- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по математике «Зима пришла»
Математическое занятие в младшей группе
«Зима пришла»
Программное содержание:
Учить детей видеть красоту природы, используя стихи, загадки.
Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры: круг, треугольник.
Знакомить со свойствами снега - холодный, белый, тает от тепла.
Расширять активный словарь детей.
Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, наблюдательность.
Формировать умение отвечать на вопросы,
Воспитывать интерес к живой природе.
Материал: Силуэты снежинок, разноцветные морковки; игрушка Снеговик.
Ход занятия:
По предложению воспитателя дети подходят к окну. Взрослый обращает внимание детей на вид из окна, вместе с детьми рассматривает зимний пейзаж.
Воспитатель. Дети посмотрите как красиво на улице.
На деревья, на лужок
Выпал беленький снежок.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, какая красивая снежинка к нам прилетела! Какого она цвета?
Дети.Белая.
Воспитатель. А какой она формы?
Дети.Круглой.
Воспитатель. Ребята, ей очень хочется найти подружек. Давайте поможем снежинке!
Дидактическая игра « Найди снежинку»
(Среди разнообразного количества снежинок разного цвета и размера дети находят такую, которую показывает воспитатель)
Воспитатель. Ребята, наша снежинка осталась играть с подружками, а вас я приглашаю погулять. Как вы считаете, на улице холодно или тепло?
Дети. Холодно.
Воспитатель. Тогда, давайте будем собираться побыстрее.
Динамическая пауза «Пойдем гулять»
Посмотрите за окном -
Белые дорожки,
Всё равно гулять пойдём (шагают на месте)
Наденем на ножки (наклонились, указывают на ноги)
Тёплые сапожки,
На ручки рукавички (руки вверх)
Тёплые сестрички (крутят ладошки)
Воспитатель. Теперь нам будет тепло и пора в путь! Ребята, посмотрите как много снега! Давайте его потрогаем! Он тёплый или холодный на ощупь?
Дети. Холодный.
Слышится звук ветра.
Воспитатель. Ребята, ветер зимой любит играть со снегом и превращает его в сугробы. Посмотрите, сколько их здесь? Рассматриваем картинки с сугробами.
Дети. Много.
Воспитатель. А какого размера этот сугроб?
Дети. Маленький.
Воспитатель. А этот?
Дети. Большой.
Воспитатель. Кажется за этим сугробом кто-то прячется!
Появляется плоскостной снеговик без носика.
Воспитатель. Кто это, ребята?
Дети. Снеговик.
Воспитатель. Конечно снеговик. Но чего - то у него не хватает. Чего же?
Дети. Носа.
Воспитатель. Да, ветерок проказник решил поиграть с ним и нечаянно уронил носик в сугроб. А из чего нос у Снеговика?
Дети. Из морковки.
Воспитатель. А какого цвета морковка?
Дети.Оранжевого.
Воспитатель. Давайте поможем Снеговику и выберем ему нос из вот этих морковок.
Дидактическая игра «Найди нос снеговику»
Воспитатель предлагает детям морковки разных цветов, дети ищут оранжевую морковку
Воспитатель. Снеговик благодарит вас, ребята! И дарит вам настоящие морковки, потому что зимой нам надо есть витамины , а их много в моркови.
Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Подведение итогов.
Воспитатель. Где мы были ? Кому мы помогли? Какой формы была снежинка? Какого цвета был нос у Снеговика?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/276772-zanjatie-po-matematike-zima-prishla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.