- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по безопасности с детьми 4-5 лет «Путешествие по островкам безопасности»
Задачи: Познакомить детей с некоторыми правилами безопасности.
Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, словарный запас.
Развивать дыхательную систему детей.
Воспитывать взаимопомощь в выполнении заданий, дружелюбие.
Материалы и оборудование: картинка дороги, платок, столы, игрушка муравья, предметы пожаротушения, мешочек, картинки со знаками правил поведения на природе, коробочка, картинки с опасными и не опасными предметами.
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Карсинский детский сад»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по безопасности с детьми 4-5 лет
«Путешествие по островкам безопасности»
Провела: воспитатель Моторина С.Н
2017г
Цель: Познакомить детей с термином «безопасность».
Задачи:Познакомить детей с некоторыми правилами безопасности.
Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, словарный запас.
Развивать дыхательную систему детей.
Воспитывать взаимопомощь в выполнении заданий, дружелюбие.
Материалы и оборудование: картинка дороги, платок, столы, игрушка муравья, предметы пожаротушения, мешочек, картинки со знаками правил поведения на природе, коробочка, картинки с опасными и не опасными предметами.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, мы с вами будем изучать правила безопасного поведения в различных местах. А кто знает, что такое безопасность?
Воспитатель: Безопасность – это правила безопасного пребывания (поведения) человека в окружающей среде, охрана и укрепление здоровья. Сегодня я хочу вас пригласить на путешествие по островкам безопасности. В этом путешествии, мы узнаем, какие правила безопасности будем изучать. Согласны? Тогда встаем на ножки
(Перед детьми воспитатель раскрывает платок (парус)).
Это наш парус, для того чтобы наш корабль поплыл нужен ветер. Но мы в помещении, где ветра нет. Что же нам делать? Правильно, нужно подуть на платок.
Дети дуют на платок и постепенно передвигаются.
Воспитатель: Вот мы у первого островка. А что за островок, вы узнаете, если выполните задание «Собери картинку». Что изображено на картинке? Правильно, это дорога. Значит это островок правил дорожного движения. Здесь мы с вами узнаем как вести себя на дороге, как переходить дорогу, узнаем, что означают сигналы светофора. Поплыли дальше.
Воспитатель: Остановка – это наш второй островок. Посмотрите, что здесь? Мешочек, значит, поиграем в игру «Чудесный мешочек.
Дети достают из мешочка предметы, называя их
Воспитатель: Что это за предметы? Правильно, эти предметы принадлежат пожарному. Значит этот островок правил пожарной безопасности. На этом островке мы узнаем как вести себя во время пожара, причины пожара, о профессии пожарного. Поплыли дальше.
Воспитатель: Устали? А на этом островке мы немного разомнемся.
Физминутка «На зарядку становись!»
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз! Одна рука прямая вверх, другая вниз, рывком меняем руки
Повторяем упражненье, Руки перед грудью, рывки руками
Делаем быстрей движенья.
Раз – вперед наклонимся. Наклоны вперед, назад и в стороны
Два – назад прогнемся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмемся.
Приседания опять Приседания
Будем дружно выполнять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Кто там начал отставать?
На ходьбу мы перейдем, Ходьба на месте
И урок наш вновь начнем.
Воспитатель: Что вы с вами сейчас делали? Правильно, зарядку. А для чего нам нужна зарядка? Молодцы, на этом островке будем изучать правила здорового образа жизни, для чего питаться правильно, что такое режим дня и т.д. Поплыли дальше.
Воспитатель: А вот и следующий островок. Посмотрите, а здесь нас ожидает гость. Кто это? (муравей). Муравей хочет познакомить вас со знаками, чего нельзя делать на природе.
Воспитатель: Молодцы! Этот островок о правилах безопасного поведения на природе. Здесь мы узнаем как вести себя на природе, какие растения и грибы бывают. Давайте попрощаемся с нашим гостем. Поплыли дальше.
Воспитатель: Приплыли. Что же готовит для нас этот островок!? А здесь у нас коробочка. Что же в ней?
Воспитатель открывает коробочку, а в ней опасные предметы.
Игра «Топаем, хлопаем»
Если предмет опасный – топаем, если нет хлопаем.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Знаете, какие предметы для нас опасны. Этот островок о правилах поведения дома. Ведь и дома нас могут поджидать опасности, а какие мы с вами и узнаем. Поплыли дальше.
Воспитатель: А вот и островок. Ой, кто-то к нам стучится. Кто же это может быть? Я посмотрю, хорошо. Ой, а там злой, голодный, серый волк. Ребята, мне кажется, что он хочет нас съесть. Что будем делать? Открывать или нет?
Воспитатель: Ой, какие же вы молодцы! Правильно, нельзя открывать дверь незнакомцу. Этот островок правил безопасного поведения с незнакомцами.
А теперь, нам пора возвращаться в детский сад. Дуем на наш парус.
Воспитатель: На этом наше путешествие окончено. Вот сколько интересного, незнакомого нам предстоит узнать с вами на занятиях по безопасности. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/277217-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.