолазные костюмы: надевают комбинезон обувают сапоги надевают шлем надевают болоны с кислородом | Стоят около своих мест. | Показ способ действий | |
Деятельностный 2.1Игровое упражнение «Палочки Кюизенера» Физминутка 2.2. Игровое упражнение «Игровизор» Пальчиковая гимнастика 2.3. Игровое упражнение «Прозрачный квадрат» | - Вот мы свами оказались на самом дне океана. - Я вижу огромного кита, который только что проплыл около нас. Киты живут в воде, но они не рыбы. Мамы своих детей кормят молоком, поэтому киты – млекопитающие. Самый большой синий кит вырос до 30 метров – это как десятиэтажный дом, а весит он 150 тонн – это 17 КАМАЗов. - А вы кого видите? - А еще я увидела много, много красивых рыбок. - Давайте их поймаем, только ловить их надо осторожно, чтобы не поранить их. - Все поймали рыбок? - Ой, а куда мы их посадим? Они же не могут жить без воды. - Точно. Берем палочки Кюизенера и будем строить аквариум с рыбками.
- Сколько рыбок в аквариуме? - Из палочек какого цвета состоят наши рыбки? - Берем палочки и выкладываем наших рыбок на схеме. - Теперь на нашей подводной лодки есть такие красивые рыбки. - Продолжаем наше путешествие! Море очень широко, Море очень глубоко. Рыбки там живут, друзья, А вот воду пить - нельзя. (2 раза) - А что растет на дне океана? - Кажется в водорослях кто-то есть. - Это краб. - Что ты говоришь? - Как ты нас не пропустишь!? - Что, нам надо выполнить твое задание? Ребята, выполним задание краба, чтобы он нас пропустил дальше? Крабов называют пальмовыми ворами потому что они залезают на пальмы и воруют орехи. Краб – это крупное существо, которое быстро бегает и лазает, о питается растениями и животными. - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Это какая цифра? - Берем черный фломастер и начинаем обводить цифру 1,2,3,4,5. - Краб, теперь ты нас пропустишь? Десять рыб поймали мы –
- Ребята, пока мы с вами выполняли задание краба и ловили рыбок наступила ночь. А что можно увидеть ночью, если посмотреть на небо? - А что звезды могут образовывать? Созвездия – это фигуры, которые образуются яркими звездами. - Вы знаете какие-нибудь созвездия? - А я вижу созвездие Лебедя. Подари ты мне небо! Только небо одно! - Лебедь какой? - Из каких ГФ состоит лебедь? - Голова – это какая ГФ? - Шея – это какая ГФ? - Туловище – это какая ГФ? - Хвост – это какие ГФ? - Беру треугольник, кладу перед собой – это голова. Беру прямоугольник, кладу на треугольник – это шея. Бергу еще прямоугольник, кладу под прямоугольник – это туловище. Беру прямоугольник – кладу слева от туловища и беру прямоугольник, кладу на прямоугольник – это хвост. - А теперь вы выполните такого же лебедя. | - Я вижу осьминога. - - Я вижу рыбок. - Я вижу акулу. Ловят рыбок (хлопают в ладоши). - Сделаем аквариум. Берут палочки Кюизенера. - В аквариуме 3 рыбки. - Из фиолетовых, желтых, оранжевых, зеленых и т.д. Выкладывают рыбок на схеме. Руки в стороны. Приседают. Движение «Рыбка». Разводят руки в стороны, приподняв плечи. - Водоросли. - Да. - Один. - Два. - Три. - Четыре. - Пять. Обводят цифры. 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 Показывают 10 пальцев. Изображают руками волны. Загибают пальчики по одному. Хлопают 1 раз в ладоши и изображают уплывающую рыбку. - Звезды. - Созвездия. - Большая Медведица. Слушают стихотворение. - Красивый, белый, плавный. - Два треугольника и три прямоугольника. - Треугольник. - Прямоугольник. - Прямоугольник. - Прямоугольник и треугольник. Слушают воспитателя. Создают лебедя. | Сидят за столами по одному. Стоят по одному около «бассейна». Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Стоят около стульчиков. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Сидят за столами по одному. Показ способов действий. | Беседа Показ способов действий. Помощь. Беседа. Помощь. Показ способов действий. Показ способов действий. «Превращение» воспитателя в краба Объяснение Показ способов действий Помощь Показ способов действий Упражнение Беседа Разъяснение Чтение художественной литературы Беседа Показ способов действий Упражнение |
Рефлексивный | - Ребята, кого мы с вами сегодня встретили на нашем пути? - Какие мы сегодня с вами выполняли задания? - Что вам понравилось больше всего? - А сейчас давайте наведем порядок на своих рабочих мечтах. | - Рыбок, краба. - Рисовали цифры, ловили рыбок, складывали лебедя и аквариум. | Садят за столами по одному. | Беседа |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275525-zanjatie-po-fjemp-v-poiskah-atlatidy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.