- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: «Относительные прилагательные» Лексическая тема: «Деревья»
Приложение 1.1.1
План-конспект
ООД по речевому развитию детей старшей возрастной группы с ЗПР
учителя-логопеда МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 34 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район
Лаптевой Надежды Александровны
Тема: «Относительные прилагательные»
Лексическая тема: «Деревья»
Программное содержание:
1. Коррекционно-образовательные задачи:
Уточнить представления детей о деревьях.
Расширять и активизировать словарь по теме.
Упражнять в образовании относительных имен прилагательных от названий деревьев.
Упражнять в образовании множественного числа имен существительных.
2. Коррекционно-развивающие:
Способствовать развитию зрительного внимания, зрительной памяти, логического мышления.
Развивать общую координацию, умение сочетать речь с движением.
3. Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес, потребность в общении с окружающими.
Оборудование:смарт доска; игра-презентация «С какой ветки детки?»; предметные картинки деревья; наборное полотно или магнитная доска.
Ход
I. Организационный момент
Демонстрация 1 слайда игры-презентации «С какой ветки детки?».
Если дети не обращают на него внимания, учитель-логопед привлекает их. Дети произвольно располагаются перед мультимедийным экраном.
Логопед: Ребята, когда я сегодня шла на работу, то встретила Гномика. Он любит играть и попросился к вам в гости. Хотите с Гномиком поиграть?
(Ответы детей)
II. Знакомство с новой темой
Игра-презентация «С какой ветки детки?»
(Показ 3 слайда презентации)
Логопед:Ребята, что изображено на слайде? Что вы знаете о деревьях?
(Ответы детей)
Логопед:Что вы хотите узнать?
(Ответы детей)
Логопед:Как это можно сделать?
(Ответы детей)
Логопед:Кто вам может помочь?
(Ответы детей)
Логопед:Я предлагаю вам сделать это вместе. Хотите?
(Ответы детей)
Логопед:Друзья, поможете разобраться, с какой ветки детки и как они называются? Сможете?
(Ответы детей)
(Показ 4 слайда презентации)
На экране появляются плоды и семена деревьев по одному, дети называют.
Логопед:Ребята, посмотрите, что приготовил для нас гномик. Кто может назвать что это?
(Ответы детей)
(Показ 5 слайда презентации)
На экране появляются деревья, дети называют их.
(Показ 6 слайда презентации)
Дети определяют с чьей ветки детки и называют их.
Например, желудь с дуба - дубовый желудь; шишка с сосны - сосновая шишка; сережка с березы - березовая сережка и т.д.
Логопед: Замечательно. А кто знает, почему листья у деревьев колышутся?
(Ответы детей)
Логопед:Вы правы, их колышет ветер.
Дыхательное упражнение «Осенний ветер»
Дети делают глубокий вдох через нос, надувая живот (диафрагмальное дыхание). Задерживают дыхание, затем делают выдох через рот.
(Повторить 2-3 раза)
Физминутка «Ветерок»
Ветер дует нам в лицо,
(Обмахивать лицо руками)
Закачалось деревцо.
(Поднять руки вверх)
Ветерок все тише, тише,
(Медленно покачивать руками)
Деревцо растет все выше, выше.
(Поднять руки вверх, тянуться на носочки)
Ветер сильный набежал
(Поднять руки вверх, энергичные наклоны в стороны)
И все листики сорвал.
(Наклониться, резко расслабить руки)
Логопед:Посмотрите, какие картинки еще нам принес Гномик.
(Выставляются на панно предметные картинки «Деревья»)
Логопед:Как вы думаете, что это?
Дети:Это деревья.
Логопед:Как называются эти деревья?
Игра «Какой? Какая?»
Выставляются предметные картинки «Деревья» по одной. Дети называют их.
1-ый ребенок: Это береза.
Логопед:Какой ствол у березы?
Дети: Белый.
Логопед: Если ствол белый, то, как можно красиво сказать про березу? Какая она?
Дети: Белоствольная береза.
2-ой ребенок: Это дуб.
Логопед:Дуб высокий, ствол у него толстый. Какой дуб?
3-ий ребенок: Могучий дуб.
Логопед:А это что?
Дети:Ель.
Логопед:Елькакая?
Дети:Колючая ель.
(Показ 7 слайда презентации)
Логопед:Молодцы. Ребята, посмотрите, что происходит, что это за природное явление?
Дети: Это листопад.
(Показ 8 слайда презентации)
Логопед:Гномик предлагает вам поиграть, проследить взглядом, как движется осенний листочек. Хотите?
(Ответы детей)
Гимнастика для глаз «Осенний листочек»
Дети наблюдают за движением осеннего листочка на экране, фиксируя на нем взгляд.
Логопед:Ребята,получилось проследить за движением листочка? Никто не отстал? Молодцы! Вот и глазки наши отдохнули немного.
(Показ 9 слайда презентации)
Логопед: Дети, вы хотите узнать, как игра самая любимая у Гномика.
(Ответы детей)
Логопед: Самая любимая игра Гномика «Какие листья спрятались на картинке?» Хотите научиться в нее играть?
(Ответы детей)
Игра «Какие листья спрятались на картинке?»
1-ый ребенок: Дубовые листья.
2-ой ребенок: Кленовые листья.
3-ий ребенок: Березовые листья.
4-ый ребенок: Липовые листья.
(Показ 10 слайда презентации)
Гномик благодарит детей за интересные игры.
III. Рефлексивный итог
Логопед: Кто приходил к нам в гости? Что мы делали?
(Ответы детей)
Логопед: Вам понравилось с Гномиком играть? Почему?
(Ответы детей)
Логопед:Что было трудным? Почему?
(Ответы детей)
Логопед:Мы достигли своей цели?
(Ответы детей)
Логопед: Пригодятся ли вам ваши знания еще где-нибудь?
(Ответы детей)
Логопед: Что еще вы хотите узнать о деревьях? Как это можно сделать? Кто вам может помочь?
(Ответы детей)
Логопед: С кем вы хотите поделиться знаниями о деревьях?
(Ответы детей)
Логопед: Молодцы, ребята. Вы замечательно справились со всеми заданиями.
(Дифференцированная оценка деятельности каждого ребенка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/275833-tema-otnositelnye-prilagatelnye-leksicheskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.