- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МАСТЕР-КЛАСС
«Формирование Универсальных Учебных Действий на образовательном занятии вокального объединения « Гармония»
Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества «Каскад»
МАСТЕР-КЛАСС
«Формирование Универсальных Учебных Действий на образовательном занятии вокального объединения « Гармония»
Составитель:
Педагог ДО Морозова М.И.
Пос.Зауральский
Цель мастер-класса: познакомить присутствующих учителей музыки с комплексом упражнений, способствующих музыкальному развитию детей на занятиях вокала.
Практическая значимость: ознакомление с формированием УУД, в которых используются элементы здоровьесберегающих технологий: предлагаемый на занятиях комплекс упражнений универсален, его можно применять как в вокальных общеобразовательных коллективах, так и в дошкольных образовательных учреждениях в целях музыкального развития детей и профилактики заболеваний органов дыхания.
Задачи: познакомить участников с планом проведения мастер-класса, его целевыми установками;раскрыть содержание мастер-класса посредством выполнения комплекса игровых упражнений; показать практическую значимость использования данного комплекса упражнений, убедить педагогов в целесообразности его использования в практической деятельности на занятиях.
Продолжительность проведения: 40 минут
Целевая аудитория: воспитанники вокального объединения, педагоги по вокалу, Районное МО учителей музыки.
План проведения мастер- класса:
проведение занятия с воспитанниками объединения « Гармония » с демонстрацией эффективных приёмов работы; фото-альбом, рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), выполнение упражнения «На прогулке» с участниками мастер-класса.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на занятиях вокала, обсудят возможности его применения в развития воспитанников в процессе обучения пению; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Вокальное объединение « Гармония» существует пятый год. Наполняемость кружка высокая. Методической базой является фонационная система педагога-музыканта В. Емельянова. Воспитанники активно участвуют в распевании, в разогревании и подготовке голосового аппарата к пению посредством игры. Процесс проходит в игровой форме, что создает на занятии атмосферу эмоционального подъема, радости, веселья, укрепляя тем самым психологическое здоровье ребенка. Все упражнения с удовольствием выполняются детьми.
Обучение вокалу в учебной деятельности обеспечивает личностное, регулятивное, познавательное, коммуникативное формирование УУД у учащихся. У школьников обогащается эмоционально – духовная сфера, формируются ценностные ориентации, умение решать художественно – творческие задачи; воспитывается художественный вкус, развивается воображение, образное и ассоциативное мышление; стремление принимать участие в социально значимой деятельности, в художественных проектах школы, культурных событиях региона. Комплекс здоровьесберегающих упражнений является профилактикой заболеваний органов дыхания.
В результате освоения содержания программы происходит гармонизация интеллектуального и эмоционального развития личности обучающегося, формируется целостное представление о мире, развивается образное восприятие и через эстетическое переживание и освоение способов творческого самовыражения осуществляется познание и самопознание.
Пояснительная записка.
Данный мастер-класс представляет собой практическое занятие с профессиональной аудиторией с учителями музыки по теме «Формирование Универсальных Учебных Действий на образовательном занятии вокального объединения « Гармония» и посвящен знакомству участников мастер – класса с комплексом упражнений, способствующих формированию универсальных учебных действий у детей.
Формирование Универсальных учебных действий:
Личностные УУД
1.1. Формирование музыкальной потребности выражающейся в творческой деятельности в вокальном искусстве.
1.2.Формирование эстетических чувств и художественного вкуса.
1.3. Формирование эстетических потребностей, ценностей.
Познавательные УУД
2.1.Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
2.2 Формирование умения работать с моделями, схемами.
Коммуникативные УУД
3.1.Формирование умения слушать и слышать музыкальный текст
3.2.Формирование умения умение выражать свои мысли, чувства через песню.
Регулятивные УУД
4.1. Формирование умения определять и формулировать цель деятельности на уроке.
4.2. Формирование умения отличать верно выполненное задание от неверного.
Ход урока
Организация обучающихся
- Присаживаемся, для того, чтобы петь правильно, нам нужно удобно сесть.
- Выполняем упражнение «Пиджачок». («Надеваем пиджачок» – плечи проводим вперёд, и «снимаем пиджачок» – плечи проводим назад) повтор 2 р.
- Чему вы должны научиться сегодня на уроке? (4.1.)
- Теперь спинки у нас прямые и мы готовы к упражнениям.
Постановка темы и цели урока.
- Перед тем, как нам начать петь, нам нужно подготовить наши горлышки, для этого мы выполним несколько упражнений.
Упражнение «На прогулке»
На доске изображение животное лошадки.
Жила-была маленькая Лошадка. Она очень любила бегать. Вот так.
Дети быстро «щелкают» языком на полуулыбке (высоко).
Лошадка жила со своей мамой - доброй и красивой Лошадью. Ходила она так.
Дети медленно «щелкают» языком, вытянув губы (низко).
И очень часто Лошадка любила бегать с мамой наперегонки.
Поочередно высоко – низко, быстро – медленно «щелкать» языком.
Но однажды подул сильный ветер.
Активный долгий вдох через рот 4 раза.
Лошадка подошла к своей маме и спросила: «Можно мне погулять?»
От нижнего звука «у» до верхнего «о». «У» - «о»?
«Да куда же ты пойдешь? – ответила мама, - на улице сильный ветер».
От верхнего «о» к нижнему «у». «О» - «у»?
Но Лошадка не послушалась и побежала
«Щелкать» высоко.
Вдруг она увидела на полянке красивый цветок. «Ах, какая прелесть», - подумала Лошадка, подбежала к цветку и стала его нюхать.
Вдох через нос – легкий, бесшумный, выдох – через рот со звуком «а» медленно 4 раза
Только это был не цветок, а красивая бабочка. Она вспорхнула и улетела. А Лошадка поскакала дальше.
«Щелкать» высоко.
Вдруг Лошадка услыхала странный звук.
Долгий звук «ш – ш – ш».
«Подойду-ка я поближе», - решила Лошадка.
«Щелкать» высоко.
Это была большая змея, которая ползла по дереву, она очень напугала Лошадку.
Звук «ш» короткий по 4 раза.
Во время прогулки Лошадка слышала множество необычных звуков. Вот пробежал ежик.
Звук «ф» по 4 раза.
Застрекотал кузнечик.
Звук «ц» по 4 раза.
Пролетел жук.
Звук «ж» продолжительный.
За ним комар.
Звук «з» продолжительный.
А ветер дул все сильнее и сильнее.
Продолжительный выдох.
Лошадка замерзла.
Звук «брр» 4 раза.
И побежала домой.
«Щелкать» высоко.
Навстречу Лошадке вышла ее добрая мама.
«Щелкать» низко медленно.
Она стала согревать Лошадку.
Бесшумный выдох на ладоши через открытый рот 4 раза.
Цель использования: развитие артикуляционного аппарата, дыхательная гимнастика, развитие звуковысотного слуха.
Результат: отчетливая дикция, развитие легких, умение различать высоту звука.
Упражнение «Полет насекомых»
На доске изображение насекомых.
Изображаем полет комара – пищим тонким голосом, по движению руки педагога вверх или вниз произносим звук выше или ниже. Также изображаем полет мухи, жука.
Цель использования: развитие звуковысотного слуха.
Результат: умение различать и воспроизводить звуки разной высоты.
Упражнение «Скороговорки»
Проговаривание скороговорки, начать в медленном темпе, далее продолжать с ускорением.
-«На дворе трава, на траве дрова», «Баран Буян залез в бурьян», «От топота копыт пыль по полю летит»,
Цель использования: развитие артикуляционного аппарата.
Результат: отчетливая дикция.
Упражнение «Графическое пение»
На доске нарисована лесенка.
Пропевание каждой ступени на звуке «лё».
Цель использования: развитие звуковысотного слуха, разогревание певческих связок.
Результат: голосовой аппарат подготовлен к пению.
Представленный комплекс упражнений заставляет внутренние органы ребенка работать с полной отдачей:
Происходит очищение и развитие легких.
Разогреваются мышцы языка, массаж языка.
Развивается речевой аппарат, улучшается дикция ребенка, работают мышцы лица.
Развиваются певческие связки
Профилактика заболеваний органов дыхания
Повторение изученного материала
Исполняется песня « Гном », « Ладошки». На доске иллюстрации к песням.
Итог урока
- Чему вы научились сегодня на занятии?
- Что нового вы для себя сегодня узнали?
- Кто доволен своей работой на занятии?
- Что именно вас порадовало?
Рефлексия(дискуссия с участниками мастер – класса) выполнение упражнения «На прогулке» с участниками мастер-класса.
Отпустив детей, приступаем к работе с участниками мастер – класса. Все упражнения иллюстрированы на доске. Участникам предлагается выполнить упражнение «На прогулке», с которого начался мастер – класс. После упражнения проводится дискуссия, какие УУД просматриваются на каждом упражнении.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275667-master-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.